на главную страницу

22 Марта 2011 года

Тема номера

Вторник

Западная коалиция бомбит Джамахирию

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».
Фото агентства REUTERS.



Вечером 19 марта французская авиация нанесла бомбовый удар по Ливии, начав тем самым военную операцию коалиционных сил западных стран «Одиссея. Рассвет». Ответственность за операцию возложена на объединённое командование вооружённых сил США в зоне Африки (AFRICOM, штаб в немецком Штутгарте). Руководит операцией командующий AFRICOM генерал Картер Хэм.


     Вскоре после полуночи становится известно, что американские и английские ВМС нанесли удар по 20 ливийским военным объектам (РЛС, позиции зенитных управляемых ракет, пункты управления и узлы связи), используя более 110 дозвуковых крылатых ракет «Томагавк» (боевая часть - до 450 кг ВВ). Пуски были произведены с надводных кораблей и подводных лодок, находящихся в Средиземном море. В воскресенье к бомбардировке целей в Ливии подключилась военная авиация коалиции. По сообщениям ливийских СМИ, ударам подверглись объекты в крупных городах (Триполи, Зуваре и Бенгази) и нефтехранилища в районе Мисраты, и их жертвами стали десятки ни в чём не повинных людей. При этом Пентагон утверждает, что удары нанесены исключительно по военным объектам.
     По словам начальника объединённого штаба комитета начальников штабов вооружённых сил США вице-адмирала Уильяма Гортни, к берегам Ливии стянуты авианосец «Шарль де Голль» и два фрегата ВМС Франции, а также английские фрегаты «Вестминстер» и «Камберленд». В операции также участвуют три американские атомные подводные лодки и одна английская. Гортни заявил, что обстрелам подверглись прежде всего средства противовоздушной обороны правительства Муаммара Каддафи. Речь идёт, в частности, о зенитных ракетных комплексах С-200, С-125 «Нева-Печора» и С-75 «Двина» (по классификации НАТО СА-5, СА-3 и СА-2 соответственно), командных пунктах и РЛС.
     Так, итальянские самолёты «Торнадо» обезвредили наземные объекты ПВО, используя ракеты типа «воздух—земля» AGM-88 HARM (высокоскоростные антирадарные ракеты). В операции приняли участие четыре «Торнадо», оснащённые электронной системой распознавания установок ПВО, а также два самолёта поддержки. Ранее министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса объявил о предоставлении в распоряжение командования международной операции 8 самолётов ВВС страны. Кроме того, 7 итальянских военно-воздушных баз принимают самолёты международной коалиции. Кроме того, стало известно, что Испания выделила для участия в ударах по Ливии 4 истребителя-бомбардировщика F-18, Объединённые Арабские Эмираты - 24 многоцелевых истребителя «Мираж 2000» и F-16, Катар - 4-6 «Мираж 2000».
     «Мы считаем, что эти удары были чрезвычайно эффективными в плане существенного ослабления систем ПВО режима, включая его возможность воспользоваться многими из комплексов СА-5, СА-3 и СА-2», - сказал адмирал Гортни. И добавил, что «новой активности режима в воздухе (после обстрелов) не было», ни один из попавших под удар радаров системы раннего предупреждения о нападении теперь не функционирует. Активность ливийских станций радиолокационного слежения за воздушной обстановкой «резко снизилась». Она продолжается лишь в окрестностях Триполи и Сирта.
     Гортни подтвердил, что удары по военному аэродрому близ Мисураты нанесли в воскресенье три американских стратегических бомбардировщика-«невидимки» Б-2, вылетевших на боевое задание с базы Уайтмэн в штате Миссури. Они, в частности, уничтожили укреплённые ангары, в которых находились истребители и бомбардировщики ливийских ВВС.
     В воскресенье бомбардировке также подверглись и части сухопутных войск Ливии примерно в 16 км южнее второго по величине города страны Бенгази, ставшего оплотом мятежников. Участие в этом рейде приняли 15 штурмовиков США, Великобритании и Франции, которых поддерживали американские самолёты, оснащённые средствами радиоэлектронной борьбы.
     В результате верные Каддафи войска, считает Гортни, сейчас «находятся в состоянии значительного стресса», они «в значительной степени дезорганизованы и изолированы». Тем не менее на вооружении сил Каддафи остаются тысячи единиц зенитных установок и переносных зенитных ракетных комплексов, поскольку прямых ударов по ним коалиция не наносила, так как они расположены неподалёку от жилых домов.
     При этом силы коалиции, как подчеркнул Гортни, не пытаются нанести удар непосредственно по Каддафи. «Мы не преследуем Каддафи. Могу гарантировать, что в настоящее время он не включён в список целей», - подчеркнул адмирал. Вместе с тем он допустил, что Каддафи может случайно оказаться под обстрелом сил коалиции, к примеру, если будет «инспектировать ракетные установки класса «земля - воздух» в тот момент, когда те будут под ударом.
     По словам Гортни, на данный момент состав коалиции расширился. В её ряды входят США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Дания, Катар и Норвегия. «Чуть позже в неё вступит ещё ряд государств, а другие предоставят непосредственным участникам право на пролёт в своём воздушном пространстве, использование своих баз, а также тыловую поддержку», - пообещал Гортни.
     Тем временем некоторые страны НАТО заявили о том, что командование операцией в Ливии должен взять на себя сам альянс, - дескать, только у него есть возможность обеспечить планирование, координацию и последовательность в действиях коалиции. Как отметил в Брюсселе глава МИД Италии Франко Фраттини, пришло время перейти от коалиции добровольцев к коалиции под командованием НАТО. В настоящий момент командование действиями коалиции осуществляют, как говорилось выше, США, однако Вашингтон уже объявил о намерении отойти на вторые роли в этой операции. Всеми необходимыми штабными возможностями для управления международной операцией такого размаха располагает НАТО, но участие альянса в операции пока блокирует Турция - премьер Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что операция в Ливии не должна превратиться в оккупацию и должна завершиться «в самом скором времени». Кроме того, есть опасения, что арабские страны, которые колеблются между поддержкой операции и призывами к её прекращению, могут окончательно отвернуться от коалиции под управлением НАТО.
     Вечером в понедельник в штаб-квартире НАТО должно состояться очередное заседание Североатлантического совета на уровне послов. На нём, как ожидается, будет принято политическое решение о запуске операции НАТО по обеспечению блокады Ливии для гарантии соблюдения эмбарго на поставки оружия в эту страну. Вопрос об участии или неучастии НАТО в широкой военной операции в Ливии остаётся открытым.
     Бомбардировка западными странами Ливии вызвала обеспокоенность на Ближнем Востоке и Африке. «То, что происходит в Ливии, отличается от тех задач, которые состоят в том, чтобы обеспечить бесполётную зону, и от того, о чём мы просили, - подчеркнул генсек Лиги арабских государств Амр Муса. - Мы хотим защиты мирных жителей, а не бомбардировок». Он также сообщил, что в ближайшее время ЛАГ может провести экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию в Ливии.
     Спецкомитет Африканского союза по Ливии высказался, в свою очередь, за необходимость «немедленного прекращения всех враждебных акций» в этой стране, которая подверглась воздушным ударам западной коалиции. По мнению комитета, в который входят лидеры таких стран, как ЮАР, Уганда, Мавритания, Конго и Мали, «в Ливии следует провести политические реформы, которые необходимы для устранения причин нынешнего кризиса».
     Протесты против военного решения конфликта в Ливии были также выражены в Западном полушарии и в Европе. Так, демонстранты на центральной площади Нью-Йорка - Таймс-сквер - заявили о неприятии антиливийских военных действий. В руках у пикетчиков были плакаты с изображением женщин, держащих убитых детей, и надписью «Нет войне!». Аналогичные акции также прошли в субботу в Чикаго, Сан-Франциско и ряде других городов США.
     Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия настоятельно призывает «соответствующие государства прекратить неизбирательное применение силы». «Твёрдо исходим из недопустимости использования мандата, вытекающего из резолюции 1973 СБ, принятие которой было весьма неоднозначным шагом, для достижения целей, явно выходящих за рамки её положений, предусматривающих меры только для защиты гражданского населения», - подчеркнул он. «По-прежнему убеждены, что для надёжного урегулирования ливийского конфликта в интересах стабильности демократического будущего этой страны нужно незамедлительно остановить кровопролитие и начать диалог между самими ливийцами», - сказал также Лукашевич. «Считаем важным задействовать в связи с этим предстоящий приезд в Ливию представителей Специального комитета высокого уровня Африканского союза», - уточнил дипломат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex