на главную страницу

23 Марта 2011 года

Армия и общество

Среда

ВСПЛЫВШИЕ ИЗ НЕБЫТИЯ

Капитан 1 ранга запаса Валерий ГРОМАК.



Министр обороны РФ приказом № 172 наградил медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» граждан Финляндии, Швеции и России. Все они участвовали в поиске и обнаружении места гибели советской подводной лодки С-2, пропавшей в Балтийском море в годы Великой Отечественной войны.

     Среди награждённых - группа из 5 дайверов во главе с Бьорном Розенлефом, военный историк Кеннет Густавссон, капитан 1 ранга ВМС Швеции Кристиан Аллерман, губернатор Аландских островов Петер Линдбек, председатель совета Санкт-Петербургского клуба подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин и член этого клуба Александр Тутышкин.
     В водах Балтики покоятся 38 из 65 субмарин, бывших в годы Великой Отечественной войны в составе советского Военно-морского флота. Почти семьдесят лет родственники членов экипажей остаются в неведении насчёт подробностей и точного места гибели своих отцов и дедов. Координаты гибели некоторых подводных лодок становятся известными только в последнее время.
     В 1998 году группа шведских дайверов обнаружила на дне Балтийского моря, на подходах к проливу Южный Кваркен, советскую подводную лодку С-7, потопленную в 1942 году. Согласно официальным данным, 17 октября 1942 года С-7 вышла в боевой поход с задачей поиска и уничтожения боевых кораблей и транспортов противника, осуществляющих перевозку сырья из Швеции в Германию. 21 октября 1942 года подводная лодка находилась в надводном положении у входа в пролив Южный Кваркен (10–15 миль севернее маяка Седерарм) и в 19–20 часов была атакована финской подводной лодкой, после чего затонула. В архивных материалах координат места гибели С-7 нет. После атаки финская ПЛ подобрала из воды четверых членов экипажа С-7 (командира С. Лисина, матросов В. Субботина, А. Оленина, В. Куницу), находившихся в момент взрыва на мостике. Остальные члены экипажа погибли. Спасенные были доставлены на Аландские острова и находились в финском плену до выхода Финляндии из войны в 1944 году.
     Через некоторое время у острова Эланд шведские аквалангисты обнаружили подводную лодку С-8. Во время траурных мероприятий в месте гибели лодки автор этих строк встречался с Маркосом Рюнесоном и Матсом Карссоном, обнаружившим останки подлодки (подробно об этой находке «Красная звезда» рассказывала в 2001 году). И вот найдены ещё две лодки. Сначала летом 2007 года шведские дайверы с помощью подводной камеры с дистанционным управлением обнаружили у Андаманских островов советскую подводную лодку Щ-305. Эта субмарина была заложена в ноябре 1932 года на заводе № 194 в Ленинграде под именем «Воинствующий безбожник», так как строилась на средства от добровольных взносов членов этого общества. 31 декабря 1933 года её спустили на воду. А 3 декабря 1934 года переименованной в «Линь» она вступила в строй. В очередной боевой поход на позицию в район Аландских островов Щ-305 вышла 17 октября 1942 года в составе третьего эшелона подводных лодок КБФ. Связь с лодкой пропала 5 ноября.
     Район поиска дайверы определили, обратившись к материалам финского военного архива. Здесь они обнаружили документы одного из членов экипажа финской подлодки «Vehinen», где подробно рассказывается о её боевом столкновении 5 ноября 1942 года. В тот день «Vehinen» протаранила советскую лодку Щ-305, находившуюся в надводном положении и в тумане не заметившую угрозы. Весь её экипаж - 38 моряков - погиб.
     В 2009 году поисковики обнаружили подлодку С-2, на поиск которой, по словам Бьорна Розенлефа, ушло десять лет. «Мы начали поиск С-2 десять лет назад и каждое лето безрезультатно исследовали предполагаемый квадрат её гибели, - утверждал он в одном из своих интервью. - Надежда практически иссякла, когда вдруг сонар обнаружил подлодку. Носовой отсек был взорван - видимо, она подорвалась на мине. Поэтому идентификация заняла очень длительное время».
     Эта подлодка с 50 членами экипажа затонула 3 января 1940 года во время войны с Финляндией 1939-1940 годов и стала первой советской субмариной, погибшей в боевых условиях, и единственным кораблем Рабоче-Крестьянского Красного Флота, погибшим в «зимней войне». Советская подводная лодка С-2 была заложена 31 декабря 1934 года, спущена на воду 21 декабря 1935 года, вступила в строй 11 сентября 1936 года. После небольшого ремонта и смены командира 1 января 1940 года ушла в свой последний поход в Ботнический залив из Либавы. Старшим на борту ПЛ был командир дивизиона подводных лодок капитан 3 ранга Гавриил Тутышкин (это его сын отмечен в приказе министра обороны РФ). Вечером 2 января лодка достигла Аландских островов и получила разрешение на форсирование Южного Кваркена. 3 января в 04:20 была получена последняя квитанция с лодки. Больше С-2 на связь не выходила.
     23 января военный совет КБФ затребовал от командира бригады подводных лодок списки личного состава с С-2, участвовавшего в последнем походе. Тем самым в судьбе экипажа подводной лодки была поставлена точка. К тому моменту уже полностью вышел срок автономности плавания подлодки и рассчитывать на чудо не приходилось. 28 марта 1940 года С- 2 исключили из состава ВМФ.
     Гибель подводной лодки С-2, по утверждению историков, несмотря на её кажущуюся незначительность (по сравнению с потерей 102 подлодок в 1941–1945 гг.), явилась заметной вехой в истории Советского подводного флота. Во-первых, это была первая боевая потеря советских подводников. Во-вторых, С-2 оказалась самым крупным по водоизмещению кораблём, потерянным ВМФ СССР в ходе советско-финляндской войны 1939–1940 гг. И, наконец, в-третьих, это был, вероятно, первый случай столь массовой гибели личного состава флота во время боевых действий - пропал без вести весь экипаж лодки. Итак, на долю ПЛ С-2 выпала печальная участь возглавить длинный список подлодок отечественного флота, погибших в боевых условиях.
     Благодаря шведским, финским и российским энтузиастам через многие годы родственники погибших подводников узнают координаты их гибели. В месте захоронения своего отца уже побывал сын Гавриила Тутышкина Александр Тутышкин, сестра командира Щ-305 капитана 3 ранга Дмитрия Сазонова Нина Михайловна Потапова, сын политрука этой же лодки Владимир Зуев, дочь капитан-лейтенанта Петра Ануфриева Галина Ануфриева. Найдены родственники лейтенанта Павла Преловского, военинженера 3 ранга Александра Писулина, торпедиста краснофлотца Ивана Толохно, старшего политрука Николая Затеева, краснофлотца Ивана Медведева....
     19 марта в 105-ю годовщину создания подводных сил России в Морском корпусе Петра Великого в Санкт- Петербурге состоялся торжественный вечер, на который были приглашены все причастные к подводному братству. На торжествах международной группе дайверов, которая занимается поиском погибших советских подлодок, и другим награждённым были вручены медали «За заслуги в увековечении памяти Защитников Отечества».
     На снимке: шведские дайверы (на переднем плане), обнаружившие подлодку С-8 в месте её гибели.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex