на главную страницу

18 Марта 2011 года

Офицеры России

Пятница

Кредо Ильдара Ахмерова

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Уроженец Казани, Ильдар после окончания средней школы долго не размышлял: его дальнейшую судьбу определило изнутри нарастающее желание стать военным моряком. Рассказывал, что, возможно, где-то на подсознательном уровне зародилась мысль попробовать себя на службе морской. А может, в дорогу к берегам Тихого океана позвала природная любознательность: ведь здесь, во Владивостоке, старшиной на флоте служил его дед Миннехан, отсюда в 1942 году их часть перебросили под Ленинград, чтобы отбросить немецкие полчища. Так или иначе, но в 1980-м юноша поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова, а по окончании учёбы на радиотехническом факультете распределился на Тихоокеанский флот, где и по сей день проходит службу. Командир группы сторожевого корабля, боевой части БПК «Адмирал Трибуц», старший помощник командира «Адмирала Пантелеева», командир «Адмирала Виноградова», начальник штаба соединения, комбриг – вот перечень занимаемых офицером должностей с 1985 года по 2010-й. В декабре прошлого года капитан 1 ранга Ахмеров указом Президента РФ назначен заместителем командующего Приморской флотилией разнородных сил. Но пока не оставляет родную бригаду, чтобы передать дела и должность своему начальнику штаба капитану 2 ранга Ивану Ковалёву, который ныне возглавляет отряд кораблей ТОФ в морской зоне Африканского Рога.
     – Ахмеров – великолепный моряк с хорошей командирской жилкой, – говорил мне однажды начальник штаба Приморской флотилии контр-адмирал Александр Жучков. – У него и соединение одно из самых ходовых на флоте. Человек досконально знает своё дело, умеет работать с людьми, любит военно-морскую службу. И умеет выходить из любой критической ситуации, проявляя хладнокровие и твердый расчёт.
     Кредо офицера, ставшего старшим помощником командира корабля в 32 года, – убежденность в том, что нет плохих подчинённых, есть несостоявшиеся начальники. И потому, даже когда всё складывается самым чудесным образом, он попросту гонит от себя чувство самоуспокоенности. Эта своего рода повышенная требовательность к себе, а также к сослуживцам играет в его военной карьере только позитивную роль. Та служба запомнилась Ахмерову постепенным обретением умений и опыта руководства в масштабах всего корабля. И была весьма почётной для него: ведь БПК славился своим боевым характером.
     Бывалые моряки знают: кто достиг успеха на поприще старпома, тому опыта и уверенности хватит и должность повыше занять. После четырёх лет службы на «Адмирале Пантелееве» офицер учился в Военно-морской академии, а по возвращении в прежнюю базу принял под своё начало экипаж БПК «Адмирал Виноградов». Этот корабль тоже не ржавел у причала: десятки выходов в море, учения, визиты за рубеж. Он и сегодня на слуху, поскольку достойно выполняет задачи боевой службы у берегов Африки.
     По словам самого комбрига, все должности чему-то учат командира. От старпома, к примеру, зависит практически всё на корабле – от подготовки личного состава к выполнению задач до всякого рода хозяйственных забот. А командир больше определяет направления многогранной работы, ставит задачи старпому: на что необходимо обращать внимание. К командиру личный состав чаще идет с какими-то жизненными проблемами, в том числе, бывает, даже с жалобой на старпома, чересчур, на их взгляд, требовательного. А без этой самой повышенной требовательности, подчас даже жёсткой, замедляется «отработка» всего экипажа, возникают какие-то сбои в жизнедеятельности корабля. В те годы старпом шлифовал своё умение работать с личным составом, стараясь найти подход к каждому. Но работоспособность требовалась круглосуточная, дел ведь в таком хозяйстве непочатый край. Свободное время выдавалось только ночами. Это была суровая школа ограниченности времени и постоянных задач, которые идут «сверху». И нужно было не только организовать работу, но и контролировать её. Всему этому учился не только у командира «Адмирала Пантелеева» капитана 1 ранга Николая Озирного, но и у капитана 2 ранга Валерия Калашникова – старпома соседнего БПК «Маршал Шапошников».
     Хорошо помнит Ильдар Фердинандович себя и лейтенантом. Для него в те годы образцом офицера был его первый командир капитан-лейтенант Виктор Чирков (ныне он – командующий Балтийским флотом. – Авт.). И замполита капитана 3 ранга Клепова отличали строгий нрав, высокая требовательность к подчинённым. Последнего, что греха таить, молодые офицеры порой даже побаивались, когда он вызывал их к себе на беседу. Причём он так точно высказывал свои требования, никогда не повышая голоса, что это внушало уважение.
     Своим же основным наставником Ильдар Фердинандович считает бывшего комбрига капитана 1 ранга Валерия Терёхина. Тот щедро передавал молодому командиру БПК опыт по всем вопросам управления кораблём, боевой готовности и тактики. Позже офицер, заняв вышестоящую должность на соединении, многому научился у другого опытнейшего моряка – командира бригады капитана 1 ранга Андрея Нелидина. Так что многие достойные люди формировали «командирскую жилку» Ахмерова.
     Ему везло на хороших начальников. А сегодняшние командиры кораблей считают за честь служить с человеком, с которым они продолжают преумножать славные боевые традиции соединения БПК. Вот и в прошлом году бригада Ильдара Ахмерова успешно решила все задачи в учении «Восток-2010», а корабельная поисково-ударная группа в составе «Адмирала Трибуца» и «Адмирала Виноградова» взяла приз главкома ВМФ в противолодочной борьбе. БПК «Адмирал Пантелеев» достойно представил Андреевский флаг во время визита на японский остров Хоккайдо. Победой завершилась боевая служба в Аденском заливе «Маршала Шапошникова», хотя и была для него 13-й по счету. Ведь нет аналогов тому, как корабль под руководством командира отряда капитана 1 ранга Ахмерова провёл штурм пиратов, засевших на танкере «Московский университет». Кстати, за умело организованную операцию по освобождению судна Президент России вручил комбригу орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
     В людях он ценит прежде всего обычные человеческие качества – порядочность, честность. И сам всегда говорит сослуживцам: нужно работать не на какого-то начальника, ориентироваться не на его настроение, а на порученное нам дело, на служение Отечеству.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex