Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Марта 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости





Нужен ли перевод в цвет старых фильмов о войне?

Да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Линия роста

  Сегодня мы предлагаем вниманию читателей номер газеты, в котором попытаемся подвести некоторые итоги важного и богатого событиями этапа в жизни Вооружённых Сил, в военном строительстве. Начало этому этапу положило расширенное заседание коллегии Министерства обороны с участием Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось 5 марта 2010 года в Москве. На том заседании были подведены итоги деятельности военного ведомства в году минувшем и уточнены задачи на наступивший 2010 год.


От марта до марта

Из хроники Вооружённых Сил России
  5 марта. Расширенное заседание Коллегии Министерства обороны РФ, на котором выступил Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ Д.А. Медведев. На заседании подведены итоги деятельности военного ведомства в 2009 году и уточнены задачи на 2010 год. Глава государства заявил, что задача по выходу на перспективный боевой состав Вооружённых Сил выполнена, штатная численность военнослужащих доведена до одного миллиона человек. В перерыве заседания Дмитрий Медведев провёл встречу с командующими войсками округов и флотами. Во встрече также приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков и начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал армии Николай Макаров.


От «Востока-2010» к «Центру-2011»

  В июне-июле прошлого года под руководством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны генерала армии Николая Макарова прошло самое масштабное мероприятие подготовки наших Вооружённых Сил за последнее время - оперативно-стратегическое учение «Восток-2010».
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Диалоги в Мулино

  Во второй половине ноября 2010 года на территории Гороховецкого общевойскового полигона Западного военного округа (н. п. Мулино, Нижегородская область) прошёл сбор руководящего состава Вооружённых Сил РФ. В нём приняли участие командующие объединениями и командиры частей и соединений, а также их заместители и некоторые другие категории должностных лиц из четырёх военных округов. На заключительном этапе для участников сбора было проведено показное тактическое учение с боевой стрельбой, за ходом которого наблюдал и Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ Дмитрий Медведев. Президент РФ также встретился с участниками сбора.
 || Александр ТИХОНОВ.


Под гарантией государства

Людям в погонах – жильё, достойное денежное содержание, рабочие места после увольнения в запас
  
Квартирный вопрос в армейском интерьере
В июле 2008 года Президент Российской Федерации - Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами России Дмитрий Медведев дал поручение Министерству обороны РФ получить в 2009-2010 годах 90,7 тысяч квартир для военнослужащих. Итогом реализации этого поручения главы государства стало приобретение и постройка в 2009 году для нужд Минобороны России 45.600 квартир, а в 2010 году - 52,9 тысячи.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


На сухопутных рубежах

  При всё возрастающей роли воздушно-космических средств вооружённой борьбы ни одна из ведущих армий мира не отказывается от своей сухопутной составляющей. После долговременной фактической «борьбы за выживание» возобновилось и развитие Сухопутных войск Вооружённых Сил России. Предлагаемый читателям материал – об основных итогах этого развития в 2010 году и планах на 2011-й.
 || Александр ТИХОНОВ.


Флот смотрит в будущее

  Военно-морской флот России, как и прежде, будет оставаться надёжным гарантом безопасности нашей страны на морских и океанских просторах. Он будет пополняться кораблями. Моряков ждут новые учения и дальние походы. Впереди у них новые океанские мили.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ВВС России: и в воздухе, и в космосе

  Российские Военно-воздушные силы приступили к очередному периоду обучения в оптимизированной структуре и обновлённом составе в рамках нового облика Вооружённых Сил РФ. Избавившись от дублирующих функций и избыточных звеньев управления, российские ВВС перешли на новую организационно-штатную структуру, сформировали полноценные боевые соединения и обновили авиационный и наземный парк техники. О перспективах Военно-воздушных сил в новом облике в своих выступлениях неоднократно заявляли главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр ЗЕЛИН и другие высокопоставленные должностные лица.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


С десантированием и боевой стрельбой

  Как уже сообщала «Красная звезда», с 28 февраля по 5 марта 2011 года в Тульской и Рязанской областях проведено дивизионное командно-штабное учение с 106-й гвардейской воздушно-десантной Краснознамённой, ордена Кутузова дивизией на местности с десантированием и боевой стрельбой. Общее руководство ДКШУ осуществлял командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов. В учении приняли участие более 3.500 военнослужащих, было задействовано около 200 единиц техники. В ходе манёвров отрабатывались вопросы подготовки органов управления соединения и частей в полевых условиях с применением современных средств автоматизированной системы управления (АСУ) и связи, организации взаимодействия с органами боевого управления авиацией, противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, выполнения учебно-боевых задач.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Гарант суверенитета

  За более чем полувековую историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но совместно с другими компонентами Стратегических ядерных сил всегда влияли на решение многих военно-политических проблем. Они сегодня остаются важнейшим компонентом СЯС России.
Ракетные войска стратегического назначения непрерывно несут дежурство в постоянной готовности к выполнению боевых задач по приказу Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находятся около 6 тысяч человек.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Ответ на вызовы времени

Основные тенденции реформирования вооружённых сил ведущих зарубежных стран на современном этапе
  Современный этап развития военно-стратегической обстановки в мире характеризуется интенсивным реформированием вооружённых сил ведущих зарубежных стран. Беспрецедентные усилия в этом направлении обусловлены повышением роли и значения военной силы в системе международных отношений, изменением характера современных и особенно будущих войн и широкими возможностями, которые предоставляет для развития вооружённых сил научно-техническая революция. При этом в проведении глубокой модернизации вооружённых сил большинства государств отчётливо наблюдается одна общая тенденция. Она заключается не столько в подготовке войск к новой глобальной войне, сколько в приведении национальных систем обеспечения военной безопасности в соответствие уже существующим и будущим разнообразным угрозам и вызовам, с которыми страны мира могут столкнуться в обозримой перспективе. При этом, естественно, в военном реформировании каждого государства имеются и национальные особенности.
 || Полковник Александр МЕДИН,
кандидат военных наук, доцент,
профессор Академии военных наук.



Армия России: век XXI

  Вектор развития военной науки
  Российские военные учёные разрабатывают новые способы вооружённой борьбы, основанные на принципах применения сил объединённых стратегических командований. Уже в этом году будут получены первые научно обоснованные выводы об эффективности использования межвидовых группировок. А в 2012 году военно-научному комплексу предстоит проработать вопросы, связанные с формированием единого для всех силовых структур гособоронзаказа.
Об этих и других структурных изменениях российских Вооружённых Сил, потенциале современной военной науки и научной основе нынешних военных преобразований на прошедшем в Москве заседании комиссии Общественного совета при Минобороны РФ рассказал председатель Военно-научного комитета Вооружённых Сил РФ - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-майор Игорь ШЕРЕМЕТ.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Армия и общество

  Боевые вахты флота
  С конца 2008 года военные моряки России в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и резолюцией Совета Безопасности ООН осуществляют сопровождение российских и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали. В настоящее время эти функции возложены на уже пятый по счёту отряд кораблей Тихоокеанского флота.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО,
Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  Если завтра в поход...
  Сегодня соединение надводных кораблей Тихоокеанского флота живёт наряду с выполнением плановых задач боевой учёбы постоянной подготовкой экипажей к дальним походам. Именно отсюда к берегам Сомали, чтобы обеспечить безопасность гражданского судоходства, отправляются большие противолодочные корабли. Постепенно накапливается общефлотский опыт противодействия морским пиратам в опасной для мореплавания зоне.

 || Константин ЛОБКОВ.
  В космическом эшелоне
  2010 год был насыщен важными событиями и мероприятиями, играющими существенную роль в повседневной деятельности Космических войск. Как и в целом в Вооружённых Силах, значительно возросла интенсивность оперативной и боевой подготовки. В течение всего года проводилась активная работа по поддержанию, наращиванию боевой готовности, состава и потенциала орбитальной группировки космических аппаратов (КА) и наземных средств систем предупреждения о ракетном нападении (ПРН), контроля космического пространства (ККП), противоракетной обороны (ПРО), частей запуска и управления КА, совершенствованию повседневной деятельности и уровня подготовки войск.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Офицеры России

  Подлёдные «одиссеи» Александра Моисеева
  «Красная звезда» уже сообщала, что 21 февраля 2011 года в Кремле состоялось вручение государственных наград. И первым Золотую Звезду Героя Российской Федерации из рук Президента России Дмитрия Медведева получил командир соединения ракетных подводных лодок стратегического назначения (РПЛ СН) Северного флота капитан 1 ранга Александр Моисеев. - В ходе боевого патрулирования под его руководством были успешно проведены испытания новейшего оружия и осуществлён целый ряд ракетных пусков, - сказал глава государства. - Как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами, я наблюдал за этими учениями. И действительно, всё было сделано очень качественно...

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  Четверть века в небе
  Спокойно побеседовать с заместителем командира авиационной базы по лётной подготовке подполковником Антоном СТАРОСТИНЫМ можно только в непогоду, когда все полёты отменены.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.
  Кредо Ильдара Ахмерова
  Уроженец Казани, Ильдар после окончания средней школы долго не размышлял: его дальнейшую судьбу определило изнутри нарастающее желание стать военным моряком. Рассказывал, что, возможно, где-то на подсознательном уровне зародилась мысль попробовать себя на службе морской. А может, в дорогу к берегам Тихого океана позвала природная любознательность: ведь здесь, во Владивостоке, старшиной на флоте служил его дед Миннехан, отсюда в 1942 году их часть перебросили под Ленинград, чтобы отбросить немецкие полчища. Так или иначе, но в 1980-м юноша поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова, а по окончании учёбы на радиотехническом факультете распределился на Тихоокеанский флот, где и по сей день проходит службу.

 || Константин ЛОБКОВ.

Армия России

  Победа - за песней!
  Оружие не бывает гуманным. Но ведь из любого правила есть исключения, в том числе и приятные. В России уже более 80 лет работает коллектив, который все эти годы без единого выстрела покоряет города и страны своим искусством. Правда, слово «работает» не совсем верное. Более точное - служит. Потому что дважды Краснознамённый, ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова - это не просто армейский коллектив, это настоящее музыкальное оружие нашей страны, общепризнанный творческий, культурный образ России.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Живём и помним
  Нынешний, 81-й сезон в Центральном академическом театре Российской Армии - особенный. Можно сказать, что он стал началом нового большого пути главного армейского театра страны. Недавним открытием после реконструкции сцены Большого зала, которую теперь можно считать не только самой большой сценической площадкой Европы (на неё может въезжать настоящая боевая техника, в том числе и танки), но и одной из лучших по техническому оснащению, ЦАТРА завершил капитальный ремонт.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Форпост военной культуры
  Культурный центр Вооружённых Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе на Суворовской площади столицы, расположенный в Екатерининском дворце - памятнике архитектуры второй половины XVIII - начала XIX века, - головное учреждение культуры нашей армии. Возглавляет его заслуженный работник культуры РФ Иван Чурсин, с приходом которого традиционная деятельность главной площадки армейской культуры приобрела современное наполнение. Работа, которой постоянно занимались сотрудники Центра, - организация и проведение культурно-досуговых мероприятий среди военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала Минобороны РФ, оказание методической и практической помощи Домам офицеров, клубам, библиотекам, другим учреждениям культуры, силовых министерств и ведомств РФ, теперь выстраивается в соответствии с новыми задачами, стоящими перед Вооружёнными Силами страны в свете их реформирования.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Гусары, драгуны, уланы...
  До середины мая в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации работает выставка, посвящённая самому романтичному роду войск - кавалерии. Гусары, драгуны, уланы, кирасиры, кавалергарды, конногвардейцы...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   С армейской закалкой
•   Открытый урок мужества
•   Старшие вдохновляют примером
•   Звезда в гостях у звёздочек
•   По дорожкам Прозуменщиковой
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства