на главную страницу

16 Марта 2011 года

Армия и общество

Среда

Мирные взрывы на Рощинском полигоне

Каждую неделю здесь ликвидируют до 10 условных вагонов списанных артиллерийских боеприпасов

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



     С октября прошлого года на Рощинском полигоне Центрального военного округа гремят взрывы на площадке утилизации списанных артиллерийских боеприпасов выпуска до 1970 года: за этот период здесь уже уничтожено свыше 190 условных вагонов артиллерийских снарядов и мин 3-й категории.
     По словам начальника инженерной службы 15-й гвардейской мотострелковой бригады майора Аркадия Елтукова, личный состав норму по подрыву 50 тонн списанных артиллерийских снарядов выполняет ежедневно. В ликвидации просроченных боеприпасов участвуют свыше 100 солдат, сержантов и офицеров инженерно-сапёрных и мотострелковых подразделений 15-й и 23-й гвардейских мотострелковых бригад 2-й гвардейской армии ЦВО. Согласно Руководству по выполнению взрывных работ и Стандарту предприятия по ликвидации боеприпасов взрывным способом, площадка по их подрыву прикрыта от других участков полигона ограждением с колючей проволокой. На подрывном поле этого своеобразного «предприятия» отрыто 42 котлована глубиной 5-6 метров каждый. Сюда команда такелажников - 56 солдат и сержантов из первого батальона 15-й гвардейской мотострелковой бригады, работающая под началом капитана Александра Шапочкина, - ежедневно доставляет с железнодорожной станции и разгружает с машин до двух вагонов просроченных артиллерийских боеприпасов. Непосредственно руководит организацией их подрыва командир инженерно-сапёрной роты гвардии капитан Владимир Макрецкий, одновременно являющийся руководителем одной из групп взрывных работ.
     Такелажники и подрывники хорошо обучены, все операции выполняют уверенно, быстро и одновременно осторожно. В котлованах площадки для уничтожения списанных боеприпасов, расположенной в 4 километрах от военного городка, уничтожаются накладными зарядами все типы артиллерийских боеприпасов, вплоть до гаубичных 203-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов большой мощности весом свыше 100 килограмм. Но чаще всего в расход идут просроченные артиллерийские и танковые боеприпасы калибра 85–152 миллиметров. В каждом котловане одновременно укладывается и подрывается до 75 килограммов списанных снарядов в тротиловом эквиваленте.
     По словам майора Елтукова, на выполнение суточной нормы подрыва списанных снарядов требуется в качестве накладных зарядов от 700 килограммов до почти тонны тротиловых шашек. Их расход определяется типом боеприпасов. Но в среднем за неделю на эти взрывные работы приходится получать около пяти тонн тринитротолуола.
     Работа у сапёров строгая и ответственная. Такелажники с соблюдением всех мер безопасности разгружают прибывшие к месту ликвидации «Уралы» с надписью «Разминирование» со списанными артиллерийскими снарядами, вручную относят их по аппарелям в котлованы и укладывают на местах подрыва. А подрывники из групп взрывных работ выкладывают на них плотно составленные ряды 400-граммовых толовых шашек и готовят электрические цепи подрыва.
     Команда начальника взрывных работ и все, кто не участвует в подрыве боеприпасов, уходят в надёжные укрытия: под землю, в укрытия с железобетонными плитами или в три наката бревен. Лейтенант Кирилл Смильгин раскручивает рукояткой электрогенератор конденсаторной подрывной машинки КПМ-3, нажата кнопка взрыва - и мощная взрывная волна в очередной раз тяжело сотрясает стены одного из котлованов. Тёмное облако дыма вздымается над полигоном, а звуковая волна в морозном воздухе разносится далеко по степи. К цепям подрыва подключены заряды в следующем котловане. Нажата кнопка КПМ - новый взрыв, третий, четвёртый... У подрывников на Рощинском полигоне готовятся «очереди» взрывов в 9–10 котлованах. А потом 4 группы взрывных работ готовят цепи с электродетонаторами для следующих серий взрывов...
     И так практически каждый день. Работа рощинской площадки по ликвидации боеприпасов по предложению командования в один из таких дней сопровождалась выездом туда представителей самарских СМИ, который провела группа информационного обеспечения Центрального военного округа. Их сопровождал начальник группы подполковник Сергей Смирнов, который сам в прошлом служил в инженерных войсках. Боевую работу подчинённых лично представлял начальник инженерной службы 2-й гвардейской армии гвардии полковник Евгений Лушков. Таким образом, журналисты местных телерадиокомпаний и газет стали очевидцами уничтожения взрывным способом около 10 тонн списанных боеприпасов - 152-мм осколочно-фугасных и бронебойных снарядов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex