на главную страницу

15 Марта 2011 года

Армия и общество

Вторник

Лейтенантский рассвет

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.




     В радиотехническом полку, которым командует полковник Александр Анисович, сегодня служат несколько молодых лейтенантов. Еще совсем недавно они были курсантами различных вузов Минобороны России, а сейчас это командиры и начальники различных подразделений и служб. Радиотехнические войска - особенные. Именно они день и ночь «смотрят» в небо, чтобы никто не мог нарушить нашей воздушной границы, «сканируют» его, дабы без разрешения никто не мог и помыслить путешествовать в наших просторах Пятого океана. Зона ответственности названного полка – Ростовская область и Краснодарский край. А значит, сухопутный и морской участки нашей государственной границы. Излишне говорить, насколько серьёзны стоящие перед военнослужащими части задачи. Поэтому каждый военнослужащий РТП – от полкового командира до солдата – это звенья одного, очень серьёзного механизма, обеспечивающего нашу с вами безопасность.
     Офицер – особая штатная единица, потому что в радиотехническом полку нет второстепенных должностей. Подразделения РТП несут боевое дежурство. Офицеры (даже молодые) не исключение. Оттого вводу в строй новоиспечённых лейтенантов здесь уделяют особое значение. За каждым из вновь прибывших военнослужащих закрепляется наставник – опытный, проверенный офицер.
     – Но не стоит думать, что закреплённые за лейтенантами военнослужащие становятся их «мамками-няньками», – поясняет помощник командира полка по работе с личным составом подполковник Александр Смирнов. – На первом этапе старшие товарищи помогают, подсказывают, знакомят с нюансами практической работы, передают полученный за годы службы опыт. Но отнюдь не работают за них. Похвально, что выпускники военно-учебных заведений уже при назначении на первичные должности осознают свою ответственность и возложенные на них задачи...
     Составляемые планы вхождения в должность предусматривают прежде всего практическую составляющую. Несмотря на 5 лет учёбы в военных вузах, это совсем не лишнее. Ведь здесь упор делается на специфику именно их части, их подразделения. До начала нового периода обучения для лейтенантов действует режим максимального благоприятствования. Но затем не обижайся – спрос будет по-полной. Скидки на возраст или отсутствие опыта уже не делаются. Пришло время доказывать, что ты можешь по праву называться командиром и офицером...
     Специфика радиотехнических войск такова, что подразделения даже одной части разбросаны в сотнях километров друг от друга. Поэтому собрать разом всех лейтенантов, даже по просьбе корреспондента «Красной звезды», немыслимо. Но моё пожелание – чтобы должности у героев будущей публикации были разными – командование добросовестно выполнило.
     Итак знакомьтесь. Лейтенант Виталий Смолянинов – выпускник Костромского военного университета РХБЗ. Является начальником службы радиационной, химической и биологической защиты полка. Согласитесь, непросто сразу же после распределения в войска взять на себя столь серьёзную ответственность. Виталий взял и нисколько не жалеет.
     – Непросто, конечно же, было. Особенно на первом этапе. Но один на один с этим я ни на минуту не оставался. Всегда рядом было командование, старшие товарищи, – говорит лейтенант Смолянинов. – Не успею оглянуться за служебными делами, как первый год службы останется позади...
     Не менее оптимистично настроен и ещё один лейтенант РТП Максим Бинерт. За свою недолгую службу выпускник Нижегородского инженерного училища успел послужить на нескольких должностях: энергетиком радиотехнического батальона, начальником командного пункта – оперативным дежурным КП. В ходе оргштатных мероприятий находился даже на сержантской должности. Но не раскис, не опустил руки. За короткое время успел освоить нюансы службы в радиотехнических войсках. Причём так, что в настоящее время лейтенант Бинерт ожидает продвижения по служебной лестнице.
     – Я ещё в курсантские годы готовил себя к тому, что все повороты на жизненном пути приму без сожалений, – отмечает лейтенант Бинерт. – Хотя, признаюсь, не ожидал, что мне – специалисту инженерных войск – доведётся служить в РТВ. Но уже освоился и проникся уважением к этим войскам. От них ведь многое зависит даже в мирное время.
     Так, к примеру, батальон, в котором сейчас служат лейтенант Максим Бинерт и ещё один молодой офицер части – выпускник Санкт-Петербургского училища радиоэлектроники – лейтенант Сергей Черенков, дислоцируется у российско-украинской границы. В зоне их внимания не только госграница, но и ещё один не менее важный на сегодняшний день объект. Это Сочи, где совсем скоро должны будут состояться Олимпийские и Паралимпийские игры. В этом направлении уже сейчас часто наведываются VIP-персоны, в том числе Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Безопасность их воздушным судам обеспечивают в том числе и военнослужащие названного подразделения.
     Уже упомянутый лейтенант Черенков – начальник радиолокационной станции. Его офицерское становление совпало с реформированием подразделения – батальон создавался на базе роты. Сергею и другим новоиспечённым лейтенантам пришлось не просто принимать подразделения, а создавать их. Получилась этакая «проверка боем». Наряду со штатными преобразованиями шла и модернизация парка техники. На смену выслужившим своё РЛС была поставлена новая, более современная аппаратура. Её отличие не только в мощностях, но и в компьютеризированной начинке. У этой техники больше возможностей, но и отношения к себе она требует исключительно профессионального. Новые командные пункты, радиолокационные станции, спецтехника на базе новых автомобилей – это реалии сегодняшнего дня. А ещё – это основа обновляемой армии, гарантии того, что Вооружённые Силы России в будущем будут отвечать всем требованиям своего времени. Сегодняшним лейтенантам в первую очередь осваивать новую технику и вооружение, учиться максимально эффективно её эксплуатировать.
     Три офицера, три молодых лейтенанта. Такие разные и такие... похожие. У каждого из них были свои первые проблемы и сложности, свои преодоления. Виталий Смолянинов не побоялся ответственной должности. Максим Бинерт не испугался прежде неизвестной специальности. Сергей Черенков, засучив рукава, создавал своё подразделение, вводил в строй молодое пополнение, осваивал новую технику. Эти лейтенанты, так же, как и другие молодые офицеры полка, по-настоящему преданы военной профессии. Они, как и прежде, гордятся своим ратным делом. И в этом их схожесть, их суть. Их офицерская жилка...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex