на главную страницу

16 Марта 2011 года

Армия и общество

Среда

На контроле у президента

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчера Президент России Дмитрий Медведев утвердил Перечень поручений по итогам совещания по вопросам государственной политики в сфере занятости населения, состоявшегося 1 марта.

     Этот документ напрямую касается силовых структур, в том числе военного ведомства. Так, глава государства поручил председателю Правительства РФ, министру обороны, министру внутренних дел, руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в срок до 1 июня нынешнего года разработать в соответствии с потребностями региональных рынков труда комплекс мер по содействию занятости высвобождаемых сотрудников МВД России и увольняемых военнослужащих, а также обеспечить его реализацию. При этом должны быть проработаны вопросы трудоустройства уволенных военнослужащих в общеобразовательных учреждениях и органах полиции; предоставления увольняемым военнослужащим возможности прохождения профессиональной переподготовки по месту жительства, в том числе путём дистанционного обучения; трудоустройства жён (мужей) военнослужащих.
     Тем самым недавний призыв Дмитрия Медведева активнее привлекать к службе в полиции и работе в школах (где катастрофически не хватает «мужской составляющей»!) попавших под сокращение офицеров Вооружённых Сил обрёл столь необходимую и действенную в нашей стране форму – поручение главы государства.
     Президент также поставил задачу обеспечить расширение перечня программ профессиональной переподготовки в учреждениях высшего профессионального образования, подведомственных Минобороны России, в том числе с привлечением при необходимости специалистов гражданских вузов. Это не менее актуальная задача, поскольку система военных вузов не адаптирована для подготовки по широкому спектру специальностей, востребованных сейчас на рынке труда.
     Кстати, отдельно главой государства поручено проработать вопрос о создании в субъектах Российской Федерации центров социальной адаптации увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     Всё это позволяет сказать, что целая серия встреч и совещаний, проведённых Президентом России Дмитрием Медведевым по вопросам государственной политики в сфере занятости населения, дала реальную отдачу в плане ожидаемой ликвидации «армейской» безработицы. То, что в ходе прямого общения донесли до главы государства офицеры и их жёны, не положено в долгий ящик, не переадресовано чиновникам мелкого ранга, а трансформировано в конкретный документ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex