Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Марта 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Визит министра обороны США

 И память о павших оживёт...

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА





Нужен ли перевод в цвет старых фильмов о войне?

Да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Западная коалиция
бомбит Джамахирию

  Вечером 19 марта французская авиация нанесла бомбовый удар по Ливии, начав тем самым военную операцию коалиционных сил западных стран «Одиссея. Рассвет». Ответственность за операцию возложена на объединённое командование вооружённых сил США в зоне Африки (AFRICOM, штаб в немецком Штутгарте). Руководит операцией командующий AFRICOM генерал Картер Хэм.

Вскоре после полуночи становится известно, что американские и английские ВМС нанесли удар по 20 ливийским военным объектам (РЛС, позиции зенитных управляемых ракет, пункты управления и узлы связи), используя более 110 дозвуковых крылатых ракет «Томагавк» (боевая часть - до 450 кг ВВ). Пуски были произведены с надводных кораблей и подводных лодок, находящихся в Средиземном море. В воскресенье к бомбардировке целей в Ливии подключилась военная авиация коалиции. По сообщениям ливийских СМИ, ударам подверглись объекты в крупных городах (Триполи, Зуваре и Бенгази) и нефтехранилища в районе Мисраты, и их жертвами стали десятки ни в чём не повинных людей. При этом Пентагон утверждает, что удары нанесены исключительно по военным объектам.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Встреча с духовенством

  Вчера в Культурном центре Вооружённых Сил РФ состоялась встреча врид начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майора Юрия Дашкина с духовенством Московской епархии Русской Православной Церкви во главе с патриаршим наместником Московской епархии митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.


На встрече обсуждались различные вопросы формирования института армейских и флотских священнослужителей, а также их подбора и дополнительного обучения (подготовки) на базе военных вузов Минобороны.
В своём выступлении генерал-майор Дашкин отметил, что в настоящее время вместе успешно пройден первый этап формирования института военных капелланов. Сегодня уже планируется, что священники займут свои места в воинских частях и соединениях, а также в учебных заведениях Минобороны РФ. По словам начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ, в настоящее время в войсках введена должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими.

 || Александр ПИНЧУК.


Под охраной
«Адмирала Виноградова»

  Отряд кораблей Тихоокеанского флота России во главе с большим противолодочным кораблём «Адмирал Виноградов» после визита на Сейшелы вернулся к берегам Африканского Рога, где приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Аденского залива.

Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего Тихоокеанским флотом капитан 1 ранга Роман Мартов, в настоящее время тихоокеанцы вышли в точку формирования очередного конвоя, который будет уже одиннадцатым по счёту. В ближайшие дни конвой начнёт движение по коридору безопасности из Аравийского моря в направлении Баб-эль-Мандебского пролива.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Испытание на прочность продолжается

  В Японии не прекращаются работы по нормализации ситуации на АЭС «Фукусима-1», многочисленные аварии на которой стали результатом разрушительного землетрясения, обрушившегося на страну 11 марта.

За последние дни только в третий реактор станции в общей сложности было сброшено более 3,7 тысячи тонн воды. Одновременно электротехники продолжают усилия по возобновлению в нём энергоснабжения, что позволит запустить штатную систему охлаждения. Спецмашины сил самообороны сбрасывают воду с помощью водомётов и в здание аварийного четвёртого реактора, где имеется бассейн с отработанным ядерным топливом. В этих целях используются и вертолёты. По оценке экспертов, эти операции являются достаточно эффективными. Они ведут к снижению температуры в перегретых блоках и уровня радиации в их зонах, что позволяет, в частности, вести элетротехнические работы. Всё меньше беспокойства вызывает состояние шестого реактора после того, как там удалось восстановить работу системы охлаждения с помощью аварийных дизелей.


Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ
  
Собственники праване имеют...
Кто из военнослужащих-контрактников не имеет права на получение жилья от Минобороны РФ? Несколько конкретизирую вопрос: я являюсь собственником жилья в приватизированной родительской квартире (наряду с отцом и матерью). Имею ли я право на получение жилья от Министерства обороны?


 || Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.



События. Комментарии

  Готовность номер один
  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл в Воткинске совещание «О готовности организаций промышленности к выполнению заданий государственной программы вооружения на 2011—2020 годы».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  На пути наркотрафика
  Одним из основных вопросов, который планирует поднять на 54-й сессии комиссии ООН по наркотическим средствам директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, станет вопрос о ликвидации афганского наркопроизводства. Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ ФСКН России.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Армия и общество

  Разведка учебным боем
  В Центральном военном округе сегодня завершается масштабный полевой сбор разведывательных подразделений. В этапе боевой подготовки одновременно было задействовано несколько полигонов ЦВО - в Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Новосибирской, Кемеровской и ряде других областей.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Впереди —
очередные новоселья

  Калининград, как центр дислокации штаба Балтийского флота, не случайно был выбран председателем Правительства РФ Владимиром Путиным в качестве рабочей площадки для проведения недавнего расширенного совещания по проблеме обеспечения жильём военнослужащих. Здесь, в столице самого западного региона страны, вопрос строительства квартир для военнослужащих и членов их семей сегодня приобрёл первостепенное значение. Так, за последнюю пятилетку число очередников на постоянное жильё сократилось на Балтфлоте более чем на 5 тысяч человек, только в 2010 году в Калининграде для постоянного проживания служащих Балтийского флота было построено шесть многоквартирных домов на 720 квартир. Между тем во флотской очереди на получение постоянного жилья остаётся ещё около 3 тысяч человек. Поставлена задача обеспечить всех их собственными квартирами в самые короткие сроки. Как решается эта задача, рассказывает заместитель командующего БФ по строительству полковник Михаил УРЮПИН.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.

Страна и мир

  Северный Кавказ:
внешние угрозы и вызовы

  Такое название получил «круглый стол», проведённый в Ростове-на-Дону Российским институтом стратегических исследований (РИСИ) с участием ряда научно-исследовательских центров Южного федерального округа (ЮФО).

 || Александр ФРОЛОВ.

История одной фотографии

  Рядом с Гагариным
  12 апреля 1961 года застало меня в Фергане, куда я, в то время старший лейтенант-инженер, приехал в отпуск с Дальнего Востока, где после Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского служил в одной из авиационных частей Тихоокеанского флота. А само сообщение ТАСС о запуске космического корабля «Восток» с человеком на борту я услышал, гуляя по городу. Тогда, как помните, колокола-репродукторы висели на каждом шагу.

 || Фангали ГАНИЕВ.

Армейские таланты

  «ОЛНИРА» из городка
  ...Украинка, Бесовец, Хотилово, Гаджиево, Видяево, Солнечный, Светлый, Озёрный, Мирный, Кубинка, Дуброво... Названий этих военных городков нет на карте России. Но подводники, лётчики, ракетчики, офицеры Космических войск - те, кто прожил в них большую часть своей жизни, никогда не забудут первое боевое дежурство и первый пуск, парады на 9 Мая и общегородские субботники, очереди за продуктами по талонам и задержки выплаты денежного довольствия...

 || Анна ПОТЕХИНА.

Спорт - инфо

•   Где ж вы были раньше?
•   И вес, и премия, и интерес
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства