на главную страницу

15 Марта 2011 года

Культура

Вторник

Филателистам на заметку

Сергей ХАРИТОНОВ.



В Москве состоялась торжественная церемония гашения памятного юбилейного маркированного почтового конверта, выпущенного к 200-летию внутренних войск МВД России Издательско-торговым центром «Марка».


     В церемонии памятного гашения конвертов приняли участие заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, начальник главного штаба Внутренних войск МВД России генерал-полковник Сергей Бунин, представители ФГУП «Издательско-торговый центр «Марка», офицеры и генералы Главного командования внутренних войск.
     Открывая торжественную церемонию, заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России по военно-научной работе генерал-лейтенант Валерий Новожилов отметил, что это событие для внутренних войск носит поистине исторический характер, ведь оно происходит впервые.
     «Специально изготовленные к 200-летию внутренних войск МВД России почтовые конверты с сегодняшнего дня будут использоваться при пересылке почтовой корреспонденции», - сказал он.
     Выступая перед собравшимися, генерал армии Николай Рогожкин подчеркнул важную роль внутренних войск на различных этапах отечественной истории: «В самые драматические периоды отечественной истории воины правопорядка были со своим народом и всегда с честью выполняли свой воинский долг. Они и сегодня, в мирное время, в будни и праздники находятся на боевом посту. Войсками накоплен колоссальный служебный и боевой опыт. Нередко он оплачивался кровью на полях сражений, в специальных операциях. Тем ценнее этот опыт для нас».
     Гашение было произведено уникальным сувенирным штемпелем, специально изготовленным для этого мероприятия. Всего было погашено 10 конвертов и 10 блоков марок. Блок состоит из 9 марок, на которых отображены фотографии, посвящённые различным аспектам служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России. Фотографии Владимира Николайчука, Виктора Болтикова, Владимира Веленгурина, Сергея Корца были отсняты в Главном командовании, в роте почетного караула и в центре специального назначения Отдельной дивизии оперативного назначения, в армавирском отряде специального назначения и в специальной моторизованной воинской части в Калининграде, в учебном центре Центрального регионального командования внутренних войск в Смоленской области, во время учебных сборов водолазов внутренних войск на озере Байкал, в ходе квалификационных испытаний на право ношения крапового берета в подмосковной Балашихе, на занятиях по горной подготовке в Кабардино-Балкарии.
     Дизайнером художественного маркированного конверта «200 лет со дня образования внутренних войск МВД России» стал Александр Поварихин. Тираж конверта - 500 тысяч экземпляров. Юбилейные маркированные конверты с символикой внутренних войск МВД России можно приобрести в филиалах и отделениях связи Почты России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex