на главную страницу

17 Марта 2011 года

Страна и мир

Четверг

Россия приходит на помощь

Ольга ЕФИМОВА.
Коломбо. Шри-Ланка.
Фото автора.




     Самолёт МЧС России Ил-76 с 30 тоннами груза гуманитарной помощи на сумму около 400 тысяч долларов США приземлился на днях в Коломбо. Доставленный им груз (тёплые вещи, продовольствие, генераторы) предназначен для населения восточных районов Шри-Ланки, пострадавшего от недавних наводнений. По данным синоптиков, таких дождей на острове не было с 1917 года. Число пострадавших от стихии превысило миллион человек (численность населения Шри-Ланки - около 20 миллионов), вода разрушила около 2 тысяч домов. Более 120 тысяч жителей затопленных районов вынуждены были покинуть свои дома и разместиться в 225 временных лагерях. Власти организовали экстренный сбор продовольствия и материалов для снабжения жителей пострадавших районов. В помощь спасателям министерство обороны выделило воинские подразделения.
     В церемонии передачи груза в Коломбо приняли участие посол России в Шри-Ланке Владимир Михайлов (на снимке) и представители МЧС России. Заместитель министра по ликвидации последствий стихийных бедствий Д. Виджесекара от имени правительства и народа Шри-Ланки выразил искреннюю благодарность России за оказанную помощь, которая, по его словам, отражает дружественный характер двусторонних отношений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex