на главную страницу

18 Марта 2011 года

Армия России: век XXI

Пятница

Живём и помним

Подготовила Ирина ПАВЛЮТКИНА.




     Нынешний, 81-й сезон в Центральном академическом театре Российской Армии - особенный. Можно сказать, что он стал началом нового большого пути главного армейского театра страны. Недавним открытием после реконструкции сцены Большого зала, которую теперь можно считать не только самой большой сценической площадкой Европы (на неё может въезжать настоящая боевая техника, в том числе и танки), но и одной из лучших по техническому оснащению, ЦАТРА завершил капитальный ремонт.
     Уникальное по архитектуре здание, возведённое в форме пятиконечной звезды, было открыто в 1940 году (кстати, сама труппа Театра Красной Армии была создана гораздо раньше, в 1929 году). И только в 2008 году при поддержке руководства Министерства обороны РФ впервые за всю историю театра был начат капитальный ремонт здания. Чтобы не закрывать весь театр на несколько лет, работы выполнялись по частям, размеры здания вполне это позволяли, а наличие Малой сцены дало возможность продолжать театральные сезоны. В результате можно не только любоваться бережно сохранёнными архитектурой оригинальной росписью потолков, интерьерами здания. Но и оценить возможности современного звука, света во время спектаклей, удобство кресел зрительного зала.
     Начальник ЦАТРА - заслуженный деятель искусств России Виктор Якимов определил текущий сезон в театре как «чеховский». Большая сцена открылась как раз премьерой спектакля-дилогии под общим названием «Зачем вы меня обижаете...», в которую вошли гоголевская «Шинель» и пьеса «Свадьба» Чехова, который поставил главный режиссёр ЦАТРА народный артист России Борис Морозов. Кстати, спектакль «Шинель», главную роль в котором играет народный артист России Фёдор Чеханков, будет показан на 16-м Русском фестивале театра и кино в Марселе.
     Из ожидаемых «чеховских» премьер в начале апреля зрителей ждёт оригинальная версия «Чайки» режиссёра театра, народного артиста России Александра Бурдонского. Идёт работа над выпуском ещё нескольких спектаклей.
     Май, как всегда, проходит в армейском театре под знаком Победы. В прошлом году к её 65-летию весной состоялась премьера пьесы Виктора Розова «Вечно живые». «Время не властно над этой пьесой, и сегодня она звучит почти как библейская притча о нравственном выборе человека в самых сложных ситуациях, которые могут быть во все времена. О «вечно живых» героях, спасших страну и оставшихся навсегда в памяти народной», - так определил выбор постановки Борис Морозов, показавший новую версию известной работы драматурга. Интересно выдержана сценография постановки, которую исполнил замечательный художник, один из патриархов отечественного театрально-декорационного искусства народный художник СССР Иосиф Сумбаташвили. В полной гармонии с художественным оформлением сцены, с энергетикой игры актёров и музыка, которую специально к спектаклю написал заведующий музыкальной частью ЦАТРА известный композитор Рубен Затикян.
     Пьеса «Вечно живые» пережила множество постановок, по ней же был снят фильм Михаила Калатозова «Летят журавли», в 1957 году получивший «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Но Борис Морозов вместе с командой дал пьесе новое наполнение. И эта на первый взгляд «семейная» история на фоне вроде бы и далёкой войны, ёмко, жёстко и честно привнесла и свои краски на полотно реалий Великой Отечественной.
     Очень удачно выстроен актёрский ансамбль. И здесь как раз тот случай, когда интересно сравнивать игру двух составов. Как показывают своих героев Валерий Абрамов и Андрей Новиков, Мария Скуратова, Анатолий Руденко и Константин Днепровский, Наталья Лоскутова и Ольга Никитина, Николай Лазарев и Вадим Пожарский, Татьяна Морозова и Екатерина Климова, Ирина Дёмина и Ольга Вяликова, Юрий Сазонов и Сергей Кемпо, Анастасия Бусыгина и Ксения Хаирова, Елена Анисимова и Инна Серпокрыл, Николай Козак и Константин Денискин...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex