на главную страницу

19 Марта 2011 года

Армия и общество

Суббота

С праздником, моряки-подводники!

С уважением
  главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал
  Владимир Высоцкий.



19 марта 2011 года в России будет отмечаться 105-я годовщина со дня создания подводных сил. Торжественные мероприятия пройдут в Главном штабе ВМФ и на всех флотах Военно-морского флота.
  В преддверии праздника главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий поздравил моряков-подводников.

     19 марта наша страна отмечает 105-летие образования подводных сил Военно-морского флота.
     Это большое событие в жизни россиян. Его празднуют на всём постсоветском пространстве десятки тысяч людей, которые принимали участие в создании, становлении и развитии подводных сил, кому дорого их героическое прошлое, настоящее и будущее.
     От первых попыток освоить морские глубины и до использования самых передовых технологий, воплощённых в атомных подводных лодках 4-гo поколения - таков путь подводных сил ВМФ России, вписавших золотыми буквами не одну страницу в славную боевую летопись отечественного флота.
     Современный подводный флот - это воплощение передовой кораблестроительной мысли, революционных идей в области создания подводных аппаратов, он создан титаническим трудом учёных и конструкторов, инженеров и рабочих оборонных и судостроительных предприятий.
     Сегодня Президент Российской Федерации, российское правительство уделяют первоочередное значение строительству атомных многоцелевых и стратегических подводных лодок 4-го поколения. В настоящее время обеспечивается приоритетное и достаточное финансирование ракетных подводных лодок стратегического назначения нового поколения.
     В 2010 году завершены заводские ходовые испытания и начаты государственные испытания головного атомного подводного ракетного крейсера с баллистическими ракетами «Юрий Долгорукий». Продолжается строительство двух серийных РПЛСН (ракетных подводных лодок стратегического назначения) 4-го поколения «Александр Невский» и «Владимир Мономах».
     В 2011 году завершается строительство головного атомного подводного крейсера с крылатыми ракетами «Северодвинск» и продолжается строительство головного модернизированного атомного подводного крейсера с крылатыми ракетами «Казань».
     До конца 2011 года планируется закладка первого серийного подводного крейсера такого типа.
     В 2010 году успешно проведены испытательные ракетные стрельбы комплексом крылатых ракет большой дальности морского базирования «Калибр». Одна из них выполнена в рамках учений ОСУ «Восток-2010».
     Принята в опытную эксплуатацию большая дизельная подводная лодка «Санкт-Петербург».
     Заложена первая большая подводная лодка «Новороссийск». Такими подводными лодками мы начинаем оснащение Черноморского флота с очень высоким темпом их поступления от промышленности.
     Подводные силы ВМФ России были и остаются становым хребтом боевой мощи нашей державы.
     Россия, её народ всегда гордились и гордятся своими моряками-подводниками, преклоняясь перед их патриотизмом, несгибаемой волей, мужеством и сплочённостью.
     Навечно в памяти поколений останутся имена Фисановича, Маринеско, Щедрина, Травкина, Гаджиева, Видяева, многих других подводников, покрывших себя неувядаемой славой в суровые годы Великой Отечественной войны и одержавших блистательные победы над сильным и коварным врагом.
     Эпоха атомного подводного флота стала ярким этапом становления национальной подводной школы, временем самого впечатляющего развития подводных сил отечественного ВМФ, превратившихся в главный род сил флота.
     Большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, повышение авторитета флота и престижа военной службы вносят ветераны-подводники.
     С особым чувством горечи и скорби мы вспоминаем моряков, не вернувшихся в родные базы в мирное время. В истории Военно-морского флота навсегда останутся имена тех, кто до конца выполнил свой воинский долг, кто из отсеков подводных лодок шагнул в бессмертие, для кого океан стал последней купелью.
     Для российского подводника подвиг - не миг, это вся его служба, а понятия ДОЛГ, ЧЕСТЬ и ОТЕЧЕСТВО - не громкие слова, а смысл его жизни. Все лучшие качества бережно приняли от ветеранов нынешние витязи подводных глубин.
     Сегодня российские подводники настойчиво совершенствуют боевое мастерство и морскую выучку, хранят преданность флоту, верность Андреевскому флагу и любовь к морю, надёжно обеспечивают защиту океанских глубин Отчизны.
     Выражаю вам, дорогие товарищи, глубокую признательность за ваш ратный труд. Уверен, что и впредь моряки-подводники будут достойными продолжателями героических традиций Военно-морского флота.
     Желаю вам доброго здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в службе на благо Отечества!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex