Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Марта 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Награды вертолётчикам

 Собрание Академии военных наук

 ВЕСТИ





Нужен ли перевод в цвет старых фильмов о войне?

Да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Россия укрепляет армию и флот

  В Москве с участием Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами России Дмитрия Медведева прошло расширенное заседание Коллегии Министерства обороны РФ. Кроме руководителей центральных органов военного управления, главнокомандующих видами Вооружённых Сил и командующих родами войск, командующих войсками военных округов, объединений и командиров всех соединений, в мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РФ, правительства, Федерального Собрания, руководители других силовых структур, общественных организаций.На заседании коллегии министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил об итогах деятельности Вооружённых Сил в прошлом году и уточнил задачи на 2011 год. А глава государства сделал ряд заявлений по актуальным проблемам военного строительства. В сегодняшнем номере мы публикуем текст выступлений Президента России и руководителя военного ведомства.


С праздником, моряки-подводники!

  19 марта 2011 года в России будет отмечаться 105-я годовщина со дня создания подводных сил. Торжественные мероприятия пройдут в Главном штабе ВМФ и на всех флотах Военно-морского флота.В преддверии праздника главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий поздравил моряков-подводников.
  19 марта наша страна отмечает 105-летие образования подводных сил Военно-морского флота.
  Это большое событие в жизни россиян. Его празднуют на всём постсоветском пространстве десятки тысяч людей, которые принимали участие в создании, становлении и развитии подводных сил, кому дорого их героическое прошлое, настоящее и будущее.
  От первых попыток освоить морские глубины и до использования самых передовых технологий, воплощённых в атомных подводных лодках 4-гo поколения - таков путь подводных сил ВМФ России, вписавших золотыми буквами не одну страницу в славную боевую летопись отечественного флота.

 || Владимир Высоцкий.


НАТО готова бомбить Джамахирию

  По Ливии в любой момент может быть нанесен удар. Это стало возможным после того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии, которая предусматривает установление над территорией этой страны зоны, закрытой для полетов. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США, проголосовали 10 из 15 стран - членов СБ ООН. От голосования воздержались пять стран - Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия.
  Для того чтобы документ был одобрен Советом, необходимо было получить в его поддержку не менее 9 голосов, при том что ни один из постоянных членов СБ ООН не воспользовался правом вето. Таким образом, после 3 дней напряжённых дискуссий СБ ООН утвердил резолюцию, получившую номер 1973. «Документ уполномочивает все страны ООН принимать необходимые меры для защиты гражданского населения и населённых пунктов, находящихся под угрозой нападения, в том числе в Бенгази, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии», - говорится в резолюции. Она оговаривает также ужесточение санкционного режима в отношении ряда ливийских руководителей. В новый список включены имена ещё 7 представителей ливийского руководства. Кроме того, в резолюции содержится положение о замораживании активов Ливийской национальной нефтяной корпорации и центрального банка страны из-за их связей с Муамаром Каддафи.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Радиационная угроза растёт

  Правительство Японии повысило уровень опасности на АЭС «Фукусима-1» с четвертого до пятого. Соответствующее постановление было принято Агентством по атомной энергии Японии в связи с увеличением уровня радиации. Всего для оценки уровня радиационной опасности на атомных объектах в Японии используется 7-балльная шкала.
  На 1-м энергоблоке, как ранее сообщили японские власти, произошло частичное расплавление и спекание топливных стержней и имел место выброс радиоактивного пара из второго контура защиты реактора. На 2-м энергоблоке сохраняется опасность полного расплавления и спекания топлива. Продолжаются операции по охлаждению 3-го энергоблока с помощью заливки воды, там находится не только отработавший уран, но и плутоний. Охлаждением непосредственно занимаются 50 пожарников, которые добровольно изъявили готовность стать на защиту от радиации. Перед этим они попрощались с родными и близкими.
  4-й энергоблок остаётся в стабильном состоянии, однако беспокойство вызывают колебания уровня воды в бассейне для охлаждения стержней отработавшего ядерного топлива. На 5-м и 6-м энергоблоках в целом сохраняется стабильная ситуация, за исключением незначительного повышения температуры воды в бассейнах для снижения давления. Специалисты предупреждают об опасности большого выброса радиации.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Уроки глобального значения

  Мартовские события дают столько пищи для размышлений, сколько обозреватели и эксперты не получали давно. При этом само время не течет, а скачет, ежедневно совершая повороты в разные стороны и ставя даже опытных наблюдателей перед лицом всё новых геополитических дилемм.
  Подумать только, дремавшие в роскоши и ощущении вечной стабильности страны Персидского залива вдруг зашевелились, ощетинились, покрыли свои великолепные дороги колоннами жёлтых боевых машин с чёрными пулемётами наверху, и не осталось следа от вчерашнего блаженного состояния. Возглавляемые Саудовской Аравией силы Совета по сотрудничеству стран Персидского залива вступили в карликовое островное государство Бахрейн якобы для предотвращения использования Ираном возникших там антиправительственных выступлений себе на пользу.
  Тунис! Это райское место для туристов со всего света показало миру изнанку собственного благополучия. Увы, и здесь не все так гладко.
  Возмутился Египет, бросив в лицо своему президенту недовольство его тридцатилетним правлением, которое мало что изменило в быту народа.

 || Вадим МАРКУШИН



События, комментарии

  «Илы» вернутся в Россию
  Как заявил директор Департамента развития оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли России Игорь Караваев, производство транспортных самолётов Ил-76 и самолётов-заправщиков Ил-78 будет переведено из Ташкента в Россию, где будет создан соответствующий производственный центр.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Готовится законопроект по денежному довольствию
  Законопроект о новой системе денежного довольствия военнослужащих подразумевает увеличение ряда надбавок, получаемых в том числе за выслугу лет.

 || Владимир МОХОВ.

Страна и мир

  Пёстрая лента
  
Изменился лишь момент инерции
Никаких негативных последствий жители Земли от смещения земной оси не почувствуют. По словам учёных, в результате землетрясения в Японии 11 марта земная ось сместилась на 15 сантиметров, однако это ни на климат, ни на атмосферу Земли не повлияет. У нашей планеты есть ось вращения и ось симметрии, которые не совпадают. В результате землетрясения сместилась ось симметрии Земли, то есть изменился момент инерции Земли, что изменило скорость вращения нашей планеты. Это изменение составило 1,7 микросекунды, то есть Земля ускорила свое движение, а сутки уменьшились. Но это очень малая величина. Есть явления в тысячу раз более крупные. Например, океанические течения приводят к изменению скорости вращения Земли на уровне нескольких миллисекунд в год. Произошедшие же изменения имеют значение лишь для научных расчетов координат космических тел. Для науки это очень много. Приблизительно на три сантиметра в год изменяется положение среднего полюса. А здесь 15 см. Это важно при расчетах движения спутниковых систем, чтобы прогнозировать, что делается на орбите, и ориентации Земли в космическом пространстве.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Армия и общество

  «Ипотечный квартирный центр» предлагает
  ООО «Агентство недвижимости «Ипотечный квартирный центр» - компания относительно молодая. Её костяк составляют высококвалифицированные специалисты в области недвижимости, которые объединились для того, чтобы создать ни много ни мало «лидирующую компанию по обеспечению военнослужащих квартирами с учётом возможностей накопительно-ипотечной системы». Планы, скажем прямо, весьма амбициозные. По силам ли они молодому коллективу? С ответа на этот вопрос началась наша беседа с генеральным директором агентства Ниной КОРНЕЕВОЙ.

 || Владимир ЧЕРТКОВ.
  К здоровой и сильной армии
  В Московской области на базе 5-й отдельной гвардейской мотострелковой Таманской бригады состоялся учебно-методический сбор по организации физической подготовки с заместителями командующих войсками и начальниками управлений физподготовки войск военных округов, командирами соединений Вооружённых Сил РФ. Напомним, что именно в 5-й бригаде в 2010 году прошла апробация новых программ и передовых методик в организации физподготовки военнослужащих, соответствующих требованиям времени и перспективному облику армии и флота.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  7 лет за 11 миллионов
  Московский городской суд признал доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника регионального управления заказчика капитального строительства Минобороны России по городу Москве полковнику запаса Сергею Емелину.

 || Владимир МОХОВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 19 по 24 марта 2011 года

Спорт - инфо

•   Радость и траур
•   Москва готова помочь
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства