на главную страницу

17 Марта 2011 года

Новости

Четверг




«Оборонка» нового века

    Организационное формирование новой структуры российского оборонно-промышленного комплекса завершено в начале 2011 года, заявил директор Департамента развития ОПК Министерства промышленности и торговли РФ Игорь Караваев.
    «На данном этапе создано порядка 50 интегрированных структур, в которых сконцентрирован основной научный и промышленный потенциал ОПК, а также выпуск 60 процентов продукции», - сказал И. Караваев в среду на пресс-конференции в Москве.
    Он также отметил, что к 2015 году в ОПК будет создано порядка 70 интегрированных структур с учётом интегрированных холдинговых структур, создаваемых в рамках госкорпорации «Ростехнологии».
    По словам Игоря Караваева, «общий объём государственной поддержки предприятиям оборонно-промышленного комплекса России за прошедшие два года составил более 220 млрд. рублей».
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Святою водою окропится броня

    Вчера помощник командира российской военной базы в Абхазии по работе с верующими отец Александр провёл обряд крещения военнослужащих, освятил боевую технику и казарменные помещения базы. Священник Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата Русской православной церкви отец Александр (Терпугов) на эту должность на 7-й военной базе недавно назначен в соответствии с указом Святейшего Патриарха всея Руси и приказом министра обороны РФ. Как сообщили в группе информационного обеспечения Южного военного округа, отец Александр уже ознакомился с инфраструктурой соединения и характером выполняемых войсками задач. По мнению командования 7-й военной базы, деятельность военного священника положительно скажется на микроклимате в воинском коллективе и будет способствовать укреплению правопорядка и воинской дисциплины.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    США

    
Проблемы с F-35

    В США частично возобновились испытательные полёты перспективных истребителей F-35 Lightning II, остановленные министерством обороны 9 марта 2011 года. К полётам были допущены семь прототипов самолёта раннего выпуска: три истребителя обычного взлёта F-35A и четыре - укороченного взлёта и посадки F-35B. На остальных самолётах в настоящее время проводится проверка всех систем. Поводом для приостановки полётов стали неполадки, возникшие в ходе испытательного полета F-35A с бортовым номером AF-4 9 марта 2011 года. В воздухе у самолёта неожиданно отказали два электрогенератора, а также была зафиксирована протечка масла. Лётчик-испытатель сумел благополучно вернуть самолёт на базу ВВС США Эдвардс в Калифорнии. Проверку проходят все F-35, на которые были установлены такие генераторы. В общей сложности Lockheed Martin собрала 14 прототипов
    F-35. Полёты семи из них возобновились 14 марта 2011 года. Когда остальные истребители вернутся к выполнению лётной программы, пока неизвестно.
    

    Индия

    
Армия получит сеть мобильной связи

    Командование ВВС Индии объявило о намерении создать сеть мобильной связи 3G, которая будет работать в составе более масштабной цифровой сети обмена информацией AFNET. Новая сеть будет развёрнута на базе технологии CDMA. Для доступа в сеть весь офицерский состав ВВС Индии будет обеспечен устройствами связи. В ходе первого этапа реализации программы военная сеть 3G заработает в Дели. Как ожидается, это произойдёт в течение ближайших шести месяцев. В ходе второго этапа, к 2013 году, сеть 3G будет развёрнута на всех базах ВВС Индии. Новая сеть позволит военным обмениваться голосовыми, текстовыми и видеосообщениями, а также передавать друг другу файлы. Министерство обороны Индии намерено в ближайшие несколько лет провести значительную модернизацию вооружённых сил, в результате которой страна получит сетецентрическую армию. Все действия таких вооружённых сил будут управляться посредством единой системы управления и обмена данными. Согласно планам индийских военных, переход на новую единую информационную систему завершится к 2017 году.
    

     Франция

    
Для спасения подводников

    ВМС Франции, Великобритании и Норвегии вводят в действие новую систему спасения экипажей подводных лодок, терпящих бедствие. Как заявил представитель минобороны Франции, эта система способна в течение 72 часов спасти экипаж терпящей бедствие подводной лодки в любой точке земного шара на глубине до 600 м. «NSRS (Nato Submarine Rescue System) - первая в мире полностью готовая система с такими возможностями, - отмечается в коммюнике минобороны. - Она состоит из телеуправляемого робота, способного определять координаты и оказывать первую помощь, и миниатюрной подводной лодки, которая может разместиться в спасательном отсеке субмарины, терпящей бедствие». Затем эта мини-подлодка может приступить к спасению экипажа группами по 15 человек за одно погружение. В NSRS входит также декомпрессионное оборудование. Система была разработана Главным управлением вооружений Франции и аналогичными управлениями Великобритании и Норвегии.

    Иран

    
Ракеты для ВВС

    В Иране начато серийное производство управляемых ракет воздушного базирования. Об этом заявил генерал авиации Мохаммад Алави. По его словам, перед началом серийного производства были проведены многочисленные испытания, которые показали хороший результат. «С принятием на вооружение новых реактивных снарядов отечественного производства, предназначенных для оснащения боевых самолетов и обладающих высокой точностью поражения целей, значительно повысится уровень боеспособности иранских ВВС», - отметил генерал. Он заявил, что боевая авиация Ирана на сегодняшний день не имеет себе равных в регионе.

     Южная Корея

    
Американцы получили подкрепление


    США перебросили в Южную Корею 12 штурмовиков А-10С новейшей модификации, оснащённых высокоточными управляемыми авиабомбами. Вместе с ними из состава 35-го истребительного авиакрыла из штата Аризона на американскую авиабазу в Осане (Южная Корея) прибыли около 350 пилотов и техников. Они будут находиться на территории РК шесть месяцев. По словам командующего 7-й воздушной армией генерал-лейтенанта Джеффри Ремингтона, пребывание этих сил на полуострове «усилит наши боевые возможности и обеспечит мир и стабильность Республики Корея». Штурмовики А-10, прозванные «убийцами танков», считаются важным ударным компонентом американского военного контингента, который численностью 28,5 тысячи человек находится в Южной Корее.
    

     Великобритания

    
Кто ответит за перерасход

    Министерство обороны признало факт допущенной им многократной переплаты при приобретении для вооружённых сил страны обычных бытовых товаров. Так, в частности, оборонное ведомство страны платило по 22 фунта стерлингов (около 35 долларов) за лампочки стоимостью в 65 пенсов каждая и по 103 фунта стерлингов за болты по 2,5 фунта. И это в условиях, когда министерство вынуждено было отказываться от приобретения новых вооружений в силу наличия рекордного - в 38 млрд. фунтов стерлингов - дефицита бюджета ведомства. Когда эти факты впервые стали достоянием общественности, в министерстве заявили, что речь идет не о простых лампочках накаливания, а о специализированных, разработанных по особой технологии.
    Однако начатая проверка показала, что приобретавшийся по баснословной цене товар являлся самым что ни на есть стандартным и продается в магазинах по 65 центов за штуку. В итоге министр обороны Лиам Фокс вынужден был признать этот факт, но тут же возложил вину за «бесхозяйственность» на прежнее, лейбористское руководство страны.
    Чтобы не обидеть прибалтов
    Министерство обороны Великобритании выкупило и уничтожило 24.000 экземпляров книги о войне в Афганистане, в которой говорится и об эстонцах. Министерство заплатило издательству Quercus более 150.000 фунтов стерлингов (более 170. 000 евро), чтобы уничтожить весь первый тираж книги Тоби Харндена «Dead Men Risen» (дословно - «Повышенные мертвецы»). Книга американского редактора газеты «Дейли телеграф» прошла первоначальный контроль министерства обороны, которое согласовало с автором более 500 поправок, чтобы не допустить появления информации, угрожающей жизням солдат на продолжающейся войне. Книга должна была появиться на прилавках 1 марта. Однако в министерстве обороны посчитали, что она может вызвать недовольство в Эстонии, поскольку в ней идёт речь о военнослужащих этой страны, и скупили весь тираж.
    Как сообщается, в книге описывались недостатки в управлении подразделениями эстонской военной команды Estcoy-8, входившей в состав британской миссии в одной из провинций Афганистана. Например, по прибытии к месту назначения эстонцы так рвались в бой, что отказались от ознакомительной патрульной миссии. Вместо этого они хотели немедленно отправиться на боевое задание. Опытным британским офицерам пришлось соврать, сказав, что ночные патрули отменяются, так как нет доступных медицинских вертолётов. На следующий день эстонцы вышли на патрульную миссию и уже через 15 минут попали под обстрел. Капрал Тоомас Микк получил пять ранений: в голову, живот, ноги и руку. «Это было возвращением к реальности. Я помню, как молодёжь возвращалась, они были в полном шоке и ужасе и, как мне кажется, с определенным чувством вины», - вспоминают британские военнослужащие. Тоомас Микк выжил и в феврале прошлого года был награждён эстонским орденом Орлиного Креста, но об обстоятельствах ранения Таллин предпочитает не распространяться.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex