на главную страницу

19 Марта 2011 года

Страна и мир

Суббота

Пёстрая лента

Сергей МЕДВЕДЕВ,
  по сообщениям информагентств.



     
Изменился лишь момент инерции

     Никаких негативных последствий жители Земли от смещения земной оси не почувствуют. По словам учёных, в результате землетрясения в Японии 11 марта земная ось сместилась на 15 сантиметров, однако это ни на климат, ни на атмосферу Земли не повлияет. У нашей планеты есть ось вращения и ось симметрии, которые не совпадают. В результате землетрясения сместилась ось симметрии Земли, то есть изменился момент инерции Земли, что изменило скорость вращения нашей планеты. Это изменение составило 1,7 микросекунды, то есть Земля ускорила свое движение, а сутки уменьшились. Но это очень малая величина. Есть явления в тысячу раз более крупные. Например, океанические течения приводят к изменению скорости вращения Земли на уровне нескольких миллисекунд в год. Произошедшие же изменения имеют значение лишь для научных расчетов координат космических тел. Для науки это очень много. Приблизительно на три сантиметра в год изменяется положение среднего полюса. А здесь 15 см. Это важно при расчетах движения спутниковых систем, чтобы прогнозировать, что делается на орбите, и ориентации Земли в космическом пространстве.
     
Комплимент Российскому флоту

     Начальник штаба ВМС США адмирал Гэри Рафхед высоко оценил Российский флот. «ВМФ России по-прежнему имеет большие амбиции и гордость», - отметил американский военный, добавив, что в будущем российский флот продолжит укрепляться. При этом Рафхед не расценивает наращивание боевой мощи ВМФ в качестве потенциальной угрозы. По словам начальника ВМС США, с распадом СССР ВМФ России значительно сократился, а многие кораблестроительные программы были либо приостановлены, либо закрыты. «В последние несколько лет упадок остановился», и укрепление российской экономики будет означать, что ВМФ России «будет наращивать боевые возможности и численность благодаря новым кораблестроительным проектам». Свое мнение Рафхед высказал на слушании в комитете сената по бюджетным ассигнованиям. Он также отметил, что покупка Россией французских десантных вертолётоносных кораблей-доков класса «Мистраль» говорит «о растущем интересе к увеличению числа морских операций». При этом Рафхед подчеркнул, что ВМС США и ВМФ России «хорошо бы сотрудничать более плотно» и изучить, в каких областях можно увеличить взаимодействие. В качестве примера успешного сотрудничества начальник ВМС США привел взаимодействие российских и американских кораблей при проведении антипиратских операций у берегов Сомали.По просьбе сенаторов Рафхед также высказал оценку китайского флота, который «является самым быстрорастущим в мире». В частности, ВМС Китая наращивают число подводных кораблей, а также все шире применяют новые средства оперативного управления. При этом Рафхед отметил, что гораздо большую опасность для кораблей представляют китайские подлодки, нежели противокорабельные баллистические ракеты DF-21D.
     
Иранская летающая тарелка

     Иранские специалисты на выставке стратегических технологий в Тегеране продемонстрировали первую в стране беспилотную «летающую тарелку». Презентация беспилотника «Зоал» («Сатурн»), который имеет форму классической летающей тарелки, прошла в присутствии верховного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи. «Зоал», ставший результатом совместной разработки аэрокосмической компании Farnas и Иранской ассоциации исследований в авиации и космической индустрии (IASIA), является многопрофильным аппаратом со специализацией в аэрофотосъёмке. Беспилотник причудливой формы оборудован автопилотом, системой глобального позиционирования GPS и двумя раздельными системами формирования и передачи изображения. О массогабаритных характеристиках инновационного аппарата не сообщается, однако отмечается, что он может летать как в помещениях, так и на открытом воздухе.
     
Атлантида спрятана в болотах

     Группа американских ученых из университета Хартфорда заявила об обнаружении Атлантиды в Испании. Причиной гибели древнего города могло стать цунами. Учёные предполагают, что Атлантида погребена в болотах национального парка Донана на юго-западе страны. Исследования проводились в 2009 и 2010 годах. Ученые использовали комбинированные методы поиска, которые включали в себя использование различных средств мониторинга, радаров, спутниковых снимков, а также подводных аппаратов. По итогам работ учёные сделали вывод, что Атлантида, вероятнее всего, находилась севернее испанского города Кадис и была разрушена цунами. По мнению учёных, выжившие жители после катастрофы основали новые города. Волны затопили область площадью более 500 квадратных километров, которая спустя несколько столетий превратилась в заболоченную местность с уникальной для Испании экосистемой.
     
Яблоки сохраняют молодость

     Китайские исследователи выяснили, что регулярное употребление яблок может сохранить молодость и жизненную энергию. В результате исследования они установили, что в яблоках содержатся вещества, снижающие уровень различных биохимических веществ, из-за которых происходит старение организма. В частности, к таким веществам относятся свободные радикалы, являющиеся причиной многих заболеваний. Большое количество антиоксидантов, содержащихся в яблоках, очищает организм от подобных веществ. Группа исследователей провела опыт над мухами, гены которых в большинстве своем совпадают с генами человека. Насекомые, в рацион которых регулярно добавляли яблочный раствор, прожили на пять дней дольше, чем обычные мухи, живущие около 50 дней. Кроме того, насекомые, которые получали добавку, были более активны - быстрее ползали и двигались. Согласно результатам другого исследования, у женщин, которые регулярно ели яблоки, на 20% сокращался риск развития заболеваний сердечнососудистой системы.
     
Мыши станут невидимыми

     Все обычные манипуляции с мышью отныне можно выполнять голой рукой на пустом столе. По замыслу разработчиков, виртуальная мышь пригодится не только в дороге. В обычном офисе она может снизить нагрузку на кисть человека, а значит, и вероятность травмы при длительной работе. Устройство evoMouse от корейской компании Celluon оформлено в виде небольшой игрушки, напоминающей то ли собачку, то ли котёнка. Вместо глаз у evoMouse инфракрасные сенсоры, считывающие положение пальцев на столешнице.
     С evoMouse человек может перемещать курсор, выполнять одиночный и двойной клик, правый клик и перемещать объекты. Также простым движением пальцев по столешнице можно прокручивать страницы, поворачивать и увеличивать картинку. Наконец, невидимая мышь поддерживает рукописный ввод: с ней пользователь может рисовать или писать что-то, опять же пальцем на столе. С компьютером evoMouse соединяется по радиоканалу Bluetooth либо через порт USB. От последнего она также заряжает свою батарейку для последующей беспроводной работы (аккумулятора хватает на 2 часа).
     
Макаки узнают себя на фото

     Как сообщают немецкие исследователи, макаки-маготы, или магрибские макаки, могут узнавать своих собратьев по стае на фотографиях. Исследователи использовали альбом с фотографиями животных, за которыми наблюдали, чтобы лучше различать своих подопечных. Так случилось, что одна из макак украла этот фотоальбом и принялась рассматривать его содержимое. В этот момент учёным и пришла в голову идея проверить, могут ли обезьяны узнавать друг друга по изображению. Эксперимент был прост: исследователи показывали макакам снимки их товарищей и незнакомых обезьян. При этом была подмечена любопытная деталь: взрослые макаки, когда им предъявляли фото знакомого, лишь мельком смотрели на него и отворачивались. А вот изображения незнакомых обезьян они изучали довольно долго. «То есть обезьяны могут узнавать членов одной с ними группы по фотографии», - делает вывод профессор Фишер. Напротив, обезьяны-подростки не видели разницы между фотоизображениями обезьян из их группы и чужаками: одинаковый интерес проявлялся ко всем снимкам. Более того, к их необычайной заинтригованности примешивались смущение и тревога. Молодняк явно не знал, как вести себя перед портретами. Макаки пытались потрогать изображённых животных, а некоторые из них даже приветствовали картинки, издавая ртом характерные чмокающие звуки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex