на главную страницу

16 Марта 2011 года

Армия и общество

Среда

С визитом во Францию

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков прибыл с рабочим визитом в Париж. Здесь он, сообщает ИТАР-ТАСС, проведёт переговоры с французским коллегой Жераром Лонге. «В ходе переговоров стороны намерены обсудить перспективы военного и военно-технического сотрудничества», – сообщила журналистам пресс-секретарь российского министра Ирина Ковальчук. По её словам, на встрече с министром обороны Франции, который получил этот пост в феврале, Анатолий Сердюков также намерен обсудить ряд проблем международной безопасности. После назначения Лонге на должность министра обороны это будет его первая встреча с Сердюковым.

     Россия и Франция на регулярной основе обсуждают вопросы международной и европейской безопасности на встречах в формате «два плюс два» с участием министров обороны и иностранных дел двух стран. Предыдущее заседание франко-российского Совета сотрудничества по вопросам безопасности прошло 7 сентября в Париже.
     Поступательно развивается и взаимодействие Москвы и Парижа в оборонной сфере. Как ранее заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, «план двустороннего военного сотрудничества на 2011 год будет более насыщенным по сравнению с предыдущим годом». Он сообщил, что стороны сформировали рабочие группы, по итогам работы которых «безусловно, появятся предложения, и в частности по проведению совместных учений». «Наверняка мы выйдем на какие-то, пусть и небольшие, совместные учения, в том числе по антипиратской тематике», – подчеркнул он.
     Весьма продуктивным становится и российско-французское сотрудничество в военно-технической сфере. Уже действуют несколько СП по производству отдельных систем для военной техники. Разумеется, самым значимым примером в этой области является готовящийся контракт на постройку десантных вертолётоносных кораблей-доков типа «Мистраль» для российского ВМФ. По данным Минобороны РФ, его подписания «можно ожидать в конце первого – начале второго квартала 2011 года». Как уточнил первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, «Россия покупает у Франции два вертолётоносца «Мистраль» со всем навигационным и технологическим оборудованием, однако вооружение и вертолёты на корабле будут российскими». «Ещё два корабля типа «Мистраль» будут построены в России по французской лицензии на «Адмиралтейских верфях», – добавил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex