на главную страницу

16 Марта 2011 года

Новости

Среда




Изменения в составе Центризбиркома

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О членах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».
    В связи с истечением срока полномочий Центральной избирательной комиссии РФ, сформированной в марте 2007 года, и на основании статьи 21 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» членами ЦИК Российской Федерации назначены Станислав Вавилов, Майя Гришина, Леонид Ивлев, Владимир Чуров, Борис Эбзеев.
    Напомним, что в состав Центризбиркома входят 15 человек: пятеро – от Госдумы, ещё пятерых назначает Совет Федерации из числа кандидатур, предложенных в регионах, и пять членов комиссии назначаются главой государства. Все они наделены правом решающего голоса.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



Встреча главкома с сенаторами

    Вчера на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности выступил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. В своём выступлении он рассказал о ряде перспектив военного строительства и обозначил некоторые проблемы, с которыми сталкивается военное ведомство. Одной из таких проблем, по словам главнокомандующего, является острая нехватка специалистов в соединениях постоянной готовности, в связи с чем министр обороны обратился с ходатайством к руководству страны об увеличении квоты контрактников для Вооружённых Сил. Вторая проблема состоит в значительном количестве офицеров, находящихся в распоряжении. По оргштатным мероприятиям они подлежат увольнению, но из-за отсутствия у них жилья увольнение невозможно до его получения. Только в Сухопутных войсках таких офицеров около 23 тысяч. Ещё одна проблема – в завышении цен на ВВТ, которые предназначены для Сухопутных войск, в связи с чем становится проблематичным приобретение нужного вооружения и техники в необходимом количестве.
    Подробности встречи главнокомандующего Сухопутными войсками с сенаторами читайте в ближайшем номере.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из Санкт-Петербурга
    
В интересах оборонного заказа

    В Смольном под председательством губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко состоялось заседание промышленного совета города с повесткой дня «О государственном оборонном заказе 2011 года». В нём приняли участие первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин и руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга.
    В этой сфере экономики занято 20 процентов трудовых ресурсов промышленности города на Неве. Порядка 150 петербургских предприятий представляют судостроение, радиоэлектронику и приборостроение, информационно-телекоммуникационные системы и средства связи, авиационное и космическое оборудование, артиллерийские системы, вертолётостроение и самолётостроение. Помимо них в выполнении государственного оборонного заказа участвует более 100 петербургских компаний машиностроения, металлургии, химической, пищевой промышленности и других отраслей. Поэтому, как отметила Валентина Матвиенко, правительство Санкт-Петербурга уделяет особое внимание ОПК. Благодаря совместной работе с Министерством обороны РФ объём государственного оборонного заказа в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырос фактически на 24 процента.
    Участники совещания обсудили проблемы формирования гособоронзаказа в нынешнем году, а также ряд общих вопросов деятельности предприятий ОПК. Владимир Поповкин рассказал о новой Государственной программе разработки и производства вооружения и военной техники, принципах финансирования гособоронзаказа. Подводя итоги заседания, Валентина Матвиенко подчеркнула, что городское правительство и в дальнейшем будет активно помогать предприятиям ОПК в вопросах формирования государственного оборонного заказа.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    С Северного флота
    
Международное учение «Помор-2011»

    В мае в течение десяти дней в арктических водах будет проходить российско-норвежское учение «Помор-2011» с привлечением военных кораблей, самолётов и вертолётов. Совместные действия начнутся 7 мая в главной базе Северного флота Североморске и закончатся 17 мая в порту Тромсё северной Норвегии. Планируется, что норвежские и российские силы отработают сложные ситуации - от морских переходов и сеансов связи до совместных стрельб, абордажа и взаимодействия с авиацией. Учение «Помор-2011» должно продемонстрировать, что вооружённые силы двух стран-соседей могут работать сообща над решением задач в Баренцевом и Норвежском морях.
    Напомним, что первое международное учение «Помор» состоялось в 1994 году в водах у побережья северной Норвегии в районе от Тромсё до Киркенеса. В 2010 году в ходе одноимённого учения российские и норвежские корабли прошли от базы Хоконсверн под Бергеном до Североморска.
    В 2011 году со стороны Норвегии в учении запланировано участие новейшего фрегата, судов береговой охраны, самолётов и вертолётов. Северный флот будут представлять один из больших противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил и морская авиация. Примечательно, что в этом году учение «Помор-2011» пройдёт в период самых важных государственных праздников двух стран: 9 Мая, когда в России повсеместно отмечается День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, и 17 мая, День конституции Норвегии.
 ||  Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».


    Из Сухопутных войск
    
К боевым стрельбам войсковой ПВО

    В Южном военном округе началась проверка готовности соединений и воинских частей противовоздушной обороны округа к тактическим учениям с боевой стрельбой. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, она проводится комиссией во главе с начальником войск противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майором Александром Леоновым.
    Тактические учения с боевой стрельбой являются плановыми и пройдут на полигонах Ейск (Краснодарский край), Капустин Яр (Астраханская обл.) и Телемба (Забайкальский край) в два этапа: в марте - апреле к учениям привлекается около 40 частей и подразделений ПВО Южного и Восточного военных округов, в августе - сентябре - части и подразделения ПВО Западного и Центрального военных округов. Цель проведения учений - совершенствование боевого слаживания соединений, воинских частей и подразделений ПВО и их готовности к отражению ударов воздушного противника в сложной воздушной и помеховой обстановке, закрепление на практике полученных военнослужащими знаний и навыков по управлению огнём и ведению стрельбы по реальным целям.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    Из ВВО
    
Соревнуются артиллеристы

    В войсках артиллерии 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа проходит конкурс по полевой выучке среди артиллерийских батарей. Он станет завершающим этапом месячного полевого выхода артиллерии армии. Конкурс, на котором будет выявлена лучшая в 29-й армии батарея, включает в себя соревнования орудийных расчётов на огневой позиции и подразделений управления на пункте управления огнём артиллерии по выполнению индивидуальных и групповых нормативов, проверку знаний офицеров батареи по организации боевых действий подчинённых и управлению огнём батареи в ходе выполнения огневых задач. В общую оценку при определении лучшей батареи также войдут результаты тактических учений с батареями, проведённых в ходе полевого выхода артиллерии армии. Командир артиллерийской батареи - победитель артиллерийского конкурса уже летом этого года примет участие в состязаниях артиллерийских командиров на окружном конкурсе Восточного военного округа.
    Валерий ЩЕБЛАНИН,
  начальник службы информации и общественных связей
  29-й общевойсковой армии.
    Из Сарова
    
Суперинтеллект для суперЭВМ

    Недавно суперкомпьютер мощностью один петафлопс, как уже сообщала «Красная звезда», введён в эксплуатацию в Российском федеральном ядерном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (ВНИИЭФ) в Сарове. По своим возможностям он занимает 12-е место в мировом рейтинге суперкомпьютеров. Машины такого уровня - это не только новые технические решения, но и соответствующее программное обеспечение. В беседе с корреспондентом нашей газеты депутат Государственной Думы академик РАН Андрей Кокошин подчеркнул важность работ в сфере высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислений и роль в этом московского Института прикладной математики имени М.В. Келдыша, в котором он побывал на днях.
    «Институт прикладной математики - это один из мировых лидеров в математике, в программном обеспечении высокопроизводительных вычислений», - заявил депутат Госдумы. По его словам, вполне логично, что именно в этом институте Российской академии наук недавно была запущена собственная суперЭВМ быстродействием 100 терафлопс - 100 триллионов операций в секунду. Появление такой мощной суперЭВМ в институте поможет интенсифицировать исследования по программному обеспечению работы особо мощных суперкомпьютеров в России.
    В этой машине, отметил Кокошин, реализован ряд технических разработок Института имени Келдыша и ФГУП «Квант». Среди них такой важный компонент суперЭВМ, как коммутатор МВС-экспресс. В институте имеется теперь вся «технологическая цепочка» суперкомпьютинга: аппаратные решения, разработки математических моделей, алгоритмов и программных продуктов.
    Директор Института прикладной математики имени Келдыша член-корреспондент РАН Борис Четверушкин, в свою очередь, отметил, что результаты исследований, проводимых в институте на машине быстродействием 100 терафлопс, могут быть масштабированы для отечественных суперЭВМ петафлопного класса. На машине института, подчеркнул он, уже получены крупные результаты.
 ||  Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Таджикистан
    
Душанбе ждёт

    Очередное заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств - участников Содружества Независимых Государств (КНШ СНГ) пройдёт 13 апреля в Душанбе. На заседании предполагается рассмотреть около полутора десятков вопросов по различным направлениям многостороннего взаимодействия вооружённых сил стран - участниц Содружества. В частности, будут обсуждаться вопросы реализации концепции военного сотрудничества государств - участников СНГ до 2015 года и перспективного планирования совместной деятельности и развития многосторонней интеграции в формате организации. В ходе заседания также планируется определить перечень совместных мероприятий вооружённых сил стран СНГ в 2012 году.
    

    Азербайджан
    
По израильской лицензии

    В республике началось производство израильских беспилотников Aerostar и Orbiter. Им занимается компания Azad Systems (совместное предприятие министерства обороны страны и израильской компании Aeronautics Defense Systems).
    
Реактивный след

    Баку и Анкара подписали соглашение о совместном производстве реактивных ракет. Согласно документу, министерство оборонной промышленности республики и турецкая компания ROKETSAN будут выпускать 107- и 120-миллиметровые боеприпасы.
    

    Армения
    
Дисциплинарные споры

    Принятие закона о дисциплинарном уставе в ВС страны будет способствовать повышению боеспособности армянской армии. Об этом в ходе парламентских слушаний по законопроекту «О дисциплинарном уставе в ВС Армении» заявил заместитель министра обороны Армении Ара Назарян. «Краеугольным камнем нового закона является то, что предлагается заменить дисциплинарный арест направлением в дисциплинарную роту, так как дисциплинарный арест военнослужащего противоречит конституции», - отметил Назарян.
    В свою очередь, заместитель начальника юридического отдела министерства обороны Армении Сасун Симонян добавил, что «в соответствии с новым законом военнослужащие имеют право оспаривать приказ командира и представлять в связи с этим соответствующий протокол». При этом он подчеркнул, что «согласно законопроекту, невыполнение приказа командира не может повлечь за собой ответственность офицера, если это было оправданно».
    

    Белоруссия
    
Обкатались...

    Четырёхдневные комплексные тактические занятия подытожили 120-часовой курс общевойсковой подготовки вновь прибывшего пополнения 72-го гвардейского окружного учебного центра (ОУЦ). На десяти учебных местах, развёрнутых в полевых условиях, новички закрепили знания и умения, необходимые для действий в современном бою. А ещё приобрели психологическую устойчивость и волевые качества, важные для армейского становления, выполнив одно из упражнений программы общевойсковой направленности - метание гранаты с места по движущимся бронированным целям.
    
Перевооружаются

    Силы специальных операций (ССО) вооружённых сил страны планово переходят на новые образцы стрелкового вооружения. По информации белорусской военной газеты «Во славу Родины», наибольший интерес вызывают малогабаритный автомат 9А-91, крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 и бесшумный пистолет ПБ. На вооружение военнослужащих ССО также поступают новая экипировка и средства связи, которые позволяют управлять в бою действиями каждого солдата.
    
Генеральская кузница

    22 марта исполняется пять лет со дня образования факультета генерального штаба ВС военной академии Республики Беларусь (ФГШ) и кафедры военной стратегии белорусской кузницы генералов. Костяк профессорско-преподавательского состава кафедры составили выпускники Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.
    Сегодня кафедра военной стратегии ФГШ - это единственное в республике учебно-научное подразделение, в рамках которого исследуются вопросы обеспечения военной безопасности государства, военного строительства и строительства ВС, военной политологии, геополитики, подготовки и ведения военных действий стратегического масштаба.
    

    Молдавия
    
Стандартизируются

    Военный институт им. Александру чел Бун будет преобразован в военную академию вооружённых сил страны. Соответствующий законопроект принят парламентом республики в первом чтении. Законопроект был предложен министром обороны Виталие Маринуцей. Его цель - выполнить задачи военной реформы, а также привести национальное военное образование «в соответствие со стандартами евроатлантических стран и государств, участвующих в программе «Партнёрство ради мира».
    

    Украина
    
Определились

    Президент Виктор Янукович утвердил план проведения на территории страны многонациональных учений при участии украинских вооружённых сил в 2011 году. Согласно плану, пройдёт 12 учений, в том числе два украинско-американских («Рэпид Трайдент», «Си Бриз»), два украинско-российских («Фарватер мира» и учения с привлечением сил ПВО), одно украинско-российско-белорусское.
    Так, командно-штабное украинско-американское учение с привлечением войск «Рэпид Трайдент» планируется провести в период с июля по сентябрь (до 20 суток) на территории Международного центра миротворчества и безопасности (г. Яворив, Львовская область). Украинско-белорусско-российское тактическое учение механизированных подразделений пройдёт в период с июня по октябрь (до 14 суток) на полигоне «Широкий Лан» (Николаевская область).
    Украинско-американское тактическое военно-морское учение «Си Бриз» будет проведено в Одесской, Николаевской областях в период с июня по октябрь (до 30 суток).
    Украинско-российское тактическое военно-морское учение «Фарватер мира» (до 7 суток) пройдёт в период с мая по август в акватории Чёрного моря, на полигонах боевой подготовки ВМС страны. Украинско-российское учение с привлечением сил ПВО планируется провести на протяжении до двух суток в период с апреля по октябрь в пунктах постоянной дислокации дежурных сил ПВО, на аэродромах воздушных сил Украины.
    
Необходима модернизация

    Министерство обороны намерено провести капитальный ремонт пяти учебно-тренировочных самолётов Aero L-39 Albatros. В настоящее время на вооружении ВВС состоят 39 самолётов L-39 чехословацкого производства. По данным Flightglobal MiliCAS, только три таких самолёта способны совершать полёты, а остальные нуждаются в капитальном ремонте и модернизации.
    
Корветам быть

    Официальный Киев намерен до 2021 года построить по национальному проекту четыре военных корабля класса «корвет». Это предусмотрено концепцией соответствующей государственной целевой оборонной программы, утверждённой распоряжением кабинета министров
    № 176 от 9 марта. Согласно документу, общий ориентировочный объём финансирования программы составит около 16,22 млрд. грн.
 ||  Михаил НЕЧАЙ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex