на главную страницу

19 Марта 2011 года

События, комментарии

Суббота

Готовится законопроект по денежному довольствию

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Законопроект о новой системе денежного довольствия военнослужащих подразумевает увеличение ряда надбавок, получаемых в том числе за выслугу лет. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин после заседания комитета, посвящённого обсуждению данного законопроекта.

     - Одной из первостепенных задач сегодня является повышение социальной защищённости военнослужащих и членов их семей, - констатировал Виктор Заварзин. По его словам, конечной целью принятия нового закона является как раз существенное увеличение размера денежного довольствия военнослужащих и, соответственно, военных пенсий.
     Парламентарий пояснил, что для этого, в частности, предполагается основную часть действующих сегодня всевозможных надбавок включить в оклады по воинскому званию и по воинской должности, не «отсекая» их от военных пенсий.
     - При этом, - отметил он, - законопроектом предлагается увеличить в несколько раз такие надбавки, как за выслугу лет, за классную квалификацию, за работу со сведениями, составляющими гостайну, за особые условия службы и т.д.
     Глава думского Комитета по обороне констатировал, что закон этот для государства весьма затратный. На его реализацию с учётом увеличения военных пенсий потребуется порядка полутриллиона рублей. Именно поэтому обсуждается всё детально и скрупулёзно. Но с учётом того, что Россия избавилась от бюджетного дефицита - спасибо высоким ценам на нефть! - и за январь-февраль, как сообщил глава Минфина Алексей Кудрин, даже образовался определённый профицит, есть надежда, что экономить на служивых больше не будут. И доходы действующих офицеров, военных пенсионеров хотя бы немного приблизятся к чиновничьим заработкам. Ведь судя по данным Росстата, среднемесячная начисленная зарплата гражданских служащих в федеральных государственных органах составляет сегодня 60,7 тысячи рублей. Рост её по отношению к 2009 году составил 104,3 процента!
     Как сообщил Виктор Заварзин, на заседании думского комитета, участие в котором приняли представители Минобороны и Минфина, между правительством и парламентариями была достигнута договорённость о составлении «таблицы разногласий», с помощью которой будут последовательно «вычищать» все несогласованные позиции. Речь, в частности, идёт о таких вопросах, как оплата проезда военнослужащих в отпуск, на санаторно-курортное лечение. В целом, заверил депутат, достигнуты серьёзные подвижки. «Наша цель - сверить часы с правительством, - подчеркнул Виктор Заварзин. - Ведь параллельно идёт формирование бюджета, и немаловажно, какие деньги заложат для увеличения денежного содержания».
     Предполагается, что законопроект будет внесён в Государственную Думу уже в ходе весенней сессии. А вступить в силу он должен с 1 января 2012 года.
     Напомним, что на недавнем совещании по реформированию структуры денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в результате принятия закона о новой системе денежного довольствия военнослужащих оклады по должности и званию, а также военные пенсии будут существенно повышены. По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, с 2012 года выпускник военного вуза в лейтенантских погонах будет получать не менее 50 тысяч рублей.
     Будем надеяться, что так оно и будет. А тот же лейтенант в нашей стране, как когда-то, станет завидным женихом...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex