на главную страницу

17 Марта 2011 года

События. Комментарии

Четверг

МКС ждёт новый экипаж

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Роскосмоса.




     Вчера к северу от города Аркалыка в Казахстане приземлился спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-М». На Землю вернулись космонавты Роскосмоса Александр Калери и Олег Скрипочка и астронавт НАСА Скотт Келли (на снимке).
     Экипаж проработал на Международной космической станции чуть более 5 месяцев в составе 25-й и 26-й длительных экспедиций. Одной из основных задач этого полёта было проведение лётно-конструкторских испытаний первого корабля новой серии «Союз ТМА-М».
     За время работы на станции экипаж принял участие в работах с тремя российскими грузовиками «Прогресс». В рамках 25-й и 26-й длительных экспедиций на МКС космонавты встретили европейский и японский грузовики, а также американский шаттл «Дискавери». Скрипочка выполнил три выхода в открытый космос по российской программе - один с Фёдором Юрчихиным и два с Дмитрием Кондратьевым.
     В настоящее время на станции работают командир МКС-27 космонавт Роскосмоса Дмитрий Кондратьев, бортинженеры астронавты НАСА Кэтрин Колман и Паоло Несполи. До прихода корабля «Союз ТМА-21» они будут находиться на борту МКС втроём.
     По сообщению пресс-службы Роскосмоса, запланированный ранее на 30 марта запуск этого корабля с Байконура намечен на более поздний срок. Это решение было принято на состоявшемся 14 марта заседании Коллегии Роскосмоса, на котором был заслушан доклад технического руководства по лётным испытаниям пилотируемых комплексов о выявленном несоответствии работы одной из систем корабля «Союз ТМА-21». В ходе заседания сформирована рабочая группа с участием предприятий разработчиков и производителей. «Предложения рабочей группы будут рассмотрены на дополнительном заседании Совета главных конструкторов, который сформирует предложение для государственной комиссии и Коллегии Роскосмоса по графику завершения подготовки к запуску корабля «Союз-ТМА-21» и новой дате пуска», - говорится в сообщении.
     Напомним: корабль «Союз ТМА-21» должен доставить на МКС российских космонавтов Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также астронавта НАСА Рональда Гарана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex