на главную страницу

19 Марта 2011 года

Страна и мир

Суббота

НАТО готова бомбить Джамахирию

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



По Ливии в любой момент может быть нанесен удар. Это стало возможным после того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии, которая предусматривает установление над территорией этой страны зоны, закрытой для полетов. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США, проголосовали 10 из 15 стран - членов СБ ООН. От голосования воздержались пять стран - Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия.

     Для того чтобы документ был одобрен Советом, необходимо было получить в его поддержку не менее 9 голосов, при том что ни один из постоянных членов СБ ООН не воспользовался правом вето. Таким образом, после 3 дней напряжённых дискуссий СБ ООН утвердил резолюцию, получившую номер 1973. «Документ уполномочивает все страны ООН принимать необходимые меры для защиты гражданского населения и населённых пунктов, находящихся под угрозой нападения, в том числе в Бенгази, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии», - говорится в резолюции. Она оговаривает также ужесточение санкционного режима в отношении ряда ливийских руководителей. В новый список включены имена ещё 7 представителей ливийского руководства. Кроме того, в резолюции содержится положение о замораживании активов Ливийской национальной нефтяной корпорации и центрального банка страны из-за их связей с Муамаром Каддафи.
     В документе содержится требование «немедленного прекращения огня и полного прекращения насилия в отношении мирного населения». Положения резолюции требуют от ливийского руководства «соблюдать их обязательства, согласно нормам международного права, включая международное гуманитарное право и права человека».
     В ходе работы над проектом резолюции по Ливии в Совете Безопасности ООН «возобладала увлечённость некоторых членов Совета силовыми схемами», заявил по итогам голосования в Совбезе ООН по резолюции по Ливии постпред РФ при Объединённых Нациях Виталий Чуркин. «Это вызывает сожаление», - сказал он. «Ответственность за неизбежные гуманитарные последствия за счёт чрезмерного применения силы извне в ливийской ситуации полностью легла бы на плечи тех, кто прибег бы к подобным действиям», - подчеркнул российский дипломат. Некоторые положения новой резолюции Совета, продолжил он, «потенциально открывают дверь для проведения масштабной военной интервенции». «Если это случится, то серьёзно пострадают не только гражданское население, но и интересы обеспечения мира и безопасности во всём регионе Северной Африки и Ближнего Востока», - сказал он.
     По словам Чуркина, работа над документом не соответствовала имеющейся в Совете Безопасности практике. «Были, по сути, оставлены без ответа поставленные Россией и рядом других членов СБ конкретные и абсолютно закономерные вопросы относительно того, как будет обеспечиваться режим бесполётной зоны, каковы будут правила и пределы применения силы», - сказал Чуркин. При этом постпред РФ при ООН подчеркнул, что российская сторона «последовательно и твёрдо выступает за безусловное обеспечение защиты гражданских лиц». «Руководствуясь именно этим базовым принципом и общими гуманитарными ценностями с соавторами проекта и другими членами СБ, Россия не воспрепятствовала принятию резолюции. Однако мы убеждены, что кратчайший путь к надёжной безопасности мирного населения и долгосрочной стабилизации обстановки в Ливии - незамедлительное прекращение огня», - сказал дипломат.
     Однако Североатлантический альянс уже заявил, что готов к нанесению точечных авиаударов по территории Ливии. Как сообщается из Брюсселя, на пятничном заседании Совета НАТО на уровне послов решение Совбеза ООН должно быть формально одобрено, в то время как соответствующее военное планирование на этот случай уже проведено. Ожидается, что наносить точечные авиаудары по Ливии будут самолёты ВВС США, Великобритании, Франции и Канады, представители которых уже подтвердили такое намерение.
     В Ливии тем временем сохраняется напряжённая обстановка. Войска Муамара Каддафи подвергли вчера обстрелу город Мисурата. Этот третий по величине город Ливии, в 200 км к востоку от Триполи, находится под контролем повстанцев. По поступившим от них сообщениям, в ночь с четверга на пятницу тяжёлая артиллерия вела огонь по городу.
     Ситуация в Адждабии, в 150 км к югу от Бенгази, где формирования Переходного национального совета (ПНС) под командованием генерала Абдель Фаттаха Юниса на протяжении последних двух суток сдерживали натиск наступающих частей ливийской армии, пока не прояснилась. Государственное телевидение передало, что в Адждабии и Мисурате - последних оплотах повстанцев на западе страны - «восстановлена законная власть и эти города очищены от бандитов». Источники ПНС и сами защитники города в прямом эфире эту информацию опровергают и, напротив, утверждают, что войска, верные Каддафи, несут там ощутимые потери.
     В Бенгази в ночь на пятницу прогремело 3 мощных взрыва, в ответ повстанцы открыли заградительный огонь из средств ПВО. Однако продолжения воздушных атак пока не последовало. Истребители ливийских ВВС нанесли также в четверг ракетный удар по аэропорту, расположенному в 10 км к югу от Бенгази. Как заявил представитель Военного комитета по обороне города полковник Али аль-Бергаси, пилоты пытались бомбить и другие наземные цели, но зенитные расчёты повстанцев отбили воздушные рейды, повредив 2 самолёта противника.
     После того как стало известно о решении Совета Безопасности ООН, Муамар Каддафи решил изменить свою тактику и заявил, что по соображениям гуманности отказывается от ранее заявленного наступления на Бенгази. Как отметил его сын Сейф аль-Ислам, «власти не будут штурмовать второй по величине портовый город Бенгази», удерживаемый оппозицией. По его словам, в задачу правительственных войск сейчас входит занятие позиций вокруг этого стратегически важного города. Сын Каддафи отметил, что причина изменения тактики чисто гуманитарная. Власти хотят «помочь ливийцам, оказавшимся блокированными в Бенгази», выйти из окруженного города. Сейф аль-Ислам заявил также, что после занятия позиций вокруг Бенгази туда будут направлены только полицейские и отряды по борьбе с террором. Последние в свою очередь будут разоружать оппозиционеров.
     Он также отметил, что ливийский народ не боится воздушных ударов авиации НАТО. «Мы у себя на родине, действуйте, мы ничего не боимся», - подчеркнул он, обращаясь к странам Запада. «Вы не поможете ливийскому народу, если начнёте бомбить Джамахирию», - подчеркнул он. Заявление Сейф аль-Ислама стало первой официальной реакцией ливийских властей на решение международного сообщества о введении бесполётной зоны в воздушном пространстве страны для защиты мирного населения.
     Представитель МИД Ливийской Джамахирии Халед Каим заявил, что официальные власти «готовы к прекращению боевых действий против мятежников, но для принятия такого решения» им нужно знать, с кем вести переговоры по этому вопросу. По его словам, возможность приостановки военной операции ливийская сторона обсудила со специальным представителем генсека ООН по Ливии Абдаллой аль-Хатыбом. Ранее Каим заявил, что власти Ливии отвергают принятую резолюцию номер 1973. По словам ливийского дипломата, официальный Триполи считает её «угрозой единству страны и стабильности, призывом к ливийцам убивать друг друга». В связи с этим Каим осудил желание таких стран, как Франция, Великобритания и США, разделить Ливию. Позже представитель МИД Джамахирии отметил, что ливийские власти «намерены положительно отреагировать на резолюцию СБ ООН», в части, касающейся обеспечения защиты гражданских лиц в стране.
     «Значительные успехи», достигнутые верными Каддафи силами в вооружённой борьбе с повстанцами, признали власти США. Как заявил заместитель госсекретаря Уильям Бернс, власти в Триполи «в полной мере используют свое военное преимущество» над повстанцами, в том числе применяя танки и артиллерию. Невольным защитником полковника Каддафи выступил директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер. На сенатских слушаниях в Комитете по делам вооружённых сил он разъяснил конгрессменам, что, несмотря на спекуляции в прессе и заявление Барака Обамы о том, что «Каддафи должен уйти», последний никуда уходить не собирается. «Я считаю, - заявил Джеймс Клаппер, - что в конечном счете режим Каддафи одержит победу... У режима больше логистических ресурсов, есть две специальные армейские бригады, которые очень преданы Каддафи и пойдут до конца. Силы режима хорошо экипированы, включая противовоздушную оборону, артиллерию, танки, механическое оборудование...» Джеймс Клаппер подверг сомнению и эффективность введения такой меры, как закрытие воздушного пространства над Ливией при наличии у Каддафи значительного парка вертолётов.
     Согласно американским военным экспертам, Каддафи в разное время закупил почти 420 боевых самолётов, в том числе 79 «Миражей», 50 МиГ-21, 113 МиГ-23, 60 МиГ-25 и 45 Су-20/22. Свыше половины из них, как отмечают аналитики из вашингтонского исследовательского центра «Глобал секьюрити», по тем или иным причинам непригодны для использования. Ливийцы приобрели также 52 ударных вертолёта, включая 12 Ми-35 и 35 Ми-24. Есть у них и американские десантно-транспортные вертолеты Си-Эйч-47 «Чинук». Что касается ПВО, то Каддафи располагает, по оценкам экспертов, по меньшей мере 216 зенитными ракетами. В их число входят зенитные ракетные комплексы российского и французского производства - С-75 «Двина», С-125 «Нева», С-200 и «Кроталь», а также переносными ЗРК СА-7 старого советского образца. Всё это, отмечают военные эксперты, уже достаточно старое вооружение с ограниченными возможностями эффективного противодействия современным авиационным ударным комплексам: самолётам аэродромного и корабельного базирования, активно взаимодействующим и наводящимся на цели средствами космической разведки, а также крылатым ракетам.
     По мнению спецпредставителя Президента РФ по связям с лидерами африканских государств, директора Института Африки РАН Алексея Васильева, Ливия вряд ли сможет оказать сопротивление современной авиации стран НАТО. Васильев указал на то, что «западные страны в последние годы очень интенсивно и в больших масштабах поставляли Ливии военную технику, включая средства ПВО». Поэтому говорить о том, что в стране находится только советская техника, было бы, по его словам, некорректно. «Однако если предположить военную операцию авиации стран НАТО, то Ливия все-таки вряд ли сможет оказать серьёзное сопротивление», - подчеркнул спецпредставитель Президента России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex