на главную страницу

19 Марта 2011 года

Спорт

Суббота




Радость и траур

    Футбол
    Три российских клуба сыграли ответные матчи стадии 1/8 финала Лиги Европы. Увы, из трио «Зенит», ЦСКА и «Спартак» в следующий раунд борьбы за второй по значимости клубный трофей Европы вышли только красно-белые.

    Команда Валерия Карпина в «Лужниках» принимала амстердамский «Аякс». Неделю назад в Нидерландах спартаковцы усилиями Алекса праздновали минимальный успех - 1:0. В ответной встрече гол, забитый на поле соперника, давал москвичам неплохой задел, но, по словам главного тренера, выходя на поле, его подшефные должны были вычеркнуть из памяти первую встречу. Вдобавок пикантности этому поединку добавляли неприятные воспоминания об игре первого утра чемпионата России - после Амстердама «Спартак» отправился в Ростов, где был подвергнут экзекуции местной командой с разгромным счётом - 0:4.
    Надо сказать, что красно-белые хорошо справились с заданием своего наставника по искусственному вызову кратковременной амнезии. Футболистов не давил груз ответственности после игры в Амстердаме, а унизительное поражение от «Ростова» никак не отразилось на них в психологическом плане. Это стало видно уже в дебюте матча.
    Сразу же после стартового свистка «Спартак» фактически перекрыл кислород гостям. Отличным шансом не воспользовался Евгений Макеев - он разорвал оборону амстердамского клуба, но в последний момент голландцев спас их вратарь, 120-килограммовый исполин Ерун Верхувен.
    Но на 21-й минуте оказался бессилен и он. Алекс отпасовал Дмитрию Комбарову, и тот открыл счёт - 1:0. Правда, успокаиваться было рано - «Аякс» этот гол мог разозлить ещё больше, хотя уже через 10 минут голландцам впору было вывешивать белый флаг. Веллитон (на снимке) второй раз огорчает Верхувена - 2:0!
    Франк де Бур - главный тренер гостей - попробовал реанимировать игру с помощью замен, но из этой затеи ничего путного не вышло, а уж после третьего мяча, забитого Веллитоном со штрафного, спасти голландский клуб могло разве что чудо. Пара относительно острых моментов у «Аякса» всё же была, но за 180 минут игрового времени по-настоящему непреодолимых трудностей для обороны красно-белых и его вратаря Андрея Диканя подопечные де Бура так и не создали. 4:0 - по сумме двух матчей, и «Спартак» впервые с 1998 года выходит в четвертьфинал европейского турнира. Забавно, что 13 лет назад в 1/4 финала Кубка УЕФА москвичи пробились после того, как выиграли у... «Аякса».
    А вот два других отечественных коллектива, выражаясь теннисным языком, зачехлили свои ракетки. Ближе всего к успеху был «Зенит». С треском проиграв в первом поединке другому голландскому клубу - «Твенте» - 0:3, команда Лучано Спаллетти на своём поле в Санкт-Петербурге забила гостям два безответных мяча (отличились Роман Широков и Александр Кержаков), но этого для выхода в четвертьфинал было мало. Отметим, что игроки «Зенита» и «Твенте» этот матч играли в траурных повязках: накануне утром в дорожно-транспортном происшествии погибла жена голкипера питерцев Вячеслава Малафеева - Марина.
    В Порту ЦСКА предстояла самая сложная задача - одержать верх над одним из своих самых неудобных соперников. К сожалению, подопечные Леонида Слуцкого, проигравшие неделю назад в «Лужниках» с минимальным счётом 0:1, уже на 40-й секунде матча (!) осложнили до предела свою задачу по выходу в четвертьфинал. Халк подавал штрафной в направлении ворот ЦСКА - на этот мяч никто не успел, и после отскока от газона тот, к вящему удивлению Игоря Акинфеева, залетел в сетку ворот. А спустя ещё 20 с небольшим минут надежды армейцев о четвертьфинале были разбиты Гуарином - 2:0. Тошич вскоре отквитал один мяч, но за последующий час игры цифры на табло не изменились.
    После этих матчей обновились показатели в таблице коэффициентов УЕФА. На этом этапе соревнований Россия не только потеряла двух своих представителей - ЦСКА и «Зенит», но и лишилась даже теоретических шансов догнать Португалию, которая сохранила три клуба в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.
    Даже в том случае, если московский «Спартак» наберёт максимально возможное количество рейтинговых очков (2,333) на оставшихся стадиях турнира, рейтинг нашей страны по итогам сезона всё равно окажется ниже португальского на 0,156 очка.
    А это означает только одно - Россия потеряет место в шестёрке лучших в таблице коэффициентов УЕФА. Следовательно, в сезоне-2012/13 у России будет лишь два места в Лиге чемпионов. Сильнейший клуб страны попадёт напрямую в групповой этап, а серебряный призёр будет вынужден стартовать с квалификационного раунда. А вот общее число представителей России в еврокубках не изменится, так наша квота в Лиге Европы увеличится до четырёх путёвок.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Москва готова помочь

    Фигурное катание
    Министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко направил президенту Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванте официальное письмо, в котором выразил соболезнования по поводу последствий катастрофического землетрясения в Японии, а также сообщил, что Россия готова принять в Москве чемпионат мира по фигурному катанию, проведение которого в Токио стало невозможным из-за случившейся катастрофы.
    «Идея интересная, - прокомментировал письмо министра генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. - Однако сразу хочу сказать: для того чтобы её реализовать, понадобятся месяц-полтора как минимум. С катком, а речь идёт о Дворце спорта «Мегаспорт», проблем, скорее всего, не будет. Но решение визовых проблем, вопросов, связанных с размещением в гостиницах, потребует времени. Хотя в любом случае проведение чемпионата мира в мае в сложившейся ситуации предпочтительнее, чем в октябре. С другой стороны, и президент ИСУ Чинкванта сейчас находится в трудном положении - он не может сказать что-либо определённое, пока не получит ответ от японской стороны. Сможет ли она провести чемпионат? Если да, то в какие сроки? Большинство федераций уже внесли определённые средства за проживание и т.д. Конечно, это совсем незначительная проблема по сравнению с тем, что происходит сейчас в Японии, тем не менее спортсмены, тренеры, телевидение, спонсоры - все хотят, чтобы чемпионат мира по фигурному катанию состоялся. Думаю, помня о том, на каком высоком уровне Москва провела этот турнир в 2005 году, большинство федераций с удовольствием приедут к нам ещё раз. Прежде всего европейцы. Но, наверное, найдутся и такие, кому наше предложение не понравится. Впрочем, сейчас главное - определиться с этим вопросом в принципе: будет чемпионат или нет, знать сроки его проведения».
    Наше министерство, как и все фигуристы, ожидает решения президента ИСУ.
 ||  Дина ХАРИТОНОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex