на главную страницу

18 Марта 2011 года

Армия России: век XXI

Пятница

Победа - за песней!

Подготовила Ирина ПАВЛЮТКИНА.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Оружие не бывает гуманным. Но ведь из любого правила есть исключения, в том числе и приятные. В России уже более 80 лет работает коллектив, который все эти годы без единого выстрела покоряет города и страны своим искусством. Правда, слово «работает» не совсем верное. Более точное - служит. Потому что дважды Краснознамённый, ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова - это не просто армейский коллектив, это настоящее музыкальное оружие нашей страны, общепризнанный творческий, культурный образ России.
     Творчество александровцев несёт мощный духовный заряд высоким песенным, танцевальным искусством, то есть простым, понятным языком помогает закладывать, формировать нравственные основы личности.
     География гастролей и сценические площадки коллектива впечатляют. Это база ВМС США в Сан-Диего, штаб-квартира НАТО, парламент Канады, резиденция Папы Римского, воинские части в нашей стране и за рубежом, военные вузы, госпитали... Александровцы одинаково покоряют, выступая и на самых больших мировых сценах, и в чистом поле перед солдатами и офицерами в «горячих точках». Именно военнослужащие Российской армии - основная аудитория военного коллектива. И самих армейских артистов служба штилем не балует. Начав год новогодними выступлениями перед личным составом соединений и частей Восточного военного округа (Улан-Удэ, н. п. Сосновый Бор, Песчанка, Дровяная, Домна, Чита), артисты в погонах дали уже не менее двадцати концертов! Именно александровцы были, как всегда, стержнем правительственного концерта в Центральном академическом театре Российской Армии в честь Дня защитника Отечества. Впереди выступления в воинских частях Северного региона, Западного, Южного и Восточного военных округов, на Балтийском и Тихоокеанском флотах.
     Конечно, запланированы гастроли и за рубежом. Это очень важно. Ведь один концерт александровцев способен разрушить стереотипы самой отлаженной антироссийской пропаганды...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex