на главную страницу

15 Марта 2011 года

Новости

Вторник




Новый порядок на полигонах в Абхазии

    Начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-лейтенант Николай Богдановский, возглавлявший делегацию Министерства обороны Российской Федерации в рабочей поездке в Республику Абхазия, и министр обороны Абхазии генерал-полковник Мераб Кишмария подписали документ о порядке совместного использования полигонов Нагвалоу и Цабал, расположенных на территории Гулрыпшского района республики. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
    Документом регламентируются вопросы организации мероприятий боевой подготовки на полигонах, содержания полигонного имущества, взаимодействия с абхазской стороной. Его подписание будет способствовать улучшению организации практических занятий вне пункта постоянной дислокации подразделений 7-й российской военной базы, дислоцированной на абхазской территории.
    В ходе рабочей поездки делегации Минобороны РФ была также проведена совместная рекогносцировка земельных участков полигонов и выработаны предложения по их дальнейшему оборудованию.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



На рынке оружия

    Индия возглавила список крупнейших в мире импортёров оружия за период с 2006 по 2010 год. На её долю приходится девять процентов от общемирового объёма поставок вооружений. По сравнению с предыдущим пятилетним периодом Индия увеличила импорт вооружений на 21 процент. Об этом говорится в опубликованном докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Второе место в списке крупнейших в мире импортёров оружия делят Китай и Южная Корея. На долю каждой из этих стран приходится шесть процентов от общемирового объёма поставок вооружения. Третье место занял Пакистан. По сравнению с периодом 2001-2005 годов, говорится в докладе СИПРИ, Пакистан увеличил импорт на 128 процентов, заняв пять процентов от общемирового объёма поставок вооружений. Крупнейшим экспортёром оружия остаются Соединённые Штаты Америки. На долю США в 2006-2010 годах пришлось 30 процентов мировых поставок оружия. Основными покупателями американских вооружений являются страны Азии и Океании (44 процента всего проданного США оружия).
 ||  Владимир СИДОРОВ.



ВЕСТИ

     Из ВВО

    
Боевые стрельбы мотострелков

    В мотострелковых батальонах 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа на ближайших к воинским частям военных полигонах и в учебных центрах проходят боевые стрельбы из всех видов вооружений и боевое слаживание мотострелковых взводов.
    Контрольные стрельбы проводят мотострелки, снайперы, пулемётчики и гранатомётчики, а также экипажи боевых машин пехоты. Стрельбы и боевое слаживание проводятся в специально создаваемой сложной тактической обстановке с использованием различных средств имитации противника и реальной боевой обстановки. Все отделения мотострелковых взводов и экипажи боевых машин пехоты прошли предварительную индивидуальную подготовку, обучение на современных тренажёрах и в специализированных учебных классах, позволяющих с малыми затратами учиться выполнять задачи боевой стрельбы и вождение боевых машин.
    Добавим, что плановые занятия мотострелковых подразделений 29-й общевойсковой армии в 2011 году включают в себя 17 предметов обучения с общим объёмом свыше 1.500 учебных часов в год (из расчёта 8 часов занятий ежедневно).
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации и общественных связей 29-й общевойсковой армии.


     Из ДОСААФ России

    
Вопросы авиации

    С 15 по 17 марта Департамент авиации ДОСААФ России проводит учебно-методические сборы с заместителями начальников авиационных организаций Оборонного общества по инженерно-авиационной службе.
    Основные цели мероприятия - повышение теоретического уровня и методических навыков руководящего инженерно-технического состава авиационных организаций ДОСААФ в вопросах эксплуатации авиационной техники и инженерно-авиационного обеспечения полётов, проверка знаний документов, регламентирующих инженерно-авиационное обеспечение полётов, функциональных обязанностей. Как сообщили в пресс-службе ДОСААФ, в ходе сборов будут подведены итоги деятельности инженерно-авиационных служб авиационных организаций за 2010 год, поставлены задачи на текущий год. Кроме того, будут проанализированы статистика и причины авиационных происшествий в организациях Оборонного общества, выработаны рекомендации по их предупреждению и требования по профилактике и предотвращению лётных происшествий.
    Сборы пройдут в доме отдыха «Колонтаево» Ногинского района Московской области и на базе ЗАО «Московский АРЗ РОСТО».
    

    
Повышение квалификации

    Очередной поток слушателей курсов повышения квалификации руководящего состава образовательных учреждений ДОСААФ России приступил к занятиям в учебно-спортивном центре Юго-Восточного округа Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе Оборонного общества.
    В течение шести дней свыше 60 начальников образовательных учреждений ДОСААФ Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прослушают цикл лекций по актуальным вопросам деятельности образовательных учреждений Оборонного общества и станут участниками групповых занятий. Им также предстоит защитить рефераты и сдать экзамены методом тестирования. Как показывает практика, дело это весьма непростое. В предыдущем потоке 13 руководителям школ не зачли рефераты, а 7 получили неудовлетворительную оценку на аттестации.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Читы

    
В честь Героя

    В Забайкальском краевом краеведческом музее 16 марта открывается мемориальная экспозиция, посвящённая памяти Героя России Алдара Цыденжапова. В ней будут представлены школьные, семейные фотографии моряка, а также фотографии и грамоты периода его службы на Тихоокеанском флоте. Часть экспозиции также займут фрагменты газетных публикаций о его подвиге. Предполагается, что экспозиция будет пополняться экспонатами и документами и будет иметь большое патриотическое значение. Она размещена в зале боевой славы музея, где для подрастающего поколения проводятся уроки мужества, классные часы, которые теперь будут посвящены не только героям войны, но и героям нашего времени.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Спецстроя России

    
Связисты подвели итоги


    В Федеральном агентстве специального строительства прошёл учебно-методический сбор руководящего состава инженерно-технических формирований, входящих в состав Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи.
    Специалисты управления обеспечивают эксплуатационно-техническое обслуживание станций спутниковой связи в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, охватывающих более 60 процентов территории страны. Кроме того, успешно осуществлена бесперебойная эксплуатация спутниковых систем ГАС «Выборы» в период подготовки и проведения «Единых дней голосования».
    Итоги сбора подвёл заместитель директора Федерального агентства специального строительства генерал-лейтенант Владимир Мирзоев. В ходе мероприятия были поощрены особо отличившиеся военнослужащие, а также были поставлены задачи на 2011 год руководящему составу инженерно-технических воинских формирований.
 ||  Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».


    Из Санкт-Петербурга

    
Прокуратура ЗВО:
    приоритеты и перспективы

    В военной прокуратуре Западного военного округа состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы и определены основные задачи на текущий год.
    Военный прокурор Западного военного округа генерал-майор юстиции Александр Девятко отметил, что образованная на базе военных прокуратур Московского и Ленинградского военных округов военная прокуратура ЗВО объединила 28 военных прокуратур гарнизонов. Она осуществляет полномочия по поддержанию законности и правопорядка в войсках, воинских формированиях и учреждениях, расположенных в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Было подчеркнуто, что в условиях модернизации и сокращения Вооружённых Сил РФ в числе приоритетов деятельности военных прокуроров остаётся обеспечение безопасных условий военной службы, соблюдение прав и социальных гарантий военнослужащих, членов их семей и иных граждан, в т.ч. на жильё и своевременную выплату заработной платы и денежного довольствия.
    Обращено внимание на необходимость выявления и пресечения коррупционных проявлений в поднадзорных войсках и воинских формированиях, которыми в прошлом году государству причинён ущерб более чем на 60 млн. рублей. В условиях существенного увеличения бюджетных расходов на вооружение и оборонные нужды требуется эффективнее применять меры по предупреждению посягательств на федеральную собственность и денежные средства, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа.
    Генерал-майор юстиции Александр Девятко отметил, что с учётом изменений в уголовно-процессуальном законодательстве необходимо более эффективно использовать прокурорские полномочия по обеспечению законности в ходе предварительного следствия и дознания, конституционных прав граждан при уголовном преследовании. Особое внимание должно уделяться вопросам недопущения укрывательства командованием преступлений и правонарушений в воинских коллективах, обеспечения надзорными средствами боеготовности войск и воинских формирований.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     КНР

    
Расходы растут

    Оборонный бюджет Китая в 2011 году составит 601 млрд. юаней (91,5 млрд. долларов), что на 12,7% превысит показатель прошлого года, заявил на пресс-конференции официальный представитель 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 11-го созыва Ли Чжаосин. По его словам, правительство постоянно старается ограничивать военные расходы и поддерживать их на разумном уровне, чтобы сохранять баланс между оборонными потребностями страны и экономическим развитием. Большая часть выделяемых средств пойдёт на модернизацию вооружения, военную подготовку, развитие кадровой базы, улучшение бытовых условий военнослужащих и инфраструктуры воинских частей. Представитель ВСНП также подчеркнул, что по мировым стандартам у Китая достаточно низкие оборонные расходы, если исходить из расчёта количества населения, территории и длины береговой линии страны.
    

     США

    
Испытание системы защиты

    Американская компания Northrop Grumman совместно с 190-м авиационным крылом самолётов-заправщиков национальной гвардии ВВС США провела серию испытаний системы противоракетной защиты самолётов Guardian. Испытания системы проводились на базе самолёта-заправщика KC-135 Stratotanker. В ходе первого этапа испытаний была проверена полётопригодность новой системы, а также её работа во время дозаправки других самолётов в воздухе. Как ожидается, испытания Guardian продолжатся на базе ВВС США Эглин во Флориде до середины 2011 года. Когда именно новая система будет принята на вооружение, пока неизвестно. В состав Guardian входят многорежимная лазерная система указания и слежения, а также ультрафиолетовый приёмник предупреждения об обнаружении ракет. Guardian призвана обнаруживать зенитные ракеты и ракеты класса «воздух - воздух» с инфракрасными головками самонаведения. При обнаружении таких ракет система направляет в их сторону лазерный луч, «ослепляя» головку самонаведения, что приводит к срыву захвата цели и самоликвидации ракеты.

    
Для второго эшелона

    ВВС США совместно с американской компанией Lockheed Martin начали подготовку к выводу на геостационарную орбиту первого спутника новой космической системы предупреждения о пусках баллистических ракет SBIRS. Аппарат GEO-1 этой системы доставлен на мыс Канаверал, откуда он будет выведен в космос в начале мая 2011 года. Доставкой спутника на орбиту займётся ракета-носитель Atlas V. Согласно планам американских военных, в состав двухэшелонной системы SBIRS войдут 24 спутника GEO на низкой круговой орбите. В высокий эшелон на высокой эллиптической орбите войдут пять спутников HEO-1. Считается, что в составе высокого эшелона системы уже действуют два спутника с оборудованием SBIRS, запущенные предположительно в 2006 и 2008 годах. Помимо выявления пусков ракет, система SBIRS будет заниматься идентификацией боевых частей и ложных целей баллистических ракет, выдачей целеуказания для перехвата, а также ведением разведки на театре военных действий в инфракрасном диапазоне.
    

     ФРГ

    
Намерения нового министра


    Новый министр обороны ФРГ Томас де Мезьер намерен внести в масштабную реформу бундесвера, инициированную его предшественником Карлом-Теодором цу Гуттенбергом, ряд изменений. Конкретные предложения будут выдвинуты после того, как новый министр войдёт в курс дела. Несмотря на возможные корректировки, де Мезьер пообещал последовательно проводить реформу, которая предусматривает сокращение бундесвера с 235 до 185 тысяч человек, приостановку призыва, а также кардинальную перестройку структуры министерства обороны. Томас де Мезьер назначен министром обороны вместо ушедшего в отставку Карла-Теодора цу Гуттенберга, обвинённого в плагиате при подготовке докторской диссертации. Он считается опытными политическим стратегом. До этого де Мезьер занимал пост министра внутренних дел. Он происходит из знатной семьи французов-гугенотов, переселившихся в Бранденбург в XVII веке. Отец Томаса, Ульрих де Мезьер, во время Второй мировой был полковником вермахта, а после войны стал одним из главных создателей бундесвера. К моменту ухода в отставку он получил звание полного генерала и был одним из самых влиятельных членов оборонного ведомства.
    

     Южная Корея

    
У морской пехоты будут вертолёты

    Министерство обороны Южной Кореи намерено создать элитное авиационное подразделение морской пехоты. Как ожидается, в состав подразделения войдут 40 вертолётов. Формирование авиации морской пехоты, согласно планам военных, завершится в 2017-2018 годах. В настоящее время морская пехота Южной Кореи осуществляет полёты на 11 вертолётах, которые не выделены в отдельное подразделение. Какие именно вертолёты будут включены в подразделение, пока неизвестно. Вполне возможно, что им станет многоцелевой вертолёт KAI Surion южнокорейской разработки. Кроме того, планируется увеличить численность морской пехоты на несколько тысяч человек. В настоящее время в ней служат 27 тысяч солдат. Южная Корея реализует сейчас несколько программ перевооружения, ускоряя закупки наиболее важных видов военной техники. В частности, военные намерены приобрести американские высотные разведывательные беспилотные летательные аппараты RQ-4 Global Hawk и 60 новых истребителей в рамках третьего этапа программы перевооружения ВВС F-X.
    

     Индия

    
Боевой танк пошёл в войска

    Сухопутные войска Индии 12 марта 2011 года приняли на вооружение основной боевой танк Arjun после завершения 37-летней программы его разработки. К настоящему времени в индийские войска поступило 45 танков Arjun, которые были приняты на вооружение 75-го танкового полка в Джайсалмере. Одновременно с принятием новых танков было списано такое же количество устаревших Т-55. Arjun способен развивать скорость до 72 километров в час по шоссе и до 40 километров в час по пересеченной местности. Танк оборудован системой лазерного наведения и приборами ночного видения. Основное вооружение танка представлено 120-миллиметровой нарезной пушкой. Кроме того, танк вооружён противотанковыми ракетами и пулемётами калибра 12,7 и 7,62 миллиметра. В настоящее время Организация оборонных исследований и разработок Индии занимается созданием улучшенной версии Arjun - Mk. II, которая, как ожидается, на 90 процентов будет собрана из компонентов индийской разработки.
    

    Турция

    
«Невидимая» униформа

    В Турции разработана военная униформа нового поколения, которую «не видят» приборы ночного видения и теплокамеры. Она уже используется антитеррористическими подразделениями Турции. Для изготовления этой одежды применяется специальная «серебряная» ткань Tex-Therm, производимая с использованием чистого серебра, благодаря чему одетый в неё человек не может быть обнаружен с помощью спутников или радаров. По мнению турецких военных, подобная униформа проявила себя очень успешно при ведении ночных операций. Компания Озтек, производящая «невидимую» одежду, на протяжении 8 лет работает совместно с университетом Хаджеттепе над другим проектом, призванным сделать «невидимыми» объекты. Благодаря такой технологии создается иллюзия изменения формы объектов: например, танк на приборах будет распознаваться как дерево.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям иностранных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex