на главную страницу

15 Марта 2011 года

История Отечества

Вторник

История отечественной «оборонки»

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».




     Совсем недавно вышла в свет не совсем обычная книга (издательство «Том», автор С.Г. Тихонов) - «Оборонные предприятия СССР и России». Это энциклопедия-справочник по отечественным оборонным предприятиям, единственная в своем роде по полноте представленной информации.
     Книга, безусловно, найдёт своего читателя. В данном труде представлена краткая история предприятий ОПК СССР с момента их возникновения до настоящего времени, в том числе хронология переименований, подведомственность, выпускавшаяся или разрабатывавшаяся продукция, руководящий состав предприятий. В отличие от многих изданий по истории оборонной промышленности, описывающих действующие в настоящее время предприятия, здесь предпринята попытка описать все «номерные» оборонные заводы, КБ и институты, включая те, которые были затем влиты в состав других предприятий или ликвидированы по тем или иным причинам.
     Основу книги составили рассекреченные архивные документы (в основном постановления и распоряжения правительства, приказы наркоматов и министерств, отчёты предприятий), а также использованы обширные открытые материалы справочников, юбилейных изданий и воспоминаний работников предприятий, периодической печати и интернет-сайтов предприятий.
     Описываемые предприятия располагаются в книге по порядку их номеров. За основу классификации предприятий взята система нумерации оборонных заводов (№ 1, 2 и т.д.), которая была введена в 1927 году в связи с повышением требований к секретности оборонного производства. Эта система предусматривала сквозную нумерацию оборонных заводов всех отраслей и исключала впредь совпадение номеров предприятий разных ведомств; действовала она до середины 1960-х годов, когда номера оборонных заводов перешагнули далеко за 1.000. В данной книге в каждой статье описывается история предприятия как производственной единицы (юридического лица), существовавшей под определённым номером, что позволяет избежать повторяемости и пересекаемости материала. При переименовании, ликвидации предприятия или перебазировании на другую промышленную площадку существующие ссылки позволяют проследить взаимосвязь производственных коллективов и территорий предприятий.
     Автор понимает, что представленные материалы по истории предприятий не могут претендовать на полноту и законченность в силу объективной ограниченности информации по данному вопросу (поэтому автор-составитель с благодарностью примет и рассмотрит все дополнения и изменения). Однако и имеющаяся информация позволяет представить грандиозность масштабов и индустриальную мощь оборонно-промышленного комплекса нашей страны в прошлом веке. Книга будет интересна как специалистам-историкам и «оборонщикам», так и всем интересующимся историей отечественной оборонной техники и промышленности.
     Книга выпущена в двух томах формата А4. Каждый том содержит по 600 страниц.
     Подробности о приобретении книги можно узнать у автора, написав ему по электронной почте: sergey.oboronprom@yandex.ru или позвонив по телефону: +7-903-721-08-09.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex