на главную страницу

24 Марта 2011 года

Тема номера

Четверг

Бомбардировки Джамахирии продолжаются

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Силы международной коалиции продолжают бомбардировки ливийской территории. Над Триполи четвёртую ночь подряд звучит канонада, небо над столицей разрывают трассирующие очереди средств ПВО, в разных районах города звучат взрывы. В ночь на среду силы коалиции выпустили по целям в Ливии 20 крылатых ракет «Томагавк». По словам представителя африканского командования вооружённых сил США, ракеты были пущены с американских и британских кораблей, а также с подводных лодок. Целями бомбардировки являлись объекты системы ПВО.

     Тем временем в НАТО решается вопрос о том, кто дальше будет командовать этой операцией. Так, президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что в ближайшие дни соответствующая договорённость с союзниками на этот счёт будет достигнута. Он также подчеркнул, что если Каддафи останется у власти, то «будет представлять угрозу для своего народа». Обама высказал мнение, что полковник Каддафи может переждать в укрытии военную операцию коалиции, «несмотря на то, что его войска значительно ослаблены».
     В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США передадут командование операцией в Ливии союзникам в течение нескольких дней, а ключевую роль в ней будет играть Североатлантический альянс. «НАТО совершенно точно будет вовлечена, так как в операции задействовано множество членов блока. Все они хотят, чтобы командование было хорошо организовано», - заявила глава американской дипломатии, добавив, что к участию в операции привлекаются и страны, которые не являются членами альянса. «Мы хотим видеть стабильную, мирную и, надеюсь, через какое-то время демократическую Ливию. Маловероятно, что этого можно достигнуть, если Каддафи останется у власти», - подчеркнула она при этом.
     Как сообщается, к концу этой недели 4 самолёта для участия в операции предоставит Катар. Со стороны Нидерландов в операции будут участвовать порядка 200 военных, 6 истребителей, минный тральщик и самолёт-заправщик. Планируется, что они будут использоваться для контроля над исполнением эмбарго на поставку оружия в Ливию. Эту же цель будет преследовать направленный к берегам Джамахирии румынский фрегат «Король Фердинанд».
     Эксперты отмечают, что обеспечение бесполётной зоны над Ливией может обойтись союзникам в 1 млрд. долларов, если эта операция продлится более двух месяцев. Одних только крылатых ракет «Томагавк» было выпущено на общую сумму около 200 млн. долларов. Для Великобритании вопрос о стоимости ливийской операции стоит особенно остро, так как её правительство проводит радикальную программу по сокращению бюджетных расходов, в том числе военных. При этом правительство Великобритании не знает, как долго вооружённые силы страны будут участвовать в военной операции в Ливии, признал министр по делам вооружённых сил Великобритании Ник Харви.
     Министр отметил, что у руководства страны на данный момент нет никакой стратегии выхода из «ливийской миссии», поскольку пока неясно, когда и как она может завершиться. Он также не исключил возможности того, что она может завершиться «патовой ситуацией», при которой под контролем Каддафи останется западная часть Ливии, а за повстанцами - восточная. «Это не будет желательным вариантом, но это могло бы стать обеспечивающим стабильность результатом, при котором они не будут убивать друг друга, что в определённой степени обеспечит выполнение гуманитарной цели», - сказал Харви. С учётом неопределённости сроков продолжения нынешней военной операции коалиционных сил в Ливии британская газета «Дейли телеграф» подсчитала, что участие Великобритании в поддержании режима закрытых для полётов зон над этой страной ежедневно обходится Соединённому Королевству в 3,2 млн. фунтов стерлингов (5,3 млн. долларов).
     Что же касается Каддафи, то он не собирается сдаваться и пообещал перед толпой своих сторонников в укреплённом замке Баб аль-Азизия на окраине Триполи, охраняющих его резиденцию в качестве «живого щита», что одержит «победу любой ценой». При этом он назвал себя «лидером мировой революции против империализма и тирании». Каддафи призвал «воевать до конца и в конечном итоге победить» всех врагов - как оппозицию, так и войска международной коалиции. «Мы не сдадимся. Мы готовы к войне, независимо от того, будет ли она короткой или длинной, - заявил Каддафи. - Я остаюсь здесь, в своём доме, в своём шатре, вместе с вами».
     На фоне непрекращающихся бомбардировок власти Ливии обратились к лидерам проживающих в стране крупных племён за помощью в налаживании диалога с оппозицией. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим. В целях стабилизации обстановки в стране, сказал он, «о прекращении огня должны объявить все стороны конфликта». По мнению заместителя главы ливийского МИД, западные державы, ведущие обстрел ливийской территории, «больше заинтересованы в том, чтобы помочь оппозиции, нежели в том, чтобы защитить мирных жителей», как предписано резолюцией 1973 СБ ООН. «Сейчас мы видим, в чём заключается проблема: коалиционные силы участвуют в войне против законного правительства», - вынес вердикт Халед Каим.
     В свою очередь, ливийские повстанцы объявили о намерении создать совместное военное командование, которое возглавит вооружённую борьбу за свержение режима полковника Муаммара Каддафи. Поступившее из Бенгази сообщение говорит о наступлении нового этапа в конфронтации с войсками, верными ливийскому правителю. В Переходном национальном совете (ПНС) наконец поняли прежнюю ошибку, которая позволяла Каддафи расправляться незначительными силами с восставшими городами один за другим. Для решительного наступления с целью освобождения городов на западе Ливии «потребуется координация и единство всех вооружённых формирований», подтвердили в ПНС. Решение повстанцев совпало с открыто высказываемыми в западных дипломатических кругах предположениями о том, что речь на заседании Совета Безопасности по Ливии в четверг пойдёт о наземной операции против режима Каддафи.
     Тем временем гуманитарная ситуация в Ливии остаётся тяжёлой. Согласно данным Управления верховного комиссара ООН (УВКБ) по делам беженцев, свыше 320 тысяч человек стали беженцами в результате военного конфликта в Ливии. Как отмечает УВКБ, 167 тысяч человек бежали в Тунис, 140 тысяч - в Египет, 6 тысяч - в Нигер и 9 тысяч - в Алжир. Как утверждают ооновские сотрудники, среди этих беженцев чуть более 40 тысяч ливийцев, остальные являются мигрантами из других стран, приехавшими в Ливию на заработки. Беженцы-ливийцы направляются в основном в Тунис и Египет. «Населению не хватает продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости» - говорится в пресс-релизе организации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex