на главную страницу

22 Марта 2011 года

Армия и общество

Вторник

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ

Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.




     
Собственники права
     не имеют...

     Кто из военнослужащих-контрактников не имеет права на получение жилья от Минобороны РФ? Несколько конкретизирую вопрос: я являюсь собственником жилья в приватизированной родительской квартире (наряду с отцом и матерью). Имею ли я право на получение жилья от Министерства обороны?
     
Андрей ВОЛОШИН.
     woloschin_andrey@mail.ru

     Постоянного - не имеете. В то же время в соответствии с действующим законодательством военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), на время прохождения военной службы в другой местности предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей служебные жилые помещения или общежития.
     
За реестр отвечает
     командир

     Я выпустился из военного вуза в 2009 году, но ипотека до сих пор не работает, нет реестра участника, обращался к тыловикам, говорят: «Занимайся сам». В бланках участника накопительно-ипотечной системы (НИС) имеются только биографические данные. Что делать и куда обратиться?
     
seem222@yandex.ru

     Предлагаю вам обратиться с заявлением в ближайшую к месту вашей службы военную прокуратуру гарнизона, которая проверит исполнение должностными лицами данной воинской части требований жилищного законодательства.
     В целом во исполнение Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и Постановления Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2005 года № 89 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба» министром обороны РФ издан приказ от 30 января 2009 года № 30, которым введена в действие Инструкция о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации.
     Согласно этим документам командиры воинских частей, в которых хранятся личные дела военнослужащих, ежемесячно формируют личные карточки участников и список для включения военнослужащих в такой реестр. Они несут личную ответственность за своевременное рассмотрение рапортов военнослужащих о включении их в реестр и принятие по ним обоснованных решений.
     
Могут ли уволить
     без жилья?

     Я офицер, выслуга - 25 календарных лет, в распоряжении в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) - с 2003 года, на учёте в Минобороны РФ на постоянное жильё - с мая 2005 года. Увольняюсь по ОШМ с 2005 года, но не уволен, так как не обеспечен жильём (нет вообще никакого). В связи с предполагаемыми изменениями в ФЗ «О статусе военнослужащих» могу ли я быть уволен без жилья, или изменения будут относиться только к правоотношениям, возникшим после их внесения?
     
Sova-911@yandex.ru

     В этих условиях вы не можете быть уволены с военной службы без предоставления жилого помещения по следующим основаниям: в связи с организационно-штатными мероприятиями, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по состоянию здоровья (ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
     


     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex