на главную страницу

19 Марта 2011 года

Армия и общество

Суббота

7 лет за 11 миллионов

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Московский городской суд признал доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника регионального управления заказчика капитального строительства Минобороны России по городу Москве полковнику запаса Сергею Емелину.

     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, полковник запаса признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в виде денег в крупном размере).
     Установлено, что за своевременную проверку, принятие и последующую оплату работ, выполненных по заказам военного ведомства, Емелин вымогал от представителей коммерческих организаций взятки на сумму более 11 миллионов рублей. Речь идёт о такой крупной столичной строительной компании, как «Мосстроймеханизация-5» и одном из управлений филиала ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление». При получении «первого транша» - 4,5 миллиона рублей от одного из застройщиков жилья для военнослужащих, расположенного в подмосковных Балашихе и Подольске, вымогатель был задержан.
     В ходе предварительного следствия получены доказательства противоправной деятельности Емелина по отношению ещё к одной коммерческой организации.
     Суд приговорил полковника запаса к семи с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наказание было назначено без штрафа. Однако по личному бюджету осуждённого будет нанесён внушительный удар. Судья постановил изъять в доход государства более 6,6 миллиона рублей, которые нашли у Емелина при обыске, справедливо посчитав, что на полковничью зарплату такого не скопишь и средства эти получены в результате «необоснованного обогащения». Кроме того, Емелин лишён права в течение трёх лет занимать должности на государственной службе, связанные с административными функциями. Единственным утешением остаётся то, что вопреки требованиям прокуратуры подсудимого не приговорили к девяти годам и не лишили воинского звания полковника запаса.
     Адвокаты Емелина заявили о намерении подать кассационную жалобу, акцентируя внимание на том, что суд не обосновал, почему он считает Емелина «должностным лицом» и вследствие этого тот не может быть «субъектом получения взятки». Судя по всему, у скромного военного пенсионера ещё есть чем оплачивать их услуги...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex