на главную страницу

23 Марта 2011 года

Армия и общество

Среда

НА ДВОИХ ОДНА БИОГРАФИЯ

Евгений УСТИНОВ. Тихоокеанский флот. Фото автора.



     У матросов контрактной службы Ивана и Николая Паньшиных с подводной лодки «Краснокаменск», которой командует капитан 2 ранга Сергей Волков, одна биография на двоих. Родились они 28 марта 1991 года в селе Кулижниково Саянского района, вместе по окончании средней школы подали документы в профессиональный лицей № 54 и чуть ли не одновременно переступили порог Саянского райвоенкомата, откуда их в составе команды красноярцев направили на самый краешек земли - на Камчатку.
     - О профессиональной службе в Военно-морском флоте мы даже не задумывались, - поясняет родившийся на 18 минут раньше Николая Иван Паньшин. - Почти все наши родственники трудились в правоохранительных органах. Вот и мы с братом еще школьниками хотели стать милиционерами. Да только судьба распорядилась по-другому...
     Сразу по прибытии в декабре 2009 года в подводницкую столицу Камчатки, как ещё называют расположенный на побережье бухты Крашенинникова Авачинской губы город Вилючинск, ребят определили в одно из подразделений Учебного центра, где вкупе с другими новобранцами они овладели минно-торпедной специальностью.
     В том, что служба в подплаве интересна и увлекательна, Иван и Николай смогли убедиться сами, когда по распределению оказались на дислоцированном во Владивостоке соединении подводных лодок, на одной, как вы, наверное, уже смогли догадаться субмарине.
     - Буквально через неделю наша лодка вышла в море на выполнение учебно-боевых задач, - рассказывает Николай Паньшин. - Мне впервые в составе торпедного расчёта пришлось принимать оружие с базы вооружения, производить его погрузку на корабль, самостоятельно вводить данные для стрельбы... А ещё тогда нас посвятили в подводники! На глубине 150 метров в центральном отсеке подлодки, куда пригласили виновников торжества, ребятам по давней традиции предложили осушить до краёв наполненный забортной водой плафон аварийного освещения и поцеловать подвешенную к подволоку вымазанную в солидоле кувалду. После обязательной процедуры выдали удостоверения моряка-подводника, по плитке шоколада и несколько вяленых вобл. Так или иначе, но по возвращении в базу Паньшины не сговариваясь решили остаться на службу по контракту, немного отсрочив свое возвращение домой, где их с нетерпением ожидают строгие, но мудрые родители - Юрий Иванович и Марина Николаевна, а также сестры - старшая Юлия и всеми любимая младшая Вилена.
     На снимке: матросы контрактной службы Иван и Николай Паньшины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex