на главную страницу

16 Марта 2011 года

События, комментании

Среда

В интересах безопасности россии

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа и представители советов безопасности Киргизии, России и Таджикистана рассмотрели вопросы региональной безопасности и борьбы с терроризмом и экстремизмом.

     На встрече в городе Кайраккум на севере Таджикистана обсуждались дополнительные совместные меры по стабилизации обстановки в регионе, так как в ОДКБ вызывает беспокойство усилившаяся активность экстремистских группировок в Центральной Азии. Главным фактором нестабильности в регионе Николай Бордюжа назвал Афганистан, общая граница с Таджикистаном у которого протянулась на 1.344 километра.
     «Не утихает война в Афганистане, и все предпринимаемые шаги по стабилизации обстановки в этой стране не дают желаемых результатов, – констатировал генеральный секретарь. – Отряды талибов уже на севере страны, они подходят близко к границам стран – членов ОДКБ, мы отмечаем факты экстремистской деятельности, факты или попытки дестабилизации обстановки вооружёнными отрядами».
     Вместе с тем Николай Бордюжа считает, что необходимости в наращивании сил России в Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане, нет. «Думаю, в настоящее время республика имеет хорошие вооружённые силы и спецслужбы и способна самостоятельно обеспечить внутреннюю безопасность. Наша задача заключается в том, чтобы помочь стране, так как в настоящее время ни одно государство мира не способно самостоятельно решить все вопросы безопасности», – подчеркнул он при этом.
     Сегодня и завтра Николай Бордюжа примет участие в заседании рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ, которое пройдёт в Душанбе. Речь на нём пойдёт о возможных шагах по усилению деятельности правоохранительных органов на афганском направлении в плане борьбы с проявлениями терроризма, экстремизма, наркопреступностью и оказания содействия в усилении охраны таджикско-афганской границы, в том числе с помощью использования современных технических средств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex