на главную страницу

19 Марта 2011 года

Страна и мир

Суббота

Радиационная угроза растёт

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
  Фото агентства REUTERS.



     Правительство Японии повысило уровень опасности на АЭС «Фукусима-1» с четвертого до пятого. Соответствующее постановление было принято Агентством по атомной энергии Японии в связи с увеличением уровня радиации. Всего для оценки уровня радиационной опасности на атомных объектах в Японии используется 7-балльная шкала.
     На 1-м энергоблоке, как ранее сообщили японские власти, произошло частичное расплавление и спекание топливных стержней и имел место выброс радиоактивного пара из второго контура защиты реактора. На 2-м энергоблоке сохраняется опасность полного расплавления и спекания топлива. Продолжаются операции по охлаждению 3-го энергоблока с помощью заливки воды, там находится не только отработавший уран, но и плутоний. Охлаждением непосредственно занимаются 50 пожарников, которые добровольно изъявили готовность стать на защиту от радиации. Перед этим они попрощались с родными и близкими.
     4-й энергоблок остаётся в стабильном состоянии, однако беспокойство вызывают колебания уровня воды в бассейне для охлаждения стержней отработавшего ядерного топлива. На 5-м и 6-м энергоблоках в целом сохраняется стабильная ситуация, за исключением незначительного повышения температуры воды в бассейнах для снижения давления. Специалисты предупреждают об опасности большого выброса радиации.
     Компания «Токио электрик пауэр», оператор АЭС «Фукусима-1», не исключает возможности сооружения над аварийным объектом саркофага, который станет средством защиты от дальнейшего выброса радиоактивных веществ. Тем не менее, отмечают в компании, пока приоритетным направлением деятельности является охлаждение реакторов АЭС, которое позволит предотвратить новые взрывы в энергоблоках, грозящие тяжелейшими последствиями.
     Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в течение одного-двух дней направит группу наблюдателей на аварийную АЭС «Фукусима-1» для проведения там замеров радиации. Такое заявление сделал генеральный директор этого ведомства Юкия Амано на встрече с премьер-министром Японии Наото Каном.
     Руководитель МАГАТЭ в ходе беседы также потребовал предоставлять больше данных о тревожной обстановке на атомной станции, которая балансирует на грани катастрофы. В ответ японский премьер пообещал максимально информировать международное сообщество о ситуации на атомных объектах страны, в первую очередь на АЭС «Фукусима-1».
     На территории российского Дальнего Востока не зафиксировано превышений радиационного фона после аварий на японской АЭС. При допустимой норме 30 микрорентген в час здесь зафиксированы значения в пределах от 5 до 15 микрорентген. Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по области, угрозы для населения нет, радиационная опасность не прогнозируется.
     Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой в море, в частности, ведут корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Каждые два часа данные о радиационном фоне поступают в центр управления в кризисных ситуациях по Сахалинской области.
     Кроме того, ГУ МЧС провело в течение этой недели тренировки в ряде муниципальных образований Сахалинской области по развертыванию объектов гражданской обороны. «Тяжело идёт процесс. Мы забыли о временах Чернобыля, о том, какую опасность могут представлять ядерные объекты. Пришлось вспомнить», - сообщил руководитель ГУ МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев в пятницу на совещании у губернатора Сахалинской области в связи с событиями в Японии.
     Эти тренировки, по его словам, продолжатся на следующей неделе. В случае ЧС на Сахалине для эвакуации людей из пострадавших районов на переброску материально-технических средств можно задействовать 398 единиц техники, в том числе 9 морских судов, 15 воздушных судов (5 самолётов и 10 вертолётов), 70 пассажирских автобусов, 146 грузовых автомобилей, 65 пассажирских и 95 грузовых железнодорожных вагонов. В необходимом количестве имеются станции обеззараживания техники и одежды, эвакопункты. Проведены учения по работе пунктов выдачи средств индивидуальной защиты. «Средствами индивидуальной защиты население региона обеспечено на 100 процентов», - отметил Касаев.
     Необходимый объём материально-технических средств на сумму 265 миллионов рублей находится в 13 местах ответственного хранения. Это продукты питания, вещевое имущество, медикаменты и прочее, из расчета на 3 тысячи человек на 20 суток, а также стройматериалы и нефтепродукты. В районе удалённых территорий (на Курилах и севере Сахалина) созданы пять мобильных баз хранения материального резерва: на Южных Курилах (о. Кунашир и Шикотан) в двух населённых пунктах на 500 человек, в Курильске (о. Итуруп) - на 300 человек, Северо-Курильске (о. Парамушир) - на 200 человек, в Тымовском (север Сахалина) - на 500 человек. Эти базы представляют собой сооружения модульного типа, установленные у пожарных частей с комплектом первоочередного обеспечения населения - палатки, подушки, спальные мешки и прочее.
     «С учетом специфики сегодняшней обстановки в связи с событиями в Японии в целях создания дополнительных запасов мы представим свои предложения по изменению объемов и номенклатуре материально-технического резерва. Например, предложим пополнить его респираторами, медицинскими масками, дезактивирующими веществами и прочее», - сообщил руководитель ГУ МЧС.
     Тем временем в пострадавших от стихии районах Японии продолжают свою работу 165 российских спасателей. Они оснащены всем необходимым для работы в автономном режиме. В их распоряжении - «дизельные электростанции, обеспечивающие работу в тёмное время суток, аварийно-спасательное оборудование для разбора завалов, средства связи и индивидуальной защиты, запасы продовольствия и питьевой воды», сообщили, как передаёт ИТАР-ТАСС, в Дальневосточном региональном центре МЧС.
     Из России вылетели в Японию самолёты МЧС с грузом гуманитарной помощи. Они доставили, в частности, 10 тысяч одеял, а также топливо и воду для действующего в Японии отряда спасателей МЧС России.
     В условиях дальнейшего нарастания кризиса в Японии самолёты МЧС России эвакуируют и всех желающих покинуть страну российских граждан. «Желающих выехать из Японии много, - сообщил советник-посланник посольства РФ Сергей Бутин. - Обеспокоенные люди звонят со всей страны, даже из крайне отдаленного города Миядзаки на южном острове Кюсю».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex