на главную страницу

17 Марта 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Переговоры в Париже

Виктор РУЧКИН.



Срок подписания российско-французского контракта по вертолётоносцам «Мистраль» пока не определён. Контракт будет подписан тогда, когда будет готов, заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, министр обороны Анатолий Сердюков, комментируя по просьбе журналистов содержание прошедших накануне в Париже переговоров с французским коллегой Жераром Лонге.

     «В настоящее время ведутся переговоры только по двум кораблям», - сказал Анатолий Сердюков. «Схема сделки такова: мы заключаем агентский договор с Рособоронэкспортом, он в свою очередь закупает для Министерства обороны два корабля. С кем потом французы будут заключать договора на субподряды - вопрос», - отметил министр. «Нам бы хотелось, чтобы там присутствовала и Объединённая судостроительная корпорация; по каким-то параметрам так и будет - по тем же вертолётам, средствам боевой защиты и связи. Это будет наше оборудование. Нас интересуют два корабля, по которым бы французы несли обязательства по гарантийному сервису», - пояснил Анатолий Сердюков.
     Главы оборонных ведомств России и Франции на встрече в Париже подтвердили планы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества на 2011 год. В том числе были подтверждены договорённости о визите министра обороны Франции в Москву 14-15 апреля текущего года. Был также обсуждён ряд текущих тем, в частности ситуация в Ливии и ход модернизации Российской армии.
     По словам министра обороны РФ, переговоры были короткими, но достаточно конструктивными. «Мы изложили свою позицию по «Мистралю»: для чего мы его покупаем, сервисное обслуживание, технологии и дальнейшее сотрудничество в рамках этого проекта», - сказал министр. И добавил, что его французский коллега «понимает интересы России. Мы в свою очередь понимаем, что это дополнительные рабочие места для французских рабочих и загрузка завода. Тем не менее мы имеем свои интересы, а они свои - нормальная позиция в рамках военно-технического сотрудничества».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex