на главную страницу

16 Марта 2011 года

События, комментании

Среда

«Шайтаны» за зло ответят

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Несмотря на колоссальные усилия по стабилизации обстановки в Дагестане, эту северокавказскую республику продолжает лихорадить...

     На сей раз центром террористической активности стал город Кизилюрт. Поздно вечером в понедельник к зданию ОВД здесь подкатили две легковые машины – ВАЗ-2106 и ВАЗ-21099. Прибывшие на них преступники обстреляли полицейские апартаменты, после чего сели в «шестерку» и скрылись. Через несколько секунд «девятка» взорвалась, в результате чего двое полицейских были ранены, пятеро контужены, выбиты стёкла и повреждена крыша в здании ОВД и прокуратуры.
     Между тем преступники на «шестёрке» и не думали прятаться. На одной из соседних улиц они обстреляли частный дом, в котором живёт сотрудник местного УФСБ, заложили рядом взрывное устройство, но оно, к счастью, не сработало. Позднее взрывотехники обезвредили это устройство, изготовленное на основе ведра и содержащее поражающие элементы. Его мощность, по предварительным оценкам, составляла 10 кг в тротиловом эквиваленте.
     Работой оперативно-следственных групп в Кизилюрте вчера руководил министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов. Мощность ночного взрыва у здания ОВД составила 20 кг в тротиловом эквиваленте. По данным республиканского МВД, обе машины – взорванная и на которой скрылись преступники, числятся в розыске. Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот оружия и взрывных устройств».
     Тем временем на окраине Махачкалы в ночь на вторник уничтожены трое предполагаемых участников незаконных вооружённых формирований. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в МВД Дагестана, в 3 часа ночи на автодороге Красноармейск – Шамхал сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку остановить автомашину, но из неё раздались выстрелы. Ответным огнём бандиты были уничтожены, машина загорелась. В салоне были обнаружены пистолет Макарова и автомат. Среди стражей порядка пострадавших нет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex