на главную страницу

17 Марта 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Каддафи демонстрирует уверенность

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».
Инфографика Ивана НИКОЛАЕВА.



В среду в Совете Безопасности ООН состоялись консультации, в ходе которых обсуждался проект новой резолюции по Ливии, который предполагает и возможность нанесения точечных авиаударов по этой стране. Его ранее внесли на рассмотрение Франция и Великобритания. Как заявил при этом глава МИД Франции Ален Жюппе, оказание мировым сообществом давления на Триполи при помощи силовых мер возможно только при наличии мандата СБ ООН и поддержки данного шага со стороны арабских государств. По словам министра, Париж получил заверения «многих арабских стран в готовности принять участие в военной операции в Ливии».

     Ливия

     Однако отношение к этому предложению далеко не единодушно. Это уже проявилось в ходе двухдневного совещания министров иностранных дел «Группы восьми», которое завершилось во вторник. По его итогам стало очевидно, что большинство мировых держав отдают предпочтение осторожным подходам к мерам воздействия на Триполи. Ряд стран - Германия, Россия, Италия - высказали серьёзные сомнения в необходимости военного вмешательства в Ливии. Комментируя позицию России, глава МИД Сергей Лавров, участвовавший во встрече «восьмёрки», заявил, что вопрос о введении бесполётной зоны в Ливии «должен получить воплощение в конкретных формулировках».
     Тем временем руководитель ливийской революции Муамар Каддафи пригрозил объявить Западу «тотальный джихад» в ответ на попытки военного вмешательства в конфликт. Он возмущён «предательством европейских друзей», в особенности итальянского премьера Сильвио Берлускони, и предупредил, что «в случае прихода к власти в Ливии экстремистов весь Средиземноморский регион погрузится в хаос», а в Европу «хлынут миллионы иммигрантов из Африки».
     Муамар Каддафи также заявил, что Лига арабских государств своей позицией по Ливии полностью дискредитировала себя. «Лиги арабских государств, выступившей против Ливии, больше не существует», - подчеркнул он. Его высказывания стали ответом на недавнее обращение представителей стран ЛАГ к Совбезу ООН с призывом установить над Ливией бесполётные зоны. Как отметил генсек ЛАГ Амр Муса, основная цель данного шага - защитить гражданское население.
     Каддафи ещё раз дал понять, что в основе нынешней политики западных стран в отношении Ливии лежит стремление овладеть её нефтью. «Мы не отдадим нашу нефть, которой хочет завладеть Запад», - сказал он.
     По словам председателя ливийской Национальной нефтяной корпорации (ННК) Шокри Ганема, нефтяные объекты в городах Рас-Лануф, Брега, Эс-Сидр и Меллита в настоящее время находятся под контролем ливийского правительства и нефтяники ведут оценку нанесённого в ходе боевых действий ущерба. «Люди возвращаются и приступают к работе, - отметил глава ННК. - Это не означает, что производство восстановится через день-два. Потребуется некоторое время, ведь есть множество повреждений объектов нефтяной инфраструктуры». При этом Ганем не представил новой оценки объёмов добычи нефти в Ливии. На прошлой неделе он приводил цифру в 500 тыс. баррелей в сутки. До середины февраля - времени начала конфликта противников и сторонников режима Муамара Каддафи - выработка нефти на территории Джамахирии находилась на уровне 1,6 млн. баррелей в день.
     Касаясь ситуации в стране, лидер ливийской революции отметил, что происходящие события являются «незначительными инцидентами, спланированными террористическими группами «Аль-Каиды». «Всему этому скоро будет положен конец», - заявил он. По его словам, «у мятежников не осталось никаких надежд и их затея провалилась». Государственное телевидение сообщило о триумфе наступающих правительственных войск на восточном фронте и «приближении часа освобождения от наёмников и террористов «Аль-Каиды» жителей Бенгази».
     Об этом говорил в интервью телеканалу «Евроньюс» и сын Муамара Каддафи - Сейф аль-Ислам. Он пообещал, что войска, верные лидеру Ливийской Джамахирии, покончат с повстанцами в течение двух суток. По его словам, правительственные войска уже находятся рядом с Бенгази - вторым по величине городом Джамахирии и главным оплотом оппозиции. В отношении ведущихся мировыми державами обсуждений о введении в небе над Ливией зоны, запретной для полётов военной авиации страны, Сейф аль-Ислам Каддафи, декларируя уверенность в скором подавлении всех очагов сопротивления повстанцев, отметил: «Какое бы решение ни было принято, будет слишком поздно».
     Тем временем командующий формированиями Переходного национального совета (ПНС) генерал Абдель Фаттах Юнес опроверг информацию о сдаче Адждабии, в 75 км к северу от порта Марса-эль-Брега. Он назвал «абсолютным вымыслом» сообщение, переданное правительственным телевидением. Генерал уточнил, что войска противника остановлены и отброшены к западу от Адждабии, где расположена главная военная база повстанцев. Передовые части верных Каддафи сил, которые ворвались в город, попали в засаду и понесли большие потери в живой силе и технике. Повстанцы захватили 7 брошенных танков и несколько джипов, уничтожено и взято в плен много солдат, указал Юнес.
     В свою очередь глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль опроверг информацию о сдаче портового города Марса-эль-Брега, где находятся нефтяной терминал и электростанция, питающая энергией Бенгази. Каддафи «ведёт пропагандистскую войну и пытается запугать людей скорой расправой над повстанцами», заявил он. По словам Абдель Джалиля, «ливийцы ни при каких обстоятельствах не вернутся под власть Каддафи и предпочтут смерть». «Каддафи придётся истребить весь народ, чтобы восстановить власть над страной», - подчеркнул лидер ПНС.
     Соединенные Штаты объявили, что готовы оказывать финансовую поддержку ливийской оппозиции, используя для этого арестованные активы режима Каддафи, которые оцениваются в 32 млрд. долларов. Кроме этого, президент США Барак Обама обсудил во вторник со своими помощниками возможные варианты действий, призванные ещё больше усилить давление на ливийского лидера. Глава Белого дома поручил своим помощникам «продолжать активно участвовать в обсуждениях в ООН, НАТО, а также с партнёрами и организациями в регионе». В заявлении Белого дома не поясняется, какие именно варианты действий рассматривались на совещании.
     В соседнем Бахрейне власти «уподобляются ливийскому режиму и обращаются с собственным народом, как с врагом», - заявил сегодня лидер Исламского общества национального согласия «Аль-Вифак» - основной оппозиционной силы - шейх Али Сальман. По его словам, бахрейнские и саудовские военнослужащие используют огнестрельное оружие и бронетехнику для подавления демонстраций. С крыш домов снайперы ведут огонь по улицам, пресекая любые попытки организовать акции протеста. Окружен войсками госпиталь «Ас-Сальмания», где врачи спасают раненых. В шиитских кварталах отключено энергоснабжение и блокирована мобильная связь.
     «Международная общественность не может молчать в отношении того, что творится сегодня в Манаме, где власти расправляются с мирными манифестантами», - подчеркнул политический вождь шиитов. Он сообщил, что число пострадавших весьма значительно. Сальман отверг утверждения полицейских источников о том, что демонстранты первыми спровоцировали насилие и из их рядов якобы был открыт огонь по войскам.
     Несмотря на введение чрезвычайного положения и строгий запрет на любые уличные манифестации, молодёжное движение «Революция 14 февраля» призвало жителей столицы провести массовое мирное шествие по улице Аль-Бадиа и осудить насилие властей. В свою очередь глава МВД королевства шейх Абдалла бен Ахмед Аль Халифа призвал бахрейнский народ «к спокойствию и взаимодействию со стражами порядка».
     Сейчас события в стране принимают серьёзный оборот. По всему Бахрейну введен комендантский час с 16:00 до 04:00 утра. Жизнь в ряде районов столицы парализована, не работают учреждения, школы, банки, магазины, перекрыты автострады. Иностранные посольства и компании собираются эвакуировать персонал. Пентагон разрешил выезд гражданских служащих с расположенной в Манаме базы 5-го флота ВМС США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex