на главную страницу

23 Марта 2011 года

Армия и общество

Среда

ФЛОТИЛИЯ ОСОБОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда». Фото автора.



Краснознамённая Кольская флотилия разнородных сил Северного флота решает оперативные и оперативно-тактические задачи в прибрежной и дальней морских зонах, обеспечивает боевую устойчивость сил Северного флота при развёртывании. Об особенностях объединения, его уникальности и предстоящих планах боевой подготовки корреспонденту «Красной звезды» рассказал командующий Кольской флотилией контр-адмирал Владимир КАСАТОНОВ.

     Визитная карточка
     Владимир Львович Касатонов родился 17 июня 1962 года в Москве. В 1984 году с отличием окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова и был назначен командиром группы ракетно-артиллерийской боевой части крейсера «Киров» Северного флота. Позже стал командиром эскадренного миноносца. В 1999 году после окончания с отличием Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова был назначен начальником отделения организационно-мобилизационного управления штаба Северного флота, затем принял под своё командование крейсер «Пётр Великий». В 2005 году назначен начальником штаба дивизии ракетных кораблей СФ.
     В 2008 году с отличием окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил РФ и стал командиром дивизии ракетных кораблей СФ. В апреле 2010 года назначен командующим Кольской флотилией разнородных сил Северного флота.
     Награждён орденами «За военные заслуги» и «За морские заслуги».


     - Владимир Львович, Кольская флотилия - единственное разнородное объединение на Северном флоте. В чём его специфика?
     - Именно разнородностью флотилии и обусловлена её специфика. Она заключается в том, что наше объединение решает комплекс разнообразных задач, осуществляемых различными видами надводных кораблей - тральщиками, малыми ракетными и десантными кораблями, малыми и большими противолодочными кораблями, а также подводными лодками. Все они входят в состав Кольской флотилии.
     Флотилия разрабатывает оперативные и тактические приёмы эффективного использования потенциальных возможностей корабельного состава, входящих в неё соединений как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими родами сил флота и военного округа: авиацией, морскими стратегическими силами, береговыми и сухопутными войсками, частями воздушно-космической обороны и другими.
     В ходе повседневной учебно-боевой деятельности мы обучаем экипажи кораблей и готовим соединения решать весь этот комплекс задач, уверенно осуществлять совместную деятельность разнообразных по типам и классам кораблей, подводных лодок, наземных служб и других структур в любых условиях обстановки. Именно этим обусловлена специфика нашей работы.
     - В чём особенность боевой подготовки? Есть ли на флотилии свои отличительные традиции?
     - Боевая подготовка начинается с выполнения задач отдельно взятым кораблём. После того как корабли сдали необходимые задачи, начинается их отработка в составе групп однотипных кораблей. Затем планово переходим к подготовке разнородных соединений. Специфика боевой подготовки Кольской флотилии в том, что мы нужны как боеготовое объединение в течение всего года, независимо от периода боевой подготовки, поэтому на любом этапе мы готовимся к действию в составе разнородных группировок. Именно в этом особенность флотилии: корабли разного типа и разного класса должны действовать как одно целое в течение всего года.
     Кольская флотилия была сформирована 1 июля 1982 года. За прошедшие годы здесь наработаны свои способы боевой подготовки и уникальная методика отработки задач. Это и составляет наше главное богатство. Мы очень часто обращаемся к опыту прежних лет, который нам в значительной мере помогает.
     Кольская флотилия, как никакое другое воинское формирование Северного флота, хранит и умножает боевые традиции, рождённые предыдущими поколениями североморцев в битвах за свободу и независимость Отечества. Да и может ли быть иначе, ведь в состав нашего объединения входят соединения, с которых начинался Северный флот, которые в годы Великой Отечественной войны покрыли себя неувядаемой славой: Краснознамённое, ордена Ушакова соединение подводных лодок, гвардейское Краснознамённое Печенгское соединение противолодочных кораблей, Краснознамённое, ордена Ушакова Печенгское соединение ракетных кораблей, Краснознамённое соединение тральщиков. В послевоенные годы корабли и тактические группы кораблей флотилии совершили более тысячи походов, с честью несли Военно-морской флаг на просторах всех океанов Земли. Трудно сосчитать, сколько раз моряки флотилии завоёвывали призы главнокомандующего ВМФ.
     Эти традиции всецело присущи нынешнему поколению личного состава Кольской флотилии. По итогам 2010 года мы награждены кубком за второе место среди объединений Военно-морского флота - это серьёзная награда и лучшее подтверждение уровня боевой готовности объединения.
     - Вы назначены командующим Кольской флотилией в апреле 2010 года. Кто помог вам в становлении на новой должности, на кого сегодня опираетесь в работе? Насколько сложно управлять таким разнородным объединением?
     - С помощью офицеров штаба флотилии и своих заместителей в короткие сроки я лично познакомился с каждым соединением и составил собственное мнение о вверенном мне объединении. Здесь служат люди с большим опытом, которые профессионально выполняют поставленные перед ними задачи.
     В системе управления объединением опираюсь на своих заместителей, военный совет флотилии. Это подготовленные люди, которые пришли из разных родов сил Военно-морского флота. Они в совершенстве владеют спецификой подводных лодок и надводных кораблей.
     Обязанности начальника штаба исполняет капитан 1 ранга Вадим Францевич Кулить. Он долгое время командовал соединением десантных кораблей, проходил службу не только на Северном флоте, но и на Балтийском. Отличают его хорошие знания морского театра, тактики действий и особенностей боевой подготовки надводных кораблей. Он имеет большой опыт плавания и серьёзные командирские данные.
     Заместитель командующего Кольской флотилией капитан 1 ранга Олег Вячеславович Голубев - подводник, командовал бригадой подводных лодок, имеет огромный опыт плавания, пожалуй, как никто другой. У него хорошие командирские и волевые качества, свои способности применяет в полной мере.
     У нас установилось полное взаимопонимание с заместителем командующего флотилией по работе с личным составом капитаном 1 ранга Михаилом Вячеславовичем Юрченко. Он фактически прошёл все рода сил Северного флота, служил на надводных кораблях и подводных лодках, сменил несколько гарнизонов. Человек очень эрудированный, подготовленный, пользующийся большим авторитетом. Скажу прямо, служить с единомышленниками приятно и интересно.
     Такой состав командования позволяет решать самые трудные задачи, находить общий язык со всеми военнослужащими, эффективно управлять флотилией.
     - Что, на ваш взгляд, главное для командира? Какие требования вы выдвигаете по отношению к командному составу флотилии?
     - Я считаю, что главных качеств три. Первое - компетентность. Командир должен понимать, что он делает, какие будут последствия от принятых им решений. Второе качество - дальновидность, надо предвидеть не только то, что будет через несколько дней, но и через несколько месяцев. Если этого предвидения офицер не выработал в себе, то можно говорить, что он как командир не состоялся. Третье важное качество - настойчивость в решении поставленных им же задач. Именно настойчиво претворяя в жизнь выдвинутые позиции, командир достигает заветной цели. А без этого невозможно выполнение боевых задач. Только такой командир может считаться состоявшимся. А если этого нет, то считаю, что офицер просто проходит курс подготовки на командирской должности.
     - Какие надводные корабли и подводные лодки лидируют по результатам боевой подготовки?
     - Так уж повелось, что лучшими кораблями становятся те, которые выполнили задачи дальних походов, задачи боевой службы. Да, это справедливо, потому что экипажи этих кораблей действительно решали очень тяжёлые задачи как технически, так и физически. Сами понимаете, сколь сложно европейцам почти по полгода выполнять боевые задачи в южном климате, а северяне тем более чувствуют себя некомфортно в 50-градусную жару. Однако моряки-североморцы достойно несут боевую вахту в условиях длительного плавания. В 2010 году большие противолодочные корабли «Адмирал Чабаненко» под командованием капитана 1 ранга Анатолия Долгова и «Адмирал Левченко», которым командует капитан 1 ранга Станислав Варик, побывали в дальнем походе в Аденском заливе и успешно выполнили поставленные перед ними задачи.
     Однако хочу отметить: это не значит, что только соединение противолодочных кораблей отличилось. Просто не всем выпало решать такие серьёзные задачи в силу особенности класса корабля.
     Очень хорошо решают все задачи подводные лодки. Качественно отработаны учебно-боевые курсовые и специальные задачи экипажами подводных лодок «Магнитогорск» и «Липецк» под командованием капитанов 2 ранга Валерия Монако и Андрея Ковалёва.
     Среди кораблей 2 ранга хорошо подготовлен десантный корабль «Георгий Победоносец», которым командует капитан 2 ранга Аркадий Лепский.
     Мы рады, что наконец-то после длительного ремонта вернулся на Северный флот БПК «Вице-адмирал Кулаков», который успешно совершил межфлотский переход с Балтики в Баренцево море и теперь готовится к сдаче курсовых задач.
     Должен отметить, что много хороших кораблей и на бригаде тральщиков, и в соединении кораблей охраны водного района. Корабли этих соединений качественно решают задачи по предназначению, их успехи достаточно очевидны.
     - Какие изменения в организации управления объединением произошли после включения Северного флота в состав Западного военного округа?
     - После включения Северного флота в состав Западного военного округа в структуре Кольской флотилии никаких изменений пока не произошло. Мы подчиняемся Северному флоту и напрямую с Западным военным округом не взаимодействуем.
     - Владимир Львович, как вы оцениваете состояние правопорядка на флотилии?
     - На протяжении шести лет на Кольской флотилии наблюдается снижение общего количества преступлений. Что касается неуставных взаимоотношений между военноcлужащими, то и их роста не отмечено. Состояние правопорядка оцениваю как благополучное, способствующее своевременному решению нами поставленных руководством задач. Есть существенные изменения к лучшему: в 2010 году по сравнению с 2009 годом в среднем на одну треть уменьшился травматизм. Весьма существенно сократилось количество возбужденных уголовных дел и число участников преступлений по сравнению с 2009 годом. Это произошло благодаря комплексности профилактических мер.
     Сейчас на кораблях около 60 процентов личного состава - военноcлужащие контрактной службы. На подводных лодках стопроцентно служат только по контракту. А контрактники ведут себя более ответственно и практически не совершают безрассудных поступков. У этой категории военнослужащих есть заинтересованность в службе. Размер денежного довольствия позволяет им хорошо обеспечивать семью, а значит, и дома у них всё благополучно. Теперь военнослужащих не терзают проблемы, чем накормить семью, как организовать летний отдых, на какие средства дать хорошее образование детям... Благодаря высокому денежному довольствию многие вопросы, которые раньше казались неразрешимыми, сейчас уходят на второй план. Так, если не удаётся устроить ребёнка в детский сад, можно временно найти няню для малыша. Если нет свободного служебного жилья, можно снять квартиру под наём. Около 90 процентов военноcлужащих контрактной службы имеют автомобили, поэтому могут жить в одном гарнизоне, а на службу ездить в другой.
     - Как решаются социальные проблемы военнослужащих, увольняемых в запас, и главная из них - жилищная?
     - С конца 2010 года вопрос обеспечения постоянным жильём военнослужащих начал продвигаться, наметились положительные тенденции. Так, если в течение 2010 года - с января до ноября - на флотилию поступило около 30 квартир, то в ноябре 2010 года извещения на квартиры получили 80 военнослужащих, в 2011 году - ещё 16. В основном это жильё в Ленинградской области. Кроме того, в 2010 году на флотилию поступили 228 государственных жилищных сертификатов, а в 2009 году их было всего 51. Сейчас практически все офицеры и мичманы, подлежащие увольнению в запас, получают жильё по избранному месту жительства.
     Сложной остается ситуация с обеспечением служебным жильём. В гарнизонах Полярный и Оленья Губа военнослужащие получают квартиры в течение 3–5 месяцев после обращения. А вот в Североморске семьи вынуждены годами жить в съёмных квартирах, и новое жильё, к сожалению, во флотской столице не строится.
     - Нынешний год считается для Вооружённых Сил РФ завершающим в процессе реформирования. Можно ли утверждать, что процесс сокращения офицерских должностей на флотилии завершён?
     - Основные организационно-штатные мероприятия по реформированию проведены, новый облик достигнут. Однако неправильно думать, что военная реформа этим исчерпана. Вся история развития Вооружённых Сил показывает, что они непрерывно реформируются: меняются ситуация в мире, вооружение, структура управления, принимаются на вооружение новые средства поражения. А это в свою очередь влияет на структуру и организацию Вооружённых Сил, необходимое количество личного состава, поэтому процесс будет идти и дальше, но уже не так единовременно и массово.
     Отмечу, что при увольнении военнослужащих в запас командование учитывало возраст, состояние здоровья, личные деловые качества, обеспеченность жильём, желание пройти профессиональную переподготовку и даже состав семьи офицеров и мичманов, хотя закон нам этого не предписывает. На сегодняшний день в тех пределах, которые нам определены, объединение перешло на контрактный принцип комплектования.
     Сейчас идёт постепенная смена командного состава кораблей и соединений Кольской флотилии. Отрадно, что важнейшей особенностью экипажей было и остается сохранение преемственности - как правило, на должность командира корабля приходит старший помощник.
     - Расскажите, пожалуйста, о становлении молодого пополнения. Сколько новобранцев прибыло на флотилию? Каковы качественные характеристики осеннего призыва?
     - В осенний период на флотилию прибыл 531 новобранец. Процесс их адаптации к военной службе идёт успешно. Молодые матросы овладевают военной специальностью, выполняют задачи в подразделениях и экипажах, совершенствуют свои умения и навыки.
     Если говорить о качественных характеристиках, то наблюдается, к сожалению, снижение уровня образования призывников по сравнению с весенним призывом 2010 года. Сейчас с высшим образованием пришли 7,7 процента новобранцев, со средним профессиональным - 21,5 процента. Почти 40 процентов молодого пополнения воспитывались в неполных семьях, около 5 процентов - сироты.
     Отрадно, что в этом призыве уменьшилось количество новобранцев, нуждающихся в помощи нарколога. С 14 до 4 процентов снизилась доля злоупотреблявших алкоголем, с 8,5 до 3,5 процента - употреблявших наркотики и токсические вещества.
     На Кольской флотилии отработана система ускоренной постановки в строй молодого пополнения. В промежуточных подразделениях - ротах и батальонах молодого пополнения - новобранцы получают первичные навыки, изучают меры безопасности, общевоинские уставы и правовое законодательство. Завершается курс общевойсковой подготовки приведением молодого пополнения к военной присяге. Только потом матросов распределяют по кораблям. В общей сложности до трёх месяцев уходит на постановку их в строй.
     - Традиционно на Кольскую флотилию прибывает самое большое количество лейтенантов в сравнении с другими объединениями Северного флота. Как проходит их становление?
     - Должен отметить, что подготовка лейтенантов в последние годы значительно улучшилась. Был один весьма провальный период, лет десять назад, когда молодые люди признавались, что служить не хотят, а единственной целью поступления в военное училище было получение образования. Радует, что профессия офицера снова стала престижной.
     В 2010 году на Кольскую флотилию пришли служить около 80 лейтенантов, из них женатых 24. Практически все лейтенанты сдали зачёты и получили первичный допуск к исполнению своих обязанностей. Многие молодые офицеры очень качественно их выполняют. Так как на флотилию прибыло лейтенантов больше, чем имеется свободных должностей, часть выпускников мы были вынуждены разместить на старшинских должностях. Возможно, это тоже станет особым этапом в их становлении. Радует, что менее пяти процентов выпускников решили уволиться из Вооружённых Сил.
     - Какие задачи Кольской флотилии предстоит решать в этом учебном году? Запланированы ли боевые службы, визиты в иностранные порты? Какие соединения лидируют?
     - Мы продолжаем решать свои задачи по предназначению. Это и подготовка группировок кораблей в Баренцевом море, и участие кораблей в дальних походах. Большие противолодочные корабли будут вновь нести службу по пресечению пиратской деятельности в Аденском заливе. Запланировано и посещение иностранных портов для пополнения запасов воды, продовольствия и отдыха экипажей. Также предусмотрены боевые службы с целью демонстрации присутствия Военно-морского флага России в Мировом океане.
     По результатам боевой подготовки самое передовое соединение - дивизия противолодочных кораблей, которой командует капитан 1 ранга Владимир Анатольевич Якушев. Серьёзных успехов достигла бригада тральщиков, где временно исполняет обязанности командира соединения капитан 2 ранга Александр Вадимович Кожевников. Там нет грубых проступков, правонарушений. На морских и базовых тральщиках сложились очень хорошие воинские коллективы.
     Успешно решает все задачи соединение десантных кораблей под командованием капитана 1 ранга Алексея Владимировича Комарова. В этом соединении сейчас самые высокие показатели по боевой готовности кораблей. Два корабля - БДК «Александр Отраковский» и БДК «Георгий Победоносец» - в течение года решали задачи на Балтийском флоте, прошли плановый ремонт, вернулись на Северный флот и включились в учебно-боевой процесс.
     Соединение подводных лодок под командованием капитана 1 ранга Александра Владимировича Горбунова эффективно решает задачи по предназначению. Отличительной чертой соединения стали высокопрофессиональные воинские коллективы, которые способны длительное время поддерживать подводные лодки в боеготовом состоянии. Отрадно, что люди борются за свои корабли, поддерживая их техническую готовность.
     Соединение кораблей охраны водного района тоже имеет достижения, малые ракетные и малые противолодочные корабли не простаивают у пирса, а регулярно отрабатывают мероприятия боевой подготовки.
     Хочу сказать, что мне интересно командовать флотилией, в состав которой входят соединения, решающие самые разные задачи. Уверен, что по боевой готовности равного объединения на флоте нет. Если рассматривать в процентном соотношении, то 80 процентов кораблей Кольской флотилии готовы выйти в море и выполнять любые задачи по предназначению, а это очень хороший показатель.
     Место кораблей, естественно, в море. Поэтому хочется пожелать морякам, чтобы море поменьше штормило, а дома всегда царило благополучие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex