на главную страницу

23 Марта 2011 года

События

Среда

ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     В Москве прошло заседание оргкомитета по созданию Международного консультативного совета организаций офицеров запаса. В нём приняли участие представители ветеранских организаций Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, России, Словакии, Таджикистана, Украины, Эстонии и Норвегии (в качестве наблюдателей).
     Идея создания механизма сотрудничества организаций офицеров запаса разных стран родилась в недрах Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир», которая, как известно, давно уже заявила о себе на поприще «народной дипломатии». Ассоциация и действующее в её рамках Военно-философское общество на протяжении многих лет сотрудничают с ветеранскими организациями стран СНГ и других государств, с которыми поддерживает отношения Российская Федерация.
     Собственно, и оргкомитет, о заседании которого идёт речь, был образован на отчётно-выборной конференции ассоциации, состоявшейся в октябре минувшего года. Тогда же была сформирована и рабочая группа по подготовке соответствующих документов, избран исполнительный секретарь оргкомитета. Им стал бывший дипломат Анатолий Кумахов, который является координатором международных программ ассоциации.
     И вот теперь собравшиеся в штаб-квартире «Мегапира» участники заседания оргкомитета приняли решение о создании Международного консультативного совета организаций офицеров запаса, наметили дату первого его заседания - 15 июня 2011 года - и подписали соответствующий протокол.
     Комментируя этот факт, председатель совета директоров ассоциации Александр Каньшин подчеркнул, что Международный консультативный совет призван стать добровольным некоммерческим образованием, которое не преследует каких-либо политических целей и не вмешивается во внутренние дела тех стран, ветеранские организации которых станут его участниками.
     Выступивший на заседании секретарь Общественной палаты РФ, президент Российского научного центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов сообщил собравшимся, что по электронной почте к нему обратился известный японский учёный с просьбой о поддержке по линии гражданского общества мероприятий, связанных с ликвидацией последствий на повреждённых ядерных реакторах. Выразив готовность отправиться в Японию, Евгений Павлович высказал мнение, что ассоциация «Мегапир» и другие общественные организации, включая Общественную палату, могли бы принять участие в отборе специалистов для работы там на добровольной основе. Участники заседания поддержали инициативу учёного.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex