на главную страницу

19 Марта 2011 года

Новости

Суббота




Награды вертолётчикам

    Указом Президента РФ Дмитрия Медведева за мужество, отвагу и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, государственными наградами награждены вертолётчики, которые вывели свою винтокрылую машину из-под обстрела и тем самым спасли жизни миротворцев миссии ООН в Демократической Республике Конго (ДРК). Командир вертолёта пилот 1-го класса Сергей Игнатов удостоен ордена Мужества, второй пилот Юрий Чигаев, бортмеханик Вячеслав Альберти и бортоператор Дмитрий Шмидт - медали Нестерова.
    26 ноября 2009 года при выполнении очередного рейса Ми-8 с четырьмя членами экипажа и 23 миротворцами миссии ООН на борту был обстрелян незаконными вооружёнными формированиями на границе ДРК с Республикой Конго и получил повреждения. В этой критической ситуации экипаж не растерялся, сработал слаженно; Игнатову удалось вывести машину из-под огня и совершить посадку.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Собрание Академии военных наук

    В Москве 26 марта состоится общее отчётно-выборное собрание Академии военных наук. Главными вопросами на повестку дня вынесены итоги работы Академии за 2005-2010 годы и постановка задач на последующий период. Наряду с подведением итогов на собрании будут рассмотрены некоторые актуальные вопросы военного строительства в России на современном этапе.
    Мероприятие состоится в Культурном центре Российской армии по адресу: Суворовская площадь, дом 2. Начало собрания в 10.00.
 ||  Президиум Академии военных наук.



ВЕСТИ

    Из ВВС
    
Нас ждёт Судан

    Личный состав российской авиационной группы (РАГ) Миссии ООН приступил к выполнению завершающего этапа сборов по подготовке к убытию в Республику Судан. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.
    Ранее на базе Центра боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации в Торжке (Тверская обл.) личный состав РАГ отработал вопросы по боевому слаживанию лётных экипажей и групп. Кроме того, убывающие в служебную командировку сдали необходимые зачёты на допуск по проведению полётов и выполнению задач на территории иностранного государства. Вертолётчики уже получили материально-технические средства для автономной работы в Судане.
    На территории Республики Судан группа будет выполнять полёты по перевозке личного состава и материальных средств Миссии ООН, а также по поисково-спасательным работам. В качестве средств доставки РАГ используются четыре вертолёта Ми-8МТВ, переоборудованные под стандарты ООН. На них установлены локаторы, навигационные системы и системы спасения, соответствующие международным требованиям.
    Всего в этом году в состав РАГ включены порядка 140 человек лётного и инженерно-технического состава, представителей тыла и других специалистов Миссии ООН.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    Из ДОСААФ России
    
К созданию Центра допризывной подготовки

    На днях председатель регионального отделения ДОСААФ Самарской области Василий Плавченко встретился с главным федеральным инспектором по Самарской области Сергеем Сычёвым. Как сообщили в пресс-службе Оборонного общества, разговор на встрече шёл о деятельности регионального отделения ДОСААФ. Его руководитель доложил о совместной работе с региональным отделением партии «Единая Россия» и Самарским государственным университетом по реализации проекта создания Центра военно-патриотического воспитания, допризывной подготовки и развития инновационных проектов на базе Самарской объединённой технической школы ДОСААФ. Создание центра будет способствовать более качественному решению задач по подготовке молодёжи области к военной службе, военно-патриотическому воспитанию, инновационно-творческой профориентации молодёжи и подготовки высококвалифицированных кадров. Предметом обсуждения был и ряд проблемных вопросов, решение которых способствовало бы более качественному выполнению государственных задач, возложенных на оборонную организацию области в этом году.
    О необходимости создания в Самаре Центра военно-патриотического воспитания, допризывной подготовки и развития инновационных проектов говорилось и на встрече председателя регионального отделения ДОСААФ Василия Плавченко с председателем думы городского округа Самара Александром Фетисовым.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    Из Москвы
    
В Комиссии по Государственной премии

    Комиссия по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова при Министерстве обороны РФ сообщает, что конкурс на соискание премии 2011 года в области военной науки, создания вооружения и военной техники, литературы и искусства завершился.
    В результате всесторонней экспертизы, общественного обсуждения, изучения творческого вклада авторов, проведённых в секциях комиссии, из одиннадцати рассмотренных работ победителями конкурса признаны:
    цикл научно-практических разработок «Инновационный научно-методический и учебный комплекс для подготовки конкурентноспособных кадров военного управления в интересах эффективного функционирования современных Вооружённых Сил России» (в области военной науки), авторы: А.А. Деркач, Л.В. Кандыбович, П.А. Корчемный, В.В. Круглов, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский;
    серия книг: «Разведка Генерального штаба Наркомата обороны накануне и в годы Великой Отечественной войны» (в области литературы и искусства), автор В.И. Бойко;
    двухтомник: «Великий полководец маршал Жуков. Исследование жизни и деятельности» (в области литературы и искусства), авторы: В.И. Звонов, В.И. Кожин, А.В. Никоноров, Л.М. Снитенко;
    труд: «Создание архитектурно-исторического комплекса: зданий Крюковских (морских) казарм и размещённой в них экспозиции Центрального военно-морского музея» (в области литературы и искусства), авторы: В.А. Дементьева, А.Я. Лялин, А.Н. Миронов, В.Г. Смирнов, Р.Е. Филимонов.
    Рекомендации секций были рассмотрены и утверждены на итоговом заседании комиссии. Телефон для справок: 696-01-72.
 ||  Учёный секретарь комиссии В. Литвинов.


    
Техника времён войны

    В Центральном музее Великой Отечественной войны, отметившем недавно своё 25-летие, состоялось открытие выставки «Моторы войны. Редкие, неизвестные, знаменитые...». Её посетители имеют возможность ознакомиться с транспортной техникой времён Второй мировой войны. В экспозиции представлены как советские автомобили и мотоциклы, так и техника наших союзников по антигитлеровской коалиции. В частности, это легендарные «ЗиС-5», полуторка «ГАЗ-ММ», американский трёхосный, полноприводной грузовик «GMS» (почти две тысячи таких машин, произведённых фирмой «Дженерал моторс», США поставили нам по ленд-лизу в годы войны). В экспозиции также представлена гитлеровская техника, в числе которой: полноприводной вариант самого распространённого грузовика вермахта «опель-блиц»; представитель семейства армейских лёгких внедорожников «Stoewer»; легковой автомобиль «опель-олимпия».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Внутренних войск
    
Ключи на юбилей

    Накануне 200-летия Внутренних войск МВД РФ в Кирове в торжественной обстановке были сданы в эксплуатацию три многоквартирных жилых дома для военнослужащих Приволжского регионального командования.
    Ключи новосёлам вручили заместитель командующего войсками РК Внутренних войск МВД России по тылу - начальник тыла генерал-майор Юрий Ивашкевич и глава города Владимир Быков.
    «Реализация задачи, поставленной Президентом России по обеспечению жильём военнослужащих, идёт полным ходом. Благодаря строительству этих домов 144 семьи военнослужащих обеспечены постоянным жильём и 80 - служебным», - сказал генерал-майор Юрий Ивашкевич. По его словам, кировский гарнизон стал первым в Приволжском региональном командовании Внутренних войск МВД России, в котором полностью решён вопрос обеспечения постоянным и служебным жильём военнослужащих.
    «Внутренние войска в канун своего юбилея получили прекрасный подарок. Дальнейшие вопросы благоустройства будем решать общими усилиями», - отметил мэр Кирова.
    В квартире командира роты капитана Александра Зыкова состоялся импровизированный брифинг, на котором генерал-майор Юрий Ивашкевич и Владимир Быков ответили на вопросы журналистов, а счастливая хозяйка дома Наталья угостила гостей чаем и сладостями.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex