на главную страницу

17 Марта 2011 года

Армия и общество

Четверг

ВОСТОЧНЫЙ ФОРПОСТ РОССИИ

Беседовал подполковник Игорь МУГИНОВ, пресс-секретарь командующего войсками Восточного военного округа.
Фото предоставлено газетой «Суворовский натиск».



О новом облике Восточного военного округа, перспективах его развития в 2011 году рассказывает командующий войсками округа адмирал Константин СИДЕНКО.

     АРМИЯ РОССИИ: ВЕК XXI


     - Константин Семёнович, какие произошли изменения в связи с формированием объединённого стратегического командования «Восток»?
     - Прежде всего подчеркну, что необходимость решения масштабных задач по созданию нового облика была объективно вызвана требованием времени и вытекала из военно-политической обстановки и характера современных военных угроз.
     2010 год для группировки войск на Дальнем Востоке был годом практического выполнения задач по формированию нового округа, которые были решены в установленные сроки.
     В состав Восточного военного округа вошли Тихоокеанский флот, четыре общевойсковых объединения, командование ВВС и ПВО, а также ряд соединений и частей окружного подчинения.
     Система управления этой группировкой позволяет решать практические вопросы по организации взаимодействия и боевому применению общевойсковых, военно-воздушных и военно-морских сил и средств.
     Ликвидированы ненужные органы военного управления, что многократно сокращает время принятия управленческих решений.
     Восточный военный округ обеспечен основными видами вооружения и военной техники. В этом году начнётся перевооружение на новые образцы.
     Принципиально новая структура была создана и начала своё функционирование. Была создана рассчитанная на перспективу, оптимизированная по количеству новая система управления войсками от округа до войскового звена, из неё исключены дивизионное и полковое звенья.
     Основой войск ВВО стали бригады постоянной боевой готовности с полным комплектом личного состава и боевой техники, способные в короткие сроки к выполнению боевых задач.
     Фактически ликвидированы все структуры кадрированного и сокращённого состава, где были одни командиры и не было личного состава. Создана и продолжает развиваться в этом году адаптированная под новый облик боевых войск вся инфраструктура их обеспечения и обслуживания.
     Это прежде всего целевые базы и комплексы по содержанию материально-технических средств, ремонтные и тыловые структуры.
     Созданная межвидовая группировка на сегодняшний день позволяет адекватно реагировать на возникающие в зоне ответственности округа угрозы.
     Несмотря на значительные организационно-штатные и структурные изменения, принятые и выполненные на сегодня решения в кадровой политике позволили не допустить обвальных явлений и сохранить инициативный и грамотный офицерский корпус.
     Ликвидирован институт прапорщиков, те из них, кто служит на остро необходимых боевых должностях, остались на службе, но уже на сержантских должностях, однако с прежним воинским званием и денежным содержанием. Идёт оптимизация службы по контракту на сержантских и солдатских должностях. Такая служба останется только по особому перечню должностей. Для войск и на сегодня, и на ближайшую перспективу будет характерен смешанный принцип комплектования личным составом.
     Значительное увеличение состава и численности войск постоянной боевой готовности и смешанный принцип их комплектования обусловливает и высокую количественную планку призыва на военную службу.
     - За важностью мероприятий нового облика не оказалась ли в тени, собственно, сама боевая выучка войск, их боевая готовность?
     - Командованию округа удалось обеспечить неснижаемый уровень боевой готовности и боевой подготовки. Основные мероприятия боевой учёбы 2010 года были выполнены, причём с неплохим качеством.
     Были успешно проведены учения по принципиально иной, новаторской тематике, в ходе которых в полной мере учитывался опыт войн и локальных конфликтов современности, происходила переброска войск на большие расстояния, привлекались тысячи военнослужащих и сотни единиц военной техники.
     На учениях решались такие сложные задачи, как ведение маневренной обороны и наступательных действий, действия войск на различных направлениях и в отрыве от главных сил, отрабатывались задачи форсирования водных преград, ведения боя ночью и другие учебно-боевые задачи нового уровня.
     Особенностью подготовки штабов и войск было то, что их учёба проходила уже с учётом новых требований, использовались новые темы и методики обучения.
     Крупнейшее в истории современных Вооружённых сил России оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» стало венцом всей боевой подготовки войск округа за последние годы, серьёзнейшей проверкой офицерского корпуса на умение управлять войсками, вести современный бой в непростых дальневосточных условиях.
     - Чем будут жить воины Восточного военного округа в наступившем году, какова ближайшая перспектива?
     - Этот год для воинов Восточного военного округа будет не менее сложным и напряжённым. Будут учения, будет активная полевая выучка, приоритеты будут отданы индивидуальной подготовке всех категорий военнослужащих, боевому слаживанию первичных воинских звеньев: отделений, расчётов, взводов, рот, батальонов.
     Особое внимание уделяем подготовке сержантов, роль которых в Вооружённых силах нового облика значительно возросла.
     Остаётся приоритетом и подготовка офицерского состава. В её интересах проводятся и будут проводиться сборы для всех офицеров войскового звена. Особое внимание уделяется подготовке на новом уровне командиров бригад, отдельных полков, командующих объединениями и руководителей окружного звена. Традиционно большое внимание будет уделено профессионально-должностной подготовке офицеров оперативного уровня.
     В текущем году мы продолжим развитие базовых военных городков, которых к 2015 году будет 23, решение социальных вопросов, прежде всего обеспечения жильём.
     На первое января 2011 года потребность в постоянном жилье составляет 9.481 квартиру. Цифра немаленькая, но существующая динамика в получении округом квартир даёт уверенность, что в ближайшем будущем очередь бесквартирных военнослужащих значительно сократится. Судите сами, в 2009 году в Дальневосточном военном округе было получено за счет всех источников (ГСЖ, покупки Минобороны РФ, повторное заселение) 3.052 квартиры, а в 2010 году - уже 6.726 квартир. Рост достаточно заметный.
     Теперь о служебном жилье. На сегодняшний день дефицит служебных жилых помещений для воинских частей нового облика Восточного военного округа составляет 12.198 жилых помещений. Для решения этой проблемы будет построено и закуплено 9.356 служебных квартир в базовых военных городках. Больше всего в Хабаровске - 5.160.
     Также будет произведено отселение граждан, утративших трудовые отношения с Министерством обороны, а это немаленькая цифра - 757 квартир. Освободят свои служебные жилые помещения и те военнослужащие, которые уволены из Вооружённых сил без права обеспечения жильём.
     Самый свежий пример массового строительства жилья для военнослужащих - это заселение первых пяти домов в микрорайоне Снеговая падь во Владивостоке в конце декабря прошлого года. Тогда именные извещения на новые квартиры получили 930 счастливых новосёлов. Снеговая падь стала примером новой концепции городской застройки. Помимо жилых домов здесь будет современная социальная инфраструктура. К началу следующего учебного года мы сдадим детский сад, школу и поликлинику. Запланировано строительство торгового центра, почты, физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной.
     Уверен, что все принимаемые меры, а также набранные темпы и масштабы по приобретению и строительству жилья позволят нам в ближайшем времени обеспечить им всех военнослужащих Восточного военного округа. Отмечу также, что сегодня обеспечение жильём в Восточном военном округе производится структурным подразделением Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ ФГУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения». Находится оно в Хабаровске, а его филиалы есть в Белогорске, Петропавловске-Камчатском и Владивостоке.
     В этом году будет продолжена практика денежного стимулирования служебной деятельности офицерского состава. На поощрение денежным вознаграждением по итогам 2010 года представлен офицерский состав соединений и воинских частей, занявших лидирующие места в боевой выучке, однако сюда не включены те офицеры, которые имеют низкие показатели в личной подготовке, правонарушения или дискредитирующие проступки. Достойные ежемесячно будут получать от 40 тысяч до 100-130 тысяч рублей.
     Произошли изменения в продовольственном обеспечении, в закупке и доставке продовольствия. Принятые несколько лет назад новые нормы довольствия вполне современны, организация питания последовательно передаётся сторонним гражданским организациям.
     В 2010 году на аутсорсинг переведено 70 столовых в 38 войсковых частях. Сегодня в округе разработан перспективный план перевода на аутсорсинг 100% всех столовых во всех частях и соединениях. Выполнен он будет к концу 2011 года.
     Отмечу, что единственным поставщиком услуг в этой сфере для Министерства обороны, согласно распоряжению Правительства РФ, является ОАО «Военторг». Это акционерное общество в свою очередь определяет субподрядные организации, которые и будут осуществлять питание личного состава Восточного военного округа.
     - Что даёт такое решение для войск Восточного военного округа?
     - Во-первых, это позволяет не отрывать военнослужащих от боевой и специальной подготовки во время несения службы в суточном наряде по столовой.
     Во-вторых, улучшается ассортимент и качество приготовляемых блюд.
     В-третьих, исчезает необходимость в закупке, хранении и доставке продовольствия до конечного потребителя. Это создает значительную экономию в расходовании денежных средств, необходимых для этой цели.
     Большие изменения произошли и в области обеспечения нормального функционирования жилого фонда в военных городках, соединениях и частях округа. В 2010 году были сформированы гражданские организации, на которые возложены обязанности, связанные с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом объектов военной инфраструктуры, инженерных сетей и систем, обеспечением органов военного управления, воинских частей и организаций электрической и тепловой энергией, водой, топливом, казарменным инвентарем и иным имуществом.
     Следует отметить, что такая работа по передаче части функций сторонним организациям только началась и, конечно, как и во всяком новом деле, есть ещё нерешённые проблемы. Но, уверен, в ближайшем будущем все недостатки будут устранены.
     Еще раз отмечу, что все эти организации являются гражданскими. Это в конечном итоге позволило освободить командование округа, соединений и частей от необходимости решать несвойственные военнослужащим задачи самообеспечения.
     В целом в 2011 году новое развитие получат все направления жизнедеятельности и боевой выучки войск (сил) Восточного военного округа. Я уверен, что поставленные перед округом политическим и военным руководством страны задачи по обеспечению военной безопасности на Востоке России будут выполнены. В основе этой уверенности прежде всего человеческий фактор, достойное служение Отечеству личного состава Восточного военного округа, славные боевые традиции воинов, умение преодолевать трудности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex