на главную страницу

22 Марта 2011 года

Спорт

Вторник




Где ж вы были раньше?

    Биатлон

    В воскресенье в норвежском Холменколлене завершился розыгрыш Кубка мира - 2010/11. Сезон этот, скажем прямо, нас совсем не радовал: эпизодические попадания на призовой пьедестал, всего три победы за 60 с лишним гонок и масса сопутствующего провалу негатива. Кстати, в расположении сборной России в Холменколлене была замечена съёмочная группа программы «Скандалы. Интриги. Расследования». Так что в скором времени от Глеба Пьяных можно ожидать очередных разоблачающих сюжетов. А если говорить о самом финальном этапе, то напоследок наши биатлонисты всё же доставили нам хоть чуть-чуть удовольствия...


    Правда, чувство это было очень странным. При просмотре гонок, особенно женского масс-старта, наружу невольно вырывался смешок. Как это по-русски - завалить домашний чемпионат мира и под занавес сезона хлопнуть дверью. Когда Анна Богалий-Титовец уверенно закрывала мишени в гонке с общего старта, хотелось кричать: «Анна Иванна! Ну почему ты так не стреляла в Ханты-Мансийске?!» Наша двукратная олимпийская чемпионка, мазавшая неделей ранее, словно зелёная дебютантка, только взявшая в руки винтовку, в самой последней гонке Кубка мира вдруг превратилась в снайпера. Да и Ольга Зайцева, объявившая бойкот представителям СМИ после скандального интервью в Ханты-Мансийске, взяла себя в руки и в масс-старте достойно выступила на дистанции, как и подобает капитану команды и майору Российской армии.
    Самое забавное приключилось бы в том случае, если бы Богалий-Титовец выиграла-таки последний масс-старт. Но чудес не бывает - на заключительной стойке Анна не закрыла одну мишень, и хоть лидерство россиянка сохранила, но Дарья Домрачева, наша бывшая соотечественница, выступающая ныне за Белоруссию, проигрывала ей всего 8 секунд. «Съесть» этот отрыв Даше не составило труда. Как ни старалась Анна Ивановна, бежать быстрее по сравнению с Ханты-Мансийском она не могла. Уже на первом тягуне Домрачева обогнала Богалий-Титовец и помчалась к своей первой и единственной победе в сезоне. Анна финишировала второй, а «бронзу» взяла Зайцева.
    Если брать во внимание заявление Ольги по окончании чемпионата мира, где она сказала, что завершает свою карьеру после этого сезона, то масс-старт в Холменколлене был для неё последней международной гонкой. Впрочем, перед началом этапа на своём персональном сайте она написала, что ещё подумает, уходить ей из спорта или нет. Надо полагать, что упрашивать Зайцеву остаться подключится и Союз биатлонистов России. 32-летняя биатлонистка, выигравшая за свою карьеру два олимпийских «золота» и три «золота» чемпионатов мира, может помочь нашей команде на Олимпиаде в Сочи, и её потеря станет для женского биатлона большой утратой.
    Мужская гонка с общего старта тоже едва не завершилась для россиян победой. К концу сезона на пик формы вышел олимпийский чемпион Ванкувера Евгений Устюгов. На чемпионате мира в Ханты-Мансийске он боролся до самого финиша за «золото» с норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном и только в самом конце не смог сдержать стремительный спурт потомка викингов. На родине Свендсена между ними вновь завязалась дуэль. До поры до времени казалось, что Евгений и Эмиль будут оспаривать «серебро» - на последний круг лидером уходил соотечественник Свендсена Уле-Айнар Бьорндален. Запас у него был вполне приличным - 16 секунд, и по всем раскладам шестикратный олимпийский чемпион мог триумфально вернуться на верхнюю ступень пьедестала почёта. Но неспроста в этом сезоне у Уле было всего только два финиша в первой тройке - форма его далека от идеала. Всё своё преимущество он растратил за несколько сотен метров, а на стадионе некогда грозный Бьорндален остановился вовсе. Устюгов и Свендсен обошли Уле и устремились в финишный створ, где на мгновение быстрее был Эмиль.
    Но самое интересное произошло позже. Эмиль ждал финиша своего друга и партнёра по команде Тарьея Бё. От этого зависела судьба «Большого хрустального глобуса». Отрыв между двумя норвежцами был минимален. Бё завершил масс-старт восьмым, и этого было достаточно, чтобы одержать победу с преимуществом всего в 5 очков.
    Очевидно, что в споре за общий зачёт решающей оказалась гонка преследования, прошедшая накануне масс-старта. Её выиграл Свендсен, Бё был вторым, однако в истории биатлона до этого дня не было случая, чтобы человек из пятого десятка (Тарьей после неудачи в спринте стартовал 44-м в двух минутах позади лидера) поднимался на второе место. 22-летний спортсмен, переписавший в этом сезоне немало рекордов, потрясающим по красоте прорывом записал в свой актив ещё одно достижение.
    Лучшим среди россиян в «тотале» стал Иван Черезов (5-е место). Устюгов - 15-й.
    У женщин «Большой хрустальный глобус» завоевала финка Кайса Мякяряйнен. Ольга Зайцева - 12-я, Екатерина Юрлова - 17-я.
    Похвастать нам, к сожалению, нечем - 3 победы, 19 подиумов. Норвежцы в этом году выиграли 25 гонок и 44 раза попадали в тройку призёров, немцы соответственно - 15 и 38. Лучше выступили ещё и шведы, и французы. Может, в следующем сезоне всё изменится к лучшему?
    P. S. В завтрашнем номере мы подробно остановимся на причинах провала российской сборной.
    


    

    На снимке: Ольга ЗАЙЦЕВА ещё не решила, уйдёт она или останется.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



И вес, и премия, и интерес

     Физическая подготовка

    ANOT Будем откровенны: ещё некоторое время назад встречавшиеся в спортивных городках, на объектах физической подготовки и даже в казарменных уголках силовой подготовки растяжки с призывом о том, что «мускул свой, дыхание и тело» следует тренировать «с пользой для военного дела», воспринимались личным составом всего лишь как тематический антураж. А различного рода спортивные мероприятия в войсках, мягко говоря, не били рекордов посещаемости. По возможности их избегали по разного рода «уважительным» причинам. И лишь немногие энтузиасты проводили личное время наедине со штангой, гирями, занимались на перекладине или шведской стенке...


    Однако за последние год-полтора отношение военнослужащих к спортивным тренировкам кардинально изменилось: силовые городки уже не пустуют, в режиме работы спортивных объектов восстановилось расписание занятий. Командиры частей отмечают возросший интерес подчинённых к физическим тренировкам. Да и сами офицеры не скрывают, что в их среде возрождается культ физической подготовки и здорового образа жизни. Уже практически в каждой части можно услышать рассказ об одном или нескольких военнослужащих, сбросивших с помощью активных физических упражнений десятки килограммов. Так, в одной из частей Оренбургского гарнизона мне рассказали о майоре - командире учебной батареи, расставшемся за один учебный период с более чем двадцатью килограммами и продемонстрировавшем в ходе очередной проверки заметно возросший уровень физической подготовленности: офицер исправил прежнюю оценку «неудовлетворительно» на «хорошо».
    Есть и более массовый пример. По словам помощника командующего войсками Центрального военного округа по физической подготовке подполковника Дмитрия Дядюшко, в октябре 2010 года по итогам проверки уровня физической подготовленности офицеров штаба округа на «неудовлетворительно» было оценено 28 процентов личного состава из числа привлечённых к проверке. Но недавнее контрольное занятие показало наметившийся прогресс: за минувшие месяцы численность офицеров штаба округа, ранее оценённых «неудовлетворительно», снизилась на 16 процентов. «Ещё один период интенсивных тренировок, и тех, кому тяжело даются нормативные параметры, останутся единицы», - отмечает в беседе подполковник Дядюшко.
    Он акцентирует внимание на том, что все спортивные мероприятия с участием офицерского состава в округе проходят в служебное время - в период занятий по физической подготовке, определённый положениями соответствующего приказа министра обороны. «Заметьте, на базе спортивной инфраструктуры военного ведомства, что на фоне покупки абонементов в городские частные «качалки» выглядит для личного состава более предпочтительно, - дополняет свой рассказ Дмитрий Дядюшко. - В частности, два раза в неделю офицеры штаба ЦВО посещают войсковой зимний бассейн. В черте Екатеринбурга действует лыжная база СКА ЦВО «Уктус», располагающая полным комплектом сопутствующего спортивного инвентаря. Важно отметить, что объект открыт семь дней в неделю. В выходные дни мы предлагаем военнослужащим активный отдых всей семьёй. Для игровых видов спорта в распоряжении желающих спортивный комплекс штаба ЦВО».
    - И всё же, - высказываю предположение, - видимо, не только добрая воля самих офицеров и предоставленная округом в их распоряжение спортивная инфраструктура породили небывалый всплеск активности военнослужащих в системе общевойсковой физической подготовки.
    - Не только, - соглашается подполковник Дядюшко. - В целях повышения мотивации военнослужащих к спорту в прошлом году в системе Минобороны были введены положения о соответствующем материальном стимулировании военнослужащих, имеющих высокий уровень физической подготовленности. Могу отметить, что долго ждать отклика на нововведение нам не пришлось. Фиксируемые в настоящий момент результаты говорят о том, что поощрительные надбавки становятся мощным стимулом для соискателей и позволяют в сжатые сроки значительно поднять уровень индивидуальной физической подготовки. Офицеров не приходится искать в рабочих кабинетах и настойчиво приглашать на спортплощадку. Всё происходит с точностью до наоборот: они сами идут к нам, просят оказать им профессиональную помощь в разработке персональных программ тренировок для восстановления утраченных навыков в беге, в подтягивании на перекладине и так далее. У нас уже есть случаи высказанных офицерами претензий в адрес начальников, загружавших служебными задачами подчинённых в регламентное время физической подготовки. Всё потому, что каждый офицер теперь знает: еженедельных семи нормативных часов, проведённых в интенсивных физических тренировках, вполне достаточно для сдачи нормативов в рамках действующих положений и подтверждения своего права на соответствующий размер материального стимулирования.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex