на главную страницу

22 Марта 2011 года

Армия и общество

Вторник

Разведка учебным боем

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



В Центральном военном округе сегодня завершается масштабный полевой сбор разведывательных подразделений. В этапе боевой подготовки одновременно было задействовано несколько полигонов ЦВО - в Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Новосибирской, Кемеровской и ряде других областей.

     БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА


     В рамках мероприятия плановые полевые задачи по предназначению на Свердловском полигоне отрабатывают военнослужащие разведывательного батальона подполковника Андрея Кузнецова из состава Уральской отдельной мотострелковой бригады.
     Накануне войсковые разведчики в течение суток - днём и ночью - занимались огневой подготовкой. По словам подполковника Кузнецова, командование бригады удовлетворили показатели разведчиков в стрелковом деле. В день нашей полигонной встречи с командиром спецподразделения его подчинённые приступили к отработке очередной темы из полевого блока инженерной подготовки - на безопасном удалении от полевого лагеря под руководством командира роты технических средств разведки капитана Антона Жирова они осваивали метод «практического подрыва взрывчатых веществ огневым способом взрывания».
     В перерыве между учебными часами Андрей Кузнецов вкратце рассказал о ходе полевого выхода разведчиков бригады.
     - Лагерный сбор подразделений разведки - это пиковая форма обучения личного состава разведывательных подразделений, - поясняет в беседе комбат. - Его суть состоит в том, что все подразделения разведки соединения одномоментно сосредотачиваются в едином месте, где, согласно текущей программе боевой подготовки, на протяжении полусотни дней занимаются отработкой учебно-боевых дисциплин по боевому предназначению. За истекшее время военнослужащие успешно отработали вопрос слаживания отделений, закончив его этапом боевых стрельб отделений. Сейчас занимаемся слаживанием взводов. Этап для нас очень важный и ответственный. Ведь взвод - это основная боевая единица в разведподразделениях, участвующая, как показывает опыт спецопераций в «горячих точках», во всех видах ведения войсковой разведки.
     Комбат знает, о чём говорит. За его плечами - командировки на Северный Кавказ, реальная боевая работа по поиску и уничтожению бандформирований. Вот почему в этом году с подачи командира разведывательного батальона унифицированный план мероприятий на период полевого лагерного сбора был заметно скорректирован в сторону реалий сегодняшнего дня, когда в особом районе в боевых локальных действиях доминирует тактика партизанской войны. В прошлом году, для примера, аналогичный сбор был выстроен на отработке способов ведения разведки в условиях «классической войны» - с разведмероприятиями на линии и за линией сплошного фронта, что, как показали позже итоги полевого выхода, для современных войсковых разведчиков, ведущих противостояние с мелкими группами боевиков, оказалось совсем не актуально.
     Зато в этот раз отработкой учебных вопросов по спецподготовке личный состав занимается с удовольствием.
     - Им просто это интересно, - поясняет ситуацию подполковник Кузнецов. - Во-первых, потому что любую тему, какую ни возьми об организации засады, проведения налёта, поиска, ведения наблюдения, использования различных технических средств разведки, просто вождения боевых машин и выполнения огневых задач, офицеры подразделений стараются выстроить на известных примерах из жизни. Во-вторых, мы не стали лимитировать военнослужащих в просмотре современных отечественных военно-патриотических фильмов, повествующих о недавних событиях на Северном Кавказе. В итоге, накладывая в ходе полевых занятий увиденную видеокартинку на личные практические действия, они невольно анализируют полученные навыки, способности, стремятся к совершенству. И, самое главное, с большей ответственностью воспринимают занятия по выживанию на местности - возводят временные укрытия, отрабатывают вопросы маскировки, передвижения на местности, учатся без спецсредств разводить огонь в суровых зимних условиях, добывать воду и так далее.
     А ещё, по словам Андрея Кузнецова, личный состав разведывательного батальона за время полевого лагеря наработал приличный опыт в ходьбе на лыжах. И это так на самом деле! Мне довелось оценить со стороны, как держатся на лыжной трассе воины-разведчики. По накатанной вокруг полевого лагеря лыжне они передвигались так, будто с малых лет только этим видом спорта и занимались. Хотя на самом деле подавляющее большинство из военнослужащих встали на лыжи только здесь, на полигоне. Столь серьёзных успехов в лыжной подготовке, рассказывает комбат, удалось достичь за счёт ежедневных (!) занятий по физподготовке, два часа из которых - обязательная лыжная тренировка. В итоге к концу полевого лагеря каждый из бойцов прошёл на лыжах по 200 километров. На фоне предыдущих лет - это солидная цифра!
     - Достичь такого показателя, - поясняет ситуацию подполковник Кузнецов, - удалось благодаря тому, что в эту зиму в бригаду поступила большая партия современных лыж из комбинированных материалов, где нижняя, рабочая поверхность исполнена из пластика. Плюс эргономичные лыжные палки и саморегулирующиеся лыжные крепления под любой тип обуви - под ботинки, сапоги или валенки.
     Важен и другой момент. Как выяснилось, для трети воинов-разведчиков текущий полевой лагерь не завершится пятьюдесятью днями на Свердловском полигоне. В третьей декаде марта разведрота батальона примет участие в программе по десантной подготовке на базе одной из частей специального назначения. Вслед за изучением матчасти парашюта, после тренировки по его укладке, после курса наземной подготовки и учебной отработки момента приземления на тренажёрах каждый из уральских разведчиков совершит по два практических прыжка с парашютом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex