на главную страницу

22 Марта 2011 года

Армейские таланты

Вторник

«ОЛНИРА» из городка

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото из архива семьи Алексеевых.



...Украинка, Бесовец, Хотилово, Гаджиево, Видяево, Солнечный, Светлый, Озёрный, Мирный, Кубинка, Дуброво... Названий этих военных городков нет на карте России. Но подводники, лётчики, ракетчики, офицеры Космических войск - те, кто прожил в них большую часть своей жизни, никогда не забудут первое боевое дежурство и первый пуск, парады на 9 Мая и общегородские субботники, очереди за продуктами по талонам и задержки выплаты денежного довольствия...
«Когда зарплата?», «А новый дом не сдали?», «А что в пайке?» - эти вопросы можно было задать соседу по квартире, и ты мог услышать не только точный ответ, но и ещё множество новостей о гарнизоне. Атмосфера военных городков делает людей родными на всю жизнь.


     О каждом из них можно написать отдельную песню. И такая песня под названием «Небольшой городок» уже есть. Она прозвучала на торжественном концерте, посвящённом Дню защитника Отечества, в Центральном академическом театре Российской Армии. Исполнило её трио из подмосковной Кубинки «ОЛНИРА» - это аббревиатура из первых букв имён семьи Алексеевых: Ольги, Нины и Радима Алексеевых.
     22 февраля защитников Отечества с самой большой театральной сцены Европы приветствовали мастера искусств и звёзды российской эстрады, армейские и флотские творческие коллективы. Впервые на концерте такого масштаба столь широко были представлены самодеятельные артисты - победители V Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооружённых Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей.
     Песня «Небольшой городок», написанная Александром Грицаном в аранжировке Юрия Чернышёва, тонко задела чувства и воспоминания офицеров и жителей всех военных городков России. Поэтому, слушая её, плакали не только те, кто был приглашён в Центральный академический театр Российской Армии, но и те, кто смотрел выступление ребят по телевизору. А видеоряд песни напоминал каждому свой небольшой городок, где родились дети, где появились лучшие друзья, где военная профессия наполнила жизнь смыслом.
     Майор Радим Алексеев служит помощником командира части по работе с личным составом. Его подразделение входит в систему противоракетной обороны. До Кубинки его семья жила в нескольких ЗАТО Космических войск: под Комсомольском-на-Амуре, Печорой, Оленегорском, Скрундой, Мукачевым. Поэтому ей хорошо известен микроклимат небольшого городка. Песня исполнялась и раньше, но под гитару и в камерной обстановке: в казармах, на концертах в гарнизонных домах офицеров. Она даже побеждала на Всеармейском музыкальном конкурсе «Катюша». На такую серьёзную аудиторию, да ещё в присутствии Президента России и министра обороны, она вышла в первый раз.
     Песня прозвучала в «живом» сопровождении саксофона Владимира Преснякова-старшего, который, как оказалось, знает, что такое жизнь в военном городе: отец его тоже поколесил по стране офицером. Во время репетиций самодеятельные певцы подружились с артистом, поэтому их трио уже после первой репетиции превратилось в квартет. Кстати, в преддверии концерта Радиму порекомендовали похудеть, на что он отчаянно решился, потеряв почти 10 кг. А его жена Ольга и дочь Нина и без того настолько миниатюрны, что зрители так и не поняли, кто из них кто.
     После номера семьи Алексеевых в зале раздалось «Браво», а после того, как песня прозвучала с телеэкрана, посыпались эсэмэски со словами благодарности и радости за их успех.
     «Олнира» по-гречески означает «вершина». Но праздничное выступление ребят из Кубинки - это ещё не кульминация их творчества. В соавторстве с Грицаном написаны ещё несколько «военных» хитов (некоторые из них так популярны, что их авторство уже приходится доказывать). Это значит, что об Алексеевых мы ещё услышим!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex