на главную страницу

22 Марта 2011 года

Армия и общество

Вторник

Впереди — очередные новоселья

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



Калининград, как центр дислокации штаба Балтийского флота, не случайно был выбран председателем Правительства РФ Владимиром Путиным в качестве рабочей площадки для проведения недавнего расширенного совещания по проблеме обеспечения жильём военнослужащих. Здесь, в столице самого западного региона страны, вопрос строительства квартир для военнослужащих и членов их семей сегодня приобрёл первостепенное значение. Так, за последнюю пятилетку число очередников на постоянное жильё сократилось на Балтфлоте более чем на 5 тысяч человек, только в 2010 году в Калининграде для постоянного проживания служащих Балтийского флота было построено шесть многоквартирных домов на 720 квартир. Между тем во флотской очереди на получение постоянного жилья остаётся ещё около 3 тысяч человек. Поставлена задача обеспечить всех их собственными квартирами в самые короткие сроки. Как решается эта задача, рассказывает заместитель командующего БФ по строительству полковник Михаил УРЮПИН.

     Жильё


     - Михаил Борисович, как можно оценить итоги предыдущего года? Какие жилые объекты планируется сдать в ближайшее время?
     - В 2010 году в Калининграде введено в эксплуатацию в общей сложности более 430 тысяч квадратных метров жилья. А в наступившем году ещё 532 семьи военнослужащих Балтийского флота получат ключи от новых квартир.
     Как вы знаете, Правительством России поставлена задача в оптимальные сроки завершить программу строительства жилья для постоянного проживания военнослужащих, поэтому в числе первоочередных планов - строительство 140-квартирного жилого дома в военной гавани Балтфлота городе Балтийске и разработка проектно-сметной документации на целый квартал жилых домов в областном центре. В этом микрорайоне будет построено 1.000 квартир для постоянного проживания семей военнослужащих.
     - Как решается вопрос с предоставлением служебного жилья?
     - В нынешнем году в Калининграде и Балтийске будет предоставлено 484 служебные квартиры. Строительный задел на ввод в эксплуатацию служебного жилья осуществлён также на 251 квартиру. В планах 2012 года - ещё более 300 служебных квартир в Балтийске. Кроме того, подготовлена вся предпроектная документация для объявления аукциона на проектирование зоны служебного жилья в областном центре почти на 2 тысячи квартир для военнослужащих Калининградского гарнизона. Поставлена задача решить вопрос с обеспечением служебным жильём всех нуждающихся военнослужащих до конца 2012 года. Этим и занимаемся.
     - Во время своего визита в Калининград глава Правительства России Владимир Путин обратил особое внимание участников расширенного совещания на необходимость обеспечения военнослужащих современным комфортным жильём с развитой инфраструктурой. Каковы гарантии качества строительства жилья на Балтийском флоте?
     - Строительство жилья для военнослужащих у нас осуществляется двумя подрядчиками: Балтийским военно-строительным управлением - филиалом Главного управления обустройства войск - и ООО «Стройимпульс СМУ-1». Качество возведения этих объектов контролируется ежедневно инспекцией Федерального казённого предприятия Управления заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ и Отделом государственного архитектурно-строительного надзора, который в свою очередь выдаёт разрешение на ввод в эксплуатацию объекта законченного строительства. Сроки строительства регламентированы соответствующими государственными контрактами. Инфраструктурой жилые дома обеспечены в полном объёме за счёт платы заказчика за технологические присоединения к городским инженерным сетям. Что касается социальной инфраструктуры, то здесь решение большинства вопросов зависит от того, какие средства готовы вложить в её развитие из областного бюджета. Проблемы, конечно, есть, в том числе с транспортным обеспечением, но все они решаемы. Так, правительство Калининградской области готово вложить в инфраструктуру комплекса жилых домов для военнослужащих в микрорайоне Сельма порядка 3 миллиардов рублей и начать строительство транспортной развязки уже в нынешнем году. Кроме того, за счёт областного бюджета планируется строительство двух детских садов-яслей и школы.
     В Балтийске в этом году будут введены в эксплуатацию котельная и магистральные инженерные сети для квартала служебного жилья. В ближайших планах строительство здесь детского сада на 240 мест.
     Помимо жилых домов осуществляется строительство и ремонт ещё целого ряда объектов. В частности, подготовлена вся предпроектная документация для объявления аукциона на строительство специальных и военных объектов Балтфлота. Капитальный ремонт будет произведён в помещениях воинских частей в Калининграде и городах области, в нескольких флотских поликлиниках, банно-прачечном комбинате, плавательном бассейне и котельных.
     - Михаил Борисович, Балтийский флот в нынешнем году приступает к строительству базовых военных городков. Каковы ближайшие перспективы?
     - Строительство одного из первых в стране базовых военных городков нового поколения началось в Балтийске ещё в конце прошлого года. Разместится в нём одно из самых прославленных флотских соединений - 336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты, которая пока дислоцируется в трёх разных местах. Стоит задача к 2012 году разместить бригаду в едином современном комплексе, где будет всё необходимое, чтобы жить и служить: десять казарм на 440 человек каждая, спортивные центры, учебные корпуса, медсанбат, культурно-развлекательный центр. Кстати, ход этого строительства не так давно лично проверил министр обороны России Анатолий Сердюков. Всего же запланировано строительство четырёх новых военных городков. Причём строительство будет комплексным: в базовых городках будут построены казармы, служебные помещения, столовые, а также парки и склады для вооружения и военной техники. Здесь разместятся воинские части гарнизонов Балтийска, Гвардейска, Гусева и Калининграда.
     На сегодняшний день Региональным управлением заказчика капитального строительства Ленинградского военного округа предусмотрено выделение денежных средств на проектирование и начало строительства базовых военных городков в посёлках Луговое и Мечниково. Генподрядчик приступил к проектированию данных военных городков. Контроль за ходом проектирования возложен на отдел капитального строительства по строительству объектов БФ РУЗКС ЛВО.
     В настоящее время на Балтийском флоте на территории Калининградской области 41 высвобожденный военный городок и 110 планируется к высвобождению. Список данного недвижимого военного имущества был направлен в Департамент имущественных отношений Министерства обороны РФ для включения в перечень на реализацию. Решение о его дальнейшей судьбе примет Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex