на главную страницу

19 Марта 2011 года

Армия и общество

Суббота

К здоровой и сильной армии

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



     В Московской области на базе 5-й отдельной гвардейской мотострелковой Таманской бригады состоялся учебно-методический сбор по организации физической подготовки с заместителями командующих войсками и начальниками управлений физподготовки войск военных округов, командирами соединений Вооружённых Сил РФ. Напомним, что именно в 5-й бригаде в 2010 году прошла апробация новых программ и передовых методик в организации физподготовки военнослужащих, соответствующих требованиям времени и перспективному облику армии и флота.
     Как отметил на открытии сбора начальник Управления физической подготовки Вооружённых Сил РФ полковник Александр Щепелев, его цель - выработка единого подхода к организации и проведению мероприятий индивидуальной физической подготовки военнослужащих Вооружённых Сил РФ. Среди его основных задач он назвал практический показ организации и проведения физической подготовки и выполнения мероприятий распорядка дня в соединениях в ходе повседневной жизнедеятельности, а также демонстрацию современных технологий, применяемых при проведении занятий индивидуальной и специальной физической подготовки военнослужащих подразделений, способствующих повышению боеготовности нашей армии.
     Для более полного ознакомления с представленными учебными местами и проводимыми практическими занятиями офицеры и генералы, участвовавшие в сборе, были распределены по пяти группам. Они прослушали лекции по современным технологиям в организации физической подготовки, ознакомились с новым легковозводимым универсальным спортивным комплексом, рассчитанным на занятия одновременно 300 человек (подробнее о нём «Красная звезда» расскажет в одном из ближайших номеров), центром рукопашного боя, спортивными залами, стадионом и лыжной трассой, гимнастическим городком, переносной полосой препятствий, площадкой для проведения спортивно-подвижных игр, современными силовыми тренажёрами. Кроме того, им была продемонстрирована спортивная форма, которой в 5-й бригаде обеспечивается каждый военнослужащий. В её комплект входят шорты, футболка, кроссовки, ветровка, куртка, шапка, перчатки, летний и зимний утеплённый спортивные костюмы. В клубе 5-й бригады, где проходили лекционные занятия, была выставлена литература, издаваемая Военным институтом физической культуры (г. Санкт-Петербург). Неподдельный интерес у собравшихся вызвали издания по естествознанию человека и медико-биологическим основам физической подготовки военнослужащих, а также учебники и методические пособия, которые должен использовать помощник командира по физической подготовке в повседневной деятельности.
     После окончания практических занятий участники сбора под руководством начальника Управления физической подготовки Вооружённых Сил РФ полковника Александра Щепелева провели «круглый стол», где поделились впечатлениями от увиденного, рассказали о своём опыте организации физической подготовки на местах, доложили о связанных с этим проблемах, задали интересующие их вопросы.
     В целом, как отметил полковник Щепелев, учебно-методический сбор прошёл продуктивно. Он выразил уверенность в том, что новые методы в организации физической подготовки военнослужащих командиры соединений и их помощники по физической подготовке реализуют на практике в Вооружённых Силах каждый на своём месте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex