на главную страницу

22 Марта 2011 года

Новости

Вторник




Визит министра обороны США

    В понедельник утром в Санкт-Петербург прилетел министр обороны США Роберт Гейтс, начав, таким образом, свой официальный визит в Россию на сутки позже запланированного.
    В городе на Неве у него должна состояться встреча со слушателями Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова, а во вторник ожидаются его переговоры с министром обороны России Анатолием Сердюковым. На них главы оборонных ведомств России и США обсудят результаты деятельности рабочих групп, созданных по итогам встречи в Вашингтоне, проблемы противоракетной обороны и ряд актуальных вопросов региональной безопасности, в частности ситуацию в Афганистане.
    Планируется, что во вторник министра обороны США примет Президент России Дмитрий Медведев. Визит Роберта Гейтса в нашу страну завершится 23 марта. Он станет для Гейтса последней поездкой в Россию в качестве главы американского министерства обороны. В 2011 году он, сообщает РИА «Новости», уходит со своего поста.
    

 ||  Виктор РУЧКИН.



И память о павших оживёт...

    На базе 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (Кировский район, Ленинградская область) прошла ежегодная межрегиональная конференция руководителей поисковых объединений России. В её работе приняли участие начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин и руководители более 60 поисковых отрядов России. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЗВО, на мероприятии были подведены итоги работы поисковых объединений, обсуждались проблемы координации их деятельности. Кроме того, участники конференции посетили военно-патриотический лагерь, в котором подростки занимаются военно-поисковой деятельностью.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из Абхазии

    
Спасли от огня

    Военнослужащие 7-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Абхазия, спасли от огня местных жителей.
    Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, в результате короткого замыкания в электросети произошло возгорание чердачного помещения жилого дома в Гудаутском районе Абхазии, неподалёку от территории нашей военной базы. Дым в помещении и суматоха среди местных жителей были замечены российскими военнослужащими, которые доложили о происшествии командованию. Начальник пожарной команды младший сержант А. Миронов незамедлительно получил приказ на выезд пожарных расчётов. На борьбу с огнём выдвинулись два расчёта. Первый приступил к тушению пожара уже спустя три минуты, второй присоединился ещё через две. В результате слаженных действий пожар удалось локализовать, не допустив возгорания соседних строений, и вскоре полностью потушить. На это пожарным расчётам потребовалось менее получаса.
    Благодаря оперативности и профессионализму пожарной команды 7-й военной базы удалось избежать жертв и пострадавших от огня среди местного населения и свести к минимуму урон, нанесённый пожаром. Жители населённого пункта в очередной раз выразили благодарность своим соседям - российским военнослужащим.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из внутренних войск

    
Начали
    с «именного» выстрела

    В городе на Неве это уже традиция: по особо торжественным случаям производить «именной» полуденный орудийный выстрел со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На этот раз он был дан в честь 200-летия внутренних войск МВД России. В роли почётного канонира выступил главнокомандующий - генерал армии Николай Рогожкин. С этого события начались торжества по случаю юбилея.
    - Санкт-Петербург выбран не случайно - это альма-матер внутренних войск, здесь они начинались, - сказал генерал армии Рогожкин. - Именно в этом городе 27 марта 1811 года Александр I подписал указ «Об устройстве инвалидных рот и команд и составлении из них подвижных инвалидных рот и служащих инвалидных команд» - это общепризнанная дата рождения войск. Гордимся, что именно нашему поколению выпало отметить 200-летний юбилей.
    При организации нынешних торжеств в Петропавловской крепости за основу был взят сценарий празднования 100-летия конвойной стражи, которое широко отмечалось в Российской империи в 1911 году.
    Перед Нарышкиным бастионом состоялось торжественное построение представителей Главного и региональных командований внутренних войск МВД РФ и учебных заведений. Затем в Петропавловском соборе главнокомандующий возложил венок на гробницу императора Александра I. На площади перед собором торжественным маршем прошли подразделения внутренних войск.
    В Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялась научно-практическая конференция, посвящённая истории и сегодняшнему дню внутренних войск МВД России.
    Нынешняя неделя по всей стране пройдёт под знаком юбилея. Но и в дни проведения торжественных мероприятий многие военнослужащие внутренних войск будут на боевой службе: им предстоит находиться в карауле, патрулировать улицы, охранять важные государственные объекты - с честью выполнять сложные и ответственные задачи.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     Из ВВС

    
Десант – на Северный полюс

    Экипаж командования военно-транспортной авиации доставит грузы на полярную базу «Борнео» в северных широтах. Всего на станцию будет доставлено более 60 платформ с грузами, в том числе трактор, электрогенераторы, продовольствие, полярные палатки, горюче-смазочные материалы и другое экспедиционное оборудование общей массой около 90 тонн.
    «С аэродрома в Мурманске экипаж ВТА на самолёте Ил-76 выполнит три рейса. Полёты будут выполняться в условиях полярной ночи, в сложной метеорологической и ледовой обстановке над безориентирной местностью в отсутствие видимого горизонта», - сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. Руководить выброской поручили заслуженному военному лётчику РФ Андрею Кузьменкову. Кроме того, под руководством командира корабля майора Геннадия Гребенщикова на льдину парашютным способом будут десантированы ещё четыре члена полярной экспедиции.
    Выброска материальных средств будет проводиться динамическим способом без использования вытяжных парашютов на предельно малой высоте. При доставке грузов подобным способом за пять секунд до выброски задирается нос самолёта и груз под собственной тяжестью выкатывается из грузового отсека. Таким образом, приземление грузов происходит максимально компактно и точно. Навыками подобного десантирования в российских ВВС владеют всего несколько экипажей ВТА.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из ВСУ СК РФ по ЗВО

    
Всей мощью закона

    18 марта в военном следственном управлении Следственного комитета РФ по Западному военному округу состоялись расширенное заседание коллегии и учебно-методический сбор. Рассмотрены и проанализированы итоги работы военных следственных органов округа за 2010 год. Определены приоритетные направления деятельности и задачи на 2011 год.
    Количество преступлений в воинских формированиях, подследственных военным следственным органам ЗВО, отмечалось на заседании коллегии, в 2010 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 11,8% (с 1.965 до 1.733). При этом существенно снизилось число рукоприкладств - на 12,9% (175), преступлений против военной службы - на 16,8% (495), в том числе нарушений уставных правил взаимоотношений - на 1,9% (212) и уклонений от пребывания на военной службе - на 32,8% (229). В то же время на 30,7% (с 254 до 332) возросло количество деяний коррупционной направленности, на 8,2% (с 610 до 660) - число «офицерских» и на 17,9% (с 375 до 442) - «должностных» преступлений.
    В 2010 году в производстве следственных органов округа находилось 2.857 уголовных дел. Производством окончено 1.656 дел, наказание понесли около 1.500 лиц, совершивших преступления.
    На заседании коллегии и учебно-методическом сборе шла речь о необходимости оперативнее реагировать на факты коррупционных и насильственных преступлений в сфере межличностных отношений военнослужащих, обеспечить тщательную проверку соответствующих сообщений, в том числе размещённых в СМИ, активнее применять предусмотренные законом меры к возмещению причинённого преступлениями ущерба, а также всеми формами повышать профессиональный уровень руководителей и следователей.
    

     Из Хабаровска

    
Сами себе «режиссёры»...

    В феврале этого года кто-то выложил в Интернет видеоролик, в котором двое военнослужащих пытаются «окунуть» головой в напольный унитаз своего сослуживца. На днях эта грустная история получила логическое завершение...
    Хабаровский гарнизонный военный суд признал «героев» этого сюжета - рядовых Руслана Гаряева и Андрея Короля - виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, совершённое группой лиц). Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ, установлено, что в декабре прошлого года потерпевший одолжил у Гаряева и Короля 1,5 тысячи рублей. В январе старослужащие узнали, что перед Новым годом должник получил из дома денежный перевод, однако с ними не рассчитался. Встретив потерпевшего в столовой, они решили его «проучить».
    Признав достаточными доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Хабаровскому гарнизону, суд приговорил Руслана Гаряева и Андрея Короля к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении. Одновременно с этим суд в полном объёме удовлетворил иск потерпевшего о возмещении морального вреда, обязав каждого из подсудимых выплатить ему по 10 тысяч рублей. На то, чтобы вернуть долг, хватит...
 ||  Матвей КОЖУКИН.



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
Пентагон на временном финансировании

    Сенат США продлил временное финансирование военных программ до 8 апреля 2011 года. Такое решение связано с тем, что военный бюджет на 2011 финансовый год пока не подписан президентом США Бараком Обамой и не вступил в силу. Выделение средств будет осуществляться согласно параметрам бюджета на 2010 финансовый год. Параллельно с продлением временного финансирования объём военного бюджета на текущий год был сокращён на шесть миллиардов долларов. Сенат продлевает временное финансирование военных программ уже в шестой раз. Это связано с тем, что США долгое время не удавалось принять проект военного бюджета на 2011 финансовый год, который начался 1 октября 2010 года. В частности, трудности с принятием документа были связаны с необходимостью сокращения военных расходов, а также отказа от ряда проектов, включая альтернативный двигатель для перспективного истребителя Lockheed Martin F-35 Lightning II. Сенат одобрил оборонный бюджет на 2011 год 6 марта 2011 года. Документ, который теперь должен подписать президент, предусматривает финансирование военных расходов на уровне 672 млрд. долларов, из которых 158 млрд. будут потрачены на ведение военных операций за рубежом. Одобренный документ был урезан на 26 млрд. долларов по сравнению с запрошенной Пентагоном суммой и на 17,3 млрд. долларов по сравнению с объёмом финансирования, рекомендованным Обамой.
    

    
Испытание на гиперзвуке

    Военные инженеры ВВС США подготовили второй прототип перспективной гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider к полёту. Испытание ракеты намечено на 22 марта. При подготовке второго прототипа к полёту была изменена его конструкция, чтобы избежать перегрева аппарата во время ускорения. Целью второго пуска остаётся достижение скорости в шесть чисел Маха (6,9 тысячи километров в час) при помощи гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Первый полёт X-51A состоялся 26 мая 2010 года. По данным специалистов, 90 процентов задач, поставленных перед испытываемым аппаратом, были выполнены. Полёт X-51A согласно планам инженеров должен был продолжаться 250 секунд. Однако в полёте выяснилось, что ракета не способна разгоняться так быстро, как рассчитывалось, а также значительно нагревается. Кроме того, были отмечены перебои связи. Через 143 секунды после старта испытатели дали команду X-51A самоуничтожиться. В общей сложности концерн Boeing, занимающийся разработкой X-51A, создал четыре прототипа ракеты, которая согласно проекту будет способна развивать скорость до семи чисел Маха. По итогам их испытаний примут решение о закрытии или продолжении программы испытаний. Ранее сообщалось, что Boeing может собрать ещё два прототипа X-51A, чтобы расширить программу испытаний до шести полётов. Концерн планирует взять X-51A за основу при создании «умной» боевой ракеты. Как ожидается, эта ракета, разработку которой планируется начать после успешного завершения всех испытаний X-51A, получит приборы быстрой идентификации и уничтожения целей в условиях активного противодействия. Ракета будет способна резко менять траекторию полёта и ориентироваться в пространстве.
    

    
Каждому по iPhone


    В скором времени коммуникаторы iPhone и планшетники iPad вполне могут стать частью стандартной амуниции американского солдата. Два подрядчика армии США - компании Intelligent Software Solutions (ISS) и Harris - ведут разработку первых мобильных приложений для помощи солдатам в «горячих точках». В Harris разрабатывают приложение для iPad и других планшетников (под управлением Android), которое бы позволило солдатам с земли управлять камерами, установленными на разведывательных беспилотниках. Предполагается, что видео с этих камер будет транслироваться как обратно на планшетники солдат, так и в удалённый командный центр. При этом в последнем случае туда же пойдёт информация о месторасположении оператора и беспилотника. Причины, по которым армия США столь основательно взялась за мобильные приложения, достаточно просты. Во-первых, многие солдаты уже достаточно хорошо знакомы с iOS и Android, а поэтому особых проблем с освоением новых технологий возникнуть не должно. Во-вторых, экономическая выгода. Сегодня беспроводной ресивер для работы с беспилотником стоит около 10 тысяч долларов, а стоимость коммуникатора или планшетника составляет всего от 300 до 800 долларов. В этом случае можно даже смириться с тем, что в тяжёлых полевых условиях они будут часто ломаться, хотя это ещё далеко и не факт.
    

     ФРГ

    
Реформу бундесвера откорректируют

    Новый министр обороны ФРГ Томас де Мезьер заявил, что основные моменты масштабной реформы бундесвера, затеянной его предшественником, будут определены не раньше лета-осени этого года. На заседании парламентского комитета по обороне, на котором Томас де Мезьер впервые выступил как министр обороны, он отметил, что окончательно будущую численность бундесвера определят в июне или в июле. Его предшественник считал, что численность бундесвера должна была быть сокращена с 250 до 185 тысяч человек. Набор предполагалось осуществлять за счёт добровольцев. Тем не менее уже в начале марта стало очевидно, что число добровольцев крайне мало, оно не покрывает и 10 процентов от требуемого количества новобранцев. Кроме того, Томас де Мезьер перенёс на осень решение другого не менее важного вопроса о будущей дислокации частей реформированного бундесвера, которая предполагает закрытие части военных баз на территории ФРГ и сокращение обслуживающего гражданского персонала. Закрытие баз грозит ростом безработицы и уменьшением доходов в бюджеты местных властей.
    

     Израиль

    
С просьбой о помощи

    Министр обороны Эхуд Барак заявил, что намерен просить у США дополнительные 20 млрд. долларов помощи на нужды обороны. По его словам, в свете перемен в арабском мире Израиль должен готовиться к новым угрозам и усовершенствовать систему безопасности. «Оборонная помощь становится более актуальной не только для нас, но и для США. Более сильный Израиль может стать стабилизирующим фактором в регионе», - отметил Барак. В конце декабря 2010 года, когда планировался двухлетний бюджет 2011–2012, появились сообщения, что министр обороны Эхуд Барак просил для министерства дополнительные шесть миллиардов, но его просьба не была удовлетворена. Затем появились сообщения о некоем закулисном соглашении между Бараком и премьер-министром Нетаньяху. Нетаньяху якобы обещал выделить дополнительные средства на оборону в дальнейшем в случае необходимости. Гендиректор министерства обороны Уди Шани опроверг как информацию о том, что министерство просило дополнительные шесть миллиардов, так и слухи о закулисном соглашении Барака и Нетаньяху. Бюджет Израиля составляет около 330 млрд. шекелей, и не менее 54 млрд. из них идёт на военные цели.
    

     Южная Корея

    
Создают электромагнитное оружие

    Военные специалисты Южной Кореи заявили о создании электромагнитного импульсного устройства, которое может быть успешно применено в ходе вооружённого конфликта для выведения из строя компьютеров вражеских армий. Об этом заявил представитель агентства оборонных разработок Южной Кореи Пак Чхан Гю в ходе заседания парламентского комитета обороны, куда он и ряд других экспертов были вызваны для общения с народными избранниками. Отвечая на вопрос одного из депутатов о том, как продвигается проект создания электромагнитного импульсного устройства, Пак отметил: «Мы считаем, что подошли уже к тому уровню, когда сможем применить его на поле боя, если военные попросят нас об этом». Пак при этом заверил, что мощность у электромагнитной бомбы «весьма значительная», дав понять, что компьютерам вражеских армий вряд ли удастся выдержать такой удар.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex