Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Марта 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости





Нужен ли перевод в цвет старых фильмов о войне?

Да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

РОССИЯ - США: НА ПОЗИТИВЕ

  За последнее время российско-американские отношения достигли весьма высокого уровня, о чем свидетельствуют серьёзные результаты совместной работы в различных сферах. Помимо заключения и ратификации нового Договора о сокращении наступательных вооружений, удалось завершить двусторонние переговоры по ВТО, запустить перспективное взаимодействие в сфере высоких технологий и инноваций, вступило в силу Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Вопросы дальнейшего развития взаимодействия двух стран, и прежде всего в сфере военно-технического сотрудничества, безопасности и обороны, стали темой встречи Президента России Дмитрия Медведева с главой оборонного ведомства США Робертом Гейтсом.
 || Владимир КУЗАРЬ.


В ПРИЦЕЛЕ - ПРОБЛЕМЫ ОПК

  Как уже сообщала «Красная звезда», председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл в Воткинске совещание по вопросам выполнения Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы. Очевидно, что без её успешной реализации Россия не получит мощную, современную армию, способную отвечать на все угрозы современности.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ЧЕРЕЗ ВСЕ ИСПЫТАНИЯ

  Общепризнанной датой рождения внутренних войск стало 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра I в губернских городах были сформированы воинские батальоны внутренней стражи, ставшей одной из важнейших частей охранительной системы государства. За 200 лет войска прошли большой путь, при этом их основная задача всегда оставалась неизменной - обеспечение национальной безопасности государства от внутренних угроз, или, как говорили на заре их создания, «охранение тишины и спокойствия в государстве».
 || Сергей ХАРИТОНОВ.


«ОДИССЕЯ. РАССВЕТ»: ПОЛУЧИТСЯ ЛИ БЛИЦКРИГ?

  К началу третьих суток ударов по Ливии НАТО так и не определилась со своей ролью в операции, а её участники - со структурой командования коалиции. Состоявшиеся в понедельник многочасовые заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел и Североатлантического совета на уровне послов выявили лишь фундаментальные разногласия между странами - членами этих двух международных организаций.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


ЧТО ВЗОРВАЛО АРАБСКИЙ ВОСТОК

  Военная операция коалиционных сил западных стран против Ливии дала аналитикам-международникам новый импульс в их стремлении разобраться, что же на самом деле стоит за нынешними арабскими революциями. Тем более что, несмотря на традиционно высокую степень напряжённости на Арабском Востоке, они оказались в определённой степени неожиданным даже для большинства специалистов-арабистов.
 || Сергей ПЕЧУРОВ.


ВЛАСТЕЛИНЫ ОКЕАНСКИХ ГЛУБИН

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал первый заместитель начальника Главного штаба Военно-морского флота вице-адмирал Олег БУРЦЕВ.
- В эти дни подводные силы России отмечают свою 105-ю годовщину...
- Вы правы. Я получил множество поздравлений от сослуживцев. Ведь долгое время служил на атомных подводных лодках Северного флота. Командовал лодкой, дивизией, флотилией подводных лодок. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить сослуживцев, друзей и товарищей, моих учителей с этим праздником - 105-й годовщиной подводного флота России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ФЛОТИЛИЯ ОСОБОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

  Краснознамённая Кольская флотилия разнородных сил Северного флота решает оперативные и оперативно-тактические задачи в прибрежной и дальней морских зонах, обеспечивает боевую устойчивость сил Северного флота при развёртывании. Об особенностях объединения, его уникальности и предстоящих планах боевой подготовки корреспонденту «Красной звезды» рассказал командующий Кольской флотилией контр-адмирал Владимир КАСАТОНОВ.
 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


НА ФЛОТ ПО ПРИКАЗУ ВЕРХОВНОГО

  Недавно в Москве вышла в свет книга моего деда капитана 1 ранга Геннадия Николаевича Заболотских «На флот по приказу Сталина». Большая часть жизни Геннадия Николаевича прошла на военной службе: Балтийском, Тихоокеанском, Северном флотах. Это книга воспоминаний простого человека - не академика, не писателя, не военачальника, а человека, который был свидетелем всех событий второй половины бурного двадцатого века. Эпизоды книги, связанные со службой на флоте, перед вами.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


НА СТАПЕЛЯХ XXI ВЕКА

  Иркутский авиационный завод - филиал «Научно-производственной корпорации «Иркут» - с 1932 года построил более шести с половиной тысяч самолётов более 20 типов и модификаций. Эти крылатые машины защищали небо над нашей страной и поставлялись в 35 других государств. Со стапелей ИАЗа сходили самолёты И-14 (одна из первых машин П.О. Сухого), СБ (скоростной бомбардировщик КБ А.Н. Туполева), Пе-2 и Пе-3 (КБ В.М. Петлякова), Ер-2 (КБ В.Г. Ермолаева), Ил-4, Ту-2, Ту-14, Ил-28, Ан-12, Як-28, Ан-24Т, МиГ-23УБ, МиГ-27, Су-27УБ, Бе-200, Су-30 в различных модификациях... Сегодня на Иркутском авиационном заводе налажен серийный выпуск учебно-боевого самолёта нового поколения Як-130. В 2011 году в ВВС России поступит первая партия этих самолётов. Наш собеседник - Александр ВЕПРЕВ, генеральный директор завода.
 || Беседовала Анна ПОТЕХИНА.


ЭХО ЛЮБВИ И ПЕЧАЛИ

  В Московском драматическом Театре на Перовской (директор театра - заслуженный работник культуры Андрей Панченко, художественный руководитель театра - заслуженный артист России и Украины Кирилл Панченко) состоялась премьера спектакля «Ромео и Джульетта» В. Шекспира.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События

  ВАХТЫ «АДМИРАЛА ВИНОГРАДОВА»
  По данным Международного морского бюро, сегодня в плену у сомалийских пиратов находятся более 500 моряков и рыбаков самых различных стран. Корсарами удерживается не менее 20 торговых судов. При этом количество пиратских нападений имеет тенденцию к снижению в первую очередь благодаря международной миссии, в которой участвуют военные корабли ряда государств, в том числе и России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «БАЗАЛЬТ» - ЭТО НАДЁЖНОСТЬ
  Исполнилось 95 лет одному из «старейшин» оборонной отрасли, входящему в состав Государственной корпорации «Ростехнологии» ФГУП, - «ГНПП «Базальт».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ
  В Москве прошло заседание оргкомитета по созданию Международного консультативного совета организаций офицеров запаса. В нём приняли участие представители ветеранских организаций Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, России, Словакии, Таджикистана, Украины, Эстонии и Норвегии (в качестве наблюдателей).

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  «ОБОРОНКА» - ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА
  В прошлом году принята Государственная программа вооружений на период 2011-2020 годы. На её реализацию предусмотрено выделение более 19 трлн. рублей. Запланированные объёмы серийного выпуска вооружения и военной техники станут очередным экзаменом для «оборонки» после мирового финансово-экономического кризиса.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  ГОРЯЧИЕ БУДНИ «ЯРОСЛАВЛЯ»
  Дизельная подводная лодка «Ярославль» Северного флота, которой командует капитан 2 ранга Олег Михолап, успешно решает все задачи. Отличительными чертами её экипажа считаются сплочённость и надёжность.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.
  НА ДВОИХ ОДНА БИОГРАФИЯ
  У матросов контрактной службы Ивана и Николая Паньшиных с подводной лодки «Краснокаменск», которой командует капитан 2 ранга Сергей Волков, одна биография на двоих. Родились они 28 марта 1991 года в селе Кулижниково Саянского района, вместе по окончании средней школы подали документы в профессиональный лицей № 54 и чуть ли не одновременно переступили порог Саянского райвоенкомата, откуда их в составе команды красноярцев направили на самый краешек земли - на Камчатку.

 || Евгений УСТИНОВ.
  «ЩУКА» ПОМНИТ ПОХОДЫ...
  Мемориальная гвардейская Краснознаменная подводная лодка С-56 давно уже стала визитной карточкой главной базы Тихоокеанского флота - порта Владивосток. В этом году исполнится 36 лет с того дня, когда субмарину установили на пьедестал, создав на ее базе филиал Военно-исторического музея ТОФ.

 || Константин ЛОБКОВ.
  ВСПЛЫВШИЕ ИЗ НЕБЫТИЯ
  Министр обороны РФ приказом № 172 наградил медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» граждан Финляндии, Швеции и России. Все они участвовали в поиске и обнаружении места гибели советской подводной лодки С-2, пропавшей в Балтийском море в годы Великой Отечественной войны.

 || Капитан 1 ранга запаса Валерий ГРОМАК.
  КАК ВОЗРОДИТЬ СТАНКОСТРОЕНИЕ?
  В действующем в Москве Институте динамического консерватизма прошёл «круглый стол» на тему: «Станкостроение в России: пути современного развития». Эта проблематика имеет непосредственное отношение к оборонно-промышленному комплексу России и, значит, к перспективам технического оснащения Вооружённых Сил.

Страна и мир

  ИСПЫТАНИЕ ДЖАМАХИРИЕЙ
  Гражданская война в Ливии и воздушные удары коалиционных сил по этой арабской стране притягивают внимание к ней многих людей доброй воли. Почему внешне благополучная Джамахирия оказалась в огне сражений, что послужило причиной народных выступлений, что происходит с ее вооружёнными силами? На эти вопросы даёт свои ответы президент фонда «Общественная награда» Олег Николаевич ПОПЕНКОВ, который в своё время немало лет проработал в Ливии.

 || Владимир КУЗАРЬ.

История Отечества

  ИНСТРУМЕНТ БЛИЦКРИГА
  22 июня 2011 года исполняется 70 лет с начала Великой Отечественной войны. Начальный период боевых действий был неудачен для Красной Армии, и отечественные и иностранные историки по сей день спорят о причинах поражений наших войск. Среди множества мнений заслуживает внимания точка зрения историка Алексея Исаева, автора нескольких книг о Великой Отечественной войне.

Здоровье

  «ДЕРЕВО МАКЕДОНСКОГО»
  Некоторые историки утверждают, что Александр Македонский завоевал Сокотру только потому, что знал: на этом острове растёт удивительное дерево, из листьев которого туземцы добывают сок, исцеляющий от многих болезней...

 || Тамара САПЕГИНА.

Читальный зал

  ЧЕМПИОН ФЛОТА

Роман (военные приключения)
  В нашей стране издано немало книг, в том числе историко-научной и мемуарной литературы, написанных самими полководцами или рассказывающих об их боевой деятельности. Но, честно говоря, очень мало издано и написано о военачальниках нашего противника, а если они и появлялись на страницах книг или журналов, то, к сожалению, изображались обычно пренебрежительно или вообще в карикатурном свете.

 || Георгий СВИРИДОВ

Без камуфляжа

  НА ВЕСЁЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   Джентльмены, запускайте моторы!
•   Олимпийская панорама
•   Поворот не туда...
•   По просьбе «Красной звезды»
•   Шахматный турнир на призы посла России
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства