на главную страницу

17 Марта 2011 года

Страна и мир

Четверг

Приоритеты сотрудничества

Олег Горупай, «Красная звезда».



     ШОС

     Сегодня в столице Казахстана Астане состоится очередное заседание Совещания министров обороны государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В его работе также примет участие руководство Секретариата и Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.
     В ходе встречи планируется обсудить вопросы международной и региональной безопасности, дальнейшего расширения сотрудничества оборонных ведомств государств, входящих в состав ШОС.
     Роль Шанхайской организации сотрудничества в этом качестве переоценить невозможно. Военная составляющая сотрудничества стран ШОС весьма важна, и за действиями стран-участниц в рамках этого взаимодействия внимательно следят во всём мире, ведь Организация заинтересована в поддержании безопасности не только на территории стран, в нее входящих, но и в глобальном масштабе.
     Военное взаимодействие государств, объединившихся в ШОС, направлено прежде всего на борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (три зла) - наиболее актуальными угрозами для стран региона. Однако оно не исчерпывается только этими направлениями. Весьма важную роль играет и военно-техническое сотрудничество сторон, ведь страны ШОС активно используют вооружение российского производства. Так что сотрудничество в области оружейных поставок, разработки новейших боевых и полицейских систем имеет немалое значение в обеспечении безопасности стран -членов организации. Следовательно, взаимодействие в этой сфере, несомненно, будет укрепляться и далее.
     В марте 2000 г. в г. Астане была проведена первая встреча министров обороны стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества. С этого времени контакты по военной линии стали осуществляться на регулярной, плановой основе, а взаимодействие государств, по крайней мере на консультативном уровне, становилось всё более тесным.
     Приоритеты сотрудничества в военной сфере окончательно были закреплены на встрече министров обороны государств - участников Организации, состоявшейся 26-27 июня 2007 года в столице Киргизии. Целью достигнутого соглашения явилось объединение усилий по обеспечению эффективного реагирования на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность на пространстве ШОС, согласованных действий оборонных ведомств, а также определение правовых и организационных основ подготовки и проведения совместных военных учений.
     Именно в рамках различного рода совместных мероприятий с привлечением военнослужащих национальных ВС осуществлялось и упрочнялось взаимодействие силовых структур государств - членов ШОС. Так, в октябре 2002 г. Китай и Киргизия первыми провели в рамках ШОС совместные антитеррористические военные учения под кодовым наименованием «Учения-01». В августе 2003 г. государства - члены ШОС (за исключением Узбекистана) провели на территории Китая и Казахстана первые многосторонние антитеррористические военные учения ШОС под кодовым названием «Союз-2003», в которых приняли участие около 1.300 человек со стороны Китая, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. В сентябре 2006 г. в Хатлонской области Таджикистана Пекин и Душанбе провели первые совместные антитеррористические военные учения под кодовым названием «Взаимодействие-2006», в которых приняли участие 300 человек с двух сторон.
     Однако наибольшую известность получили учения «Мирная миссия». Проводятся они как на двусторонней основе, так и с привлечением соединений и воинских частей от всех государств - участников ШОС. В 2005 и 2009 годах прошли российско-китайские антитеррористические военные учения «Мирная миссия-2005» и «Мирная мис-
     сия- 2009» с привлечением военных наблюдателей от стран - участниц ШОС. В 2007 на территории России и в 2010 на территории Казахстана прошли соответствующие «Мирные миссии» с участием национальных воинских контингентов от всех государств - участников Организации. В этом году на территории Восточного военного округа РФ пройдет российско-китайская «Мирная миссия-2011».
     Помимо военной компоненты государств - членов ШОС в подобных учениях принимают участие и подразделения других силовых структур, проходящих по линии Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. Первое - «Взаимодействие-2003» - прошло в августе того же года на сопредельных территориях Казахстана и Китая (по его итогам и пришли к выводу о необходимости создания РАТС). В 2004 и 2005 годах в рамках ШОС проходили консультации как по военной линии, так и по линии спецслужб. В том же 2005 году в ШОС получила практика участия в учениях, проводимых по линии АТЦ (Антитеррористический центр) СНГ «Антитеррор»: «Каспий - Антитеррор-2005» (Казахстан); «Восток-Антитеррор-2006» (Узбекистан)... «Саратов - Антитеррор-2010». А в этом мае на территории Китайской Народной Республики пройдёт китайско-казахстанское учение «Тянь-Шань-2 - 2011» («Тянь-Шань-1» прошли в Казахстане в 2006 году).
     Таким образом, в настоящее время ШОС уже представляет собой уважаемую международную организацию со значительными политическим, экономическим и военным потенциалами. Сегодня же министры обороны государств - участников ШОС окончательно согласуют план совместных мероприятий и действий по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на этот год и на ближайшую перспективу. Естественно, что в первую голову речь пойдёт о планировании и проведении совместных военных антитеррористических учений, призванных способствовать укреплению мира и безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Все необходимое для этого у Организации есть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex