на главную страницу

17 Марта 2011 года

Спорт

Четверг




О «Лексусе» и плакате

    Биатлон


    Несколько лет назад наша олимпийская чемпионка Альбина Ахатова (ещё до той неприятной истории с допингом) рассказывала, что в туалете тренировочной базы, где спортсменка проводила бесконечные сборы, долгое время висел плакат с надписью «Везёт тому, кто везёт».
    Этот на первый взгляд малозначительный факт вспомнился накануне заключительного этапа Кубка мира-2010/11 в норвежском Холменколлене, стартующего в четверг. В Норвегии наши биатлонисты будут закрывать провальный сезон после катастрофического чемпионата мира. А вспомнились слова Альбины о плакате в туалете по той причине, что в нынешней сборной таких плакатов, судя по всему, нет. А жаль...
    Сейчас после ханты-мансийского раскардаша вспоминается многое, в основном что-то приятное из нашего недавнего или уже далёкого прошлого - победы Анфисы Резцовой, Галины Куклевой, Ольги Медведцевой, Светланы Ишмуратовой, Альбины Ахатовой, Ольги Зайцевой. Простим последней высказанную в сердцах реплику, что это не дело болельщика - судить о выступлениях биатлонистов. Можно только догадываться, что в тот момент испытывала Оля - через несколько минут двукратная олимпийская чемпионка заявила, что выступать в такой команде у неё нет никакого желания и после этого сезона она завершает свою карьеру.
    А вот как относиться к словам Светланы Слепцовой, бросившей после своего ужасающего этапа в микст-эстафете, что, дескать, как меня подготовили, так я и выступаю? Есть ли оправдание таким словам? А ведь у Светы есть и другое дерзкое высказывание: «Мы никому ничего не должны», произнесённое сквозь зубы после неудачи в олимпийском спринте.
    У меня нет сомнения, что таких выпадов в адрес рядовых болельщиков никогда не сделает ни Уле-Айнар Бьорндален, ни Тарьей Бё, ни Магдалена Нойнер. Никогда бы таких слов не произнесли и наши героини недавнего прошлого. Как бы это забавно ни звучало, вероятно потому, что у них перед глазами постоянно был тот самый плакат в туалете.
    Резцова, Куклева, Медведцева, Ишмуратова, Ахатова никогда не жаловались, что их плохо тренировали, никогда не искали оправданий и уж тем более не вымещали свою злобу на тех, кто переживает за них, то есть на нас с вами. Они тренировались, пахали, вкалывали до седьмого пота, и у них всё получилось.
    О том, как тренировалась Света, мы знаем после откровений Анатолия Хованцева. «Я буду делать, что хочу!» - под таким девизом проводила тренировки Слепцова, как правило, игнорируя требования Анатолия Николаевича и не прислушиваясь к его советам. Что из этого вышло, мы увидели в Ханты-Мансийске. Заметим, что такое со Светой случается не в первый раз - из года в год она «выстреливает» на паре этапов Кубка мира, а затем «умирает». Слава богу, что в Ванкувере, где она выступала уже в разобранном состоянии, Света всё же не завалила свой этап. В юниорках россиянка была на равных с Магдаленой Нойнер. Только Нойнер за эти годы стала и быстрее, и точнее, а вот Слепцова откровенно деградировала. Но амбиций и пафоса, как любит говорить нынешняя молодёжь, от этого меньше не стало. Напротив, иногда кажется, что это у неё больше титулов, чем у немки.
    Зато у Светы есть «Лексус», комбинезон с провокационной надписью «Sexy» на пятой точке и многие другие атрибуты настоящей звезды. Вот только медалей для статуса звезды маловато.
    Те, кто вхож в российскую сборную (и мужскую, и женскую), в этом сезоне не раз замечали, что спортсменов попросту разбаловали - премиями, бонусами и прочими привилегиями, что появились при Михаиле Прохорове. Некоторые биатлонисты и вовсе ходят на приём к исполнительному директору СБР Сергею Кущенко, когда им не нравятся действия тренеров, и Сергей Валентинович реагирует на это, вмешиваясь в тренерские дела.
    Так что ничего удивительного в том, как завершился наш домашний чемпионат мира, нет. Тарьей Бё и Магдалена Нойнер, выигравшие в России на двоих 6 золотых медалей, всерьёз говорят, что у них есть серьёзные ошибки в технике, над исправлением которых они будут работать ещё усерднее, а Слепцова, заявленная в последний день в ту злополучную эстафету, признаётся, что довольна тем, как пробежала свой этап. Как говорится, почувствуйте разницу.
    И в завершение - о контрасте. В сегодняшнем возрасте Слепцовой (в июле ей исполнится 25 лет) её тёзка Светлана Ишмуратова не могла найти денег для операции на глазах, вследствие чего биатлонистка была вынуждена стрелять по ощущениям. Три тысячи долларов отыскал Челябинский облспорткомитет. Никаких «Лексусов» у будущей двукратной олимпийской чемпионки не было и в помине.
    

    

    Когда-то Светлана СЛЕПЦОВА выступала в жёлтом бибе лидера общего зачёта.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    «В задании № 306е оригинальная красивая идея. Младший сержант запаса В. Жевлаков. Курган».
    Как В. Крамник реализовал позиционный перевес? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 17 февраля. На диаграмме задания была позиция из партии Крамник - Гири, сыгранной на турнире в Вейк-ан-Зее. Гроссмейстер В. Крамник ходом 18. Ф:с4 выиграл пешку и вскоре партию. Этот ход в своих письмах в редакцию прислали: В. Жевлаков, подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Ритво (Брянск), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), А. Борзенков (Самара), В. Сажин (Шатура, Московская область) и другие читатели. Некоторые читатели-решатели - А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), капитан в отставке Е. Емельянов (Самара), А. Мосалёв (Муром, Владимирская область) - прислали ход 1. f4, что сохраняет перевес белых, и, хотя ход пешкой не совпал с ходом В. Крамника ферзём, решение засчитано.
    «Каптёрка» продолжает знакомить читателей с интересным творчеством гроссмейстеров и приглашает на «зарядку»!
    Для задания № 310е подготовлено окончание партии Евгений Томашевский (Россия, 2695) - Антон Шомоев (Россия, 2557), сыгранной на фестивале Aeroflot Open 2011. Ход белых. Как сыграл один из трёх победителей фестиваля? Искать ход Евгения, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 141 с заданиями № 21 - 24 (этюды чемпионов мира) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ запланирован на 30 марта.
    На 23 марта запланирован специальный выпуск клуба «По коням!» № 777, посвящённый 90-летию со дня рождения 7-го чемпиона мира Василия Смыслова и его 12-летней дружбе с газетой «Красная звезда».
    В Монако стартовал 20-й «Амбер»-фестиваль рапида (быстрые шахматы) и шахмат вслепую. Играют В. Ананд (Индия, 2817), М. Карлсен (Норвегия, 2815), Л. Аронян (Армения, 2808), В. Крамник (Россия, 2775), В. Иванчук (Украина, 2779), С. Карякин (Россия, 2776), В. Топалов (Болгария, 2775), Х. Накамура (США, 2774), А. Грищук (Россия, 2747), В. Гашимов (Азербайджан, 2746), Б. Гельфанд (Израиль, 2733) и А. Гири (Нидерланды, 2690).
    

    


    
Задание № 310е (еженедельное).
    Евгений Томашевский -
    Антон Шомоев.















    
Ход белых.

    

    

    На снимке: гроссмейстер Евгений ТОМАШЕВСКИЙ.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex