на главную страницу

24 Марта 2011 года

Армия и общество

Четверг

Спорткомплекс на 300 таманцев

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия МАГАСА.



В посёлке Калининец Московской области представителям СМИ был продемонстрирован первый модульный универсальный спортивный комплекс для военнослужащих и членов их семей, возведённый на базе 5-й отдельной гвардейской мотострелковой Таманской бригады. Одновременно в нём могут заниматься около 300 человек.

     Как сообщил начальник Управления физической подготовки Вооружённых Сил РФ полковник Александр Щепелев, в рамках реализации концепции развития физической культуры и спорта в Вооружённых Силах РФ планируется создать сеть легковозводимых спортсооружений в соединениях, частях и военных вузах.
     - Указанием министра обороны РФ в первую очередь подобными комплексами будут оснащаться гарнизоны, расположенные в районах с неблагоприятным климатом, - пояснил полковник Щепелев. - В этом году 10 подобных объектов планируется возвести в Туле, Североморске, Гаджиево, Заозёрске (Мурманская область), посёлках Дунаевка (Калининградская область) и Мулино (Нижегородская область), других местах. В зависмости от поступления финансовых средств каждый год подобные комплексы будут появляться в военных учебных заведениях, военных городках, где проживает достаточно много гражданского населения, в том числе членов семей военнослужащих, прежде всего детей, то есть там, где загруженность объекта будет максимальной. Подчеркну, что такого централизованного строительства спортсооружений для военнослужащих в последние десятилетия не велось.
     В состав типового модульного универсального спортивного комплекса кроме спортзала входят раздевалки, душевые, сушилки, кабинеты медицинского контроля, помещения для занятий лечебной физкультурой. Весь комплекс оснащается современными тренажёрами.
     По словам начальника Управления физической подготовки Вооружённых Сил РФ, этот модульный объект не только легко возводим и многофункционален, но и может транспортироваться, что позволяет повысить доступность и массовость занятий физической подготовкой, улучшить её качество для всех категорий военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.
     - Это первый экспериментальный комплекс, сравнительно недорогой, возведён всего за четыре месяца, - сообщил полковник Щепелев. - Отмечу, что весь инвентарь и различные спортивные приспособления (баскетбольные щиты, сетки, ворота и др.) можно быстро как убрать, так и заново поставить.
     В момент посещения комплекса журналистами в нём занимались военнослужащие разведывательного батальона 5-й бригады. В основном, достаточно просторном зале, позволяющем играть даже в большой теннис, разведчики, распределённые по нескольким группам, в спортивной форме под руководством инструкторов по физической подготовке совершали пробежки, разминались, прыгали через «козла» на маты, играли в баскетбол, волейбол и мини-футбол. Всё это происходило одновременно, причём никто никому не мешал. На втором этаже два зала, буквально «напичканные» различными силовыми тренажёрами, также были полностью заполнены военнослужащими.
     Заместитель командира 5-й бригады гвардии подполковник Евгений Никитин на этот счёт заметил, что универсальный спортивный комплекс апробировали в течение месяца и ежедневно с утра до вечера он был полностью загружен.
     - В вечернее время под руководством инструкторов у нас организованы спортивные секции для членов семей военнослужащих и гражданского персонала бригады, - сказал офицер. - Каждый вечер заниматься приходит около 100 человек. Раньше таких спортивных сооружений в городке населением порядка 14 тысяч человек не было. Сейчас, когда он уже работает на полных оборотах, комплекс посещает и местная молодёжь. Тем самым мы способствуем физическому развитию и тех парней, многих из которых в будущем направят служить к нам или в другие соединения Вооружённых Сил.
     - У нас в стране в некоторых регионах восемь месяцев зима, а уровень физической подготовки новобранцев крайне низкий везде, - отметил помощник командира бригады по физической подготовке гвардии капитан Алексей Солдатов. - Надо его поднимать, чтобы военнослужащие могли переносить достаточно тяжёлую учебно-боевую деятельность, но одними занятиями на свежем воздухе этого не добьёшься. Военнослужащий и в комфортных условиях должен заниматься спортом индивидуально и спортивно-подвижными играми в составе группы. Для этого подобные комплексы подходят идеально. В ходе апробации нашего объекта нареканий к нему не возникло, в том числе и с технической точки зрения. Когда в Подмосковье держалась температура от -20оС до -30оС, у нас в зале было +19оС...+21оС. Есть подогрев, в том числе воздушный, а летом здание хорошо вентилируется. К слову, в этом спорткомплексе уже были проведены окружные соревнования по армейскому рукопашному бою.
     Помощник командира бригады по физической подготовке также сообщил, что в городке планируется возвести ещё одно спортивное сооружение - культурно-оздоровительный комплекс, уже с доработками, но в части, касающейся самого спорта. Так, в нём будут установлены брусья и перекладины для более полноценных занятий спортивной гимнастикой. Кроме того, по словам гвардии капитана Солдатова, в планах создание полуоткрытой спортивной площадки (с навесом), в частности для занятий спортивно-подвижными играми. Летом - футбол, волейбол, баскетбол, а зимой эту площадку можно будет переоборудовать под хоккей, поставив по периметру щиты и залив площадь водой.
     В завершение нашего ознакомления с универсальным спортивным комплексом начальник Управления физической подготовки Вооружённых Сил РФ полковник Александр Щепелев заметил, что в войсках постепенно улучшаются условия для полноценных занятий спортом, и напомнил, что у офицеров и контрактников есть и вполне материальные стимулы в повышении уровня своей физической подготовленности. Согласно приказу министра обороны РФ от 26 августа 2010 года № 1115 «военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий по любому виду спорта» устанавливаются ежемесячные надбавки в размере от 50 до 300 процентов от оклада по воинской должности.
     Добавим, что, помимо журналистов, с новым спорткомплексом ознакомились заместители командующих войсками и начальники управлений физподготовки войск военных округов, а также командиры соединений Вооружённых Сил РФ в ходе учебно-методического сбора по организации физической подготовки, прошедшего на базе 5-й отдельной гвардейской мотострелковой Таманской бригады. Сбор, о котором «Красная звезда» уже рассказывала в одном из предыдущих номеров, организовали в 5-й бригаде, потому что именно в этом соединении в 2010 году апробировались новые программы и передовые методики в организации физподготовки военнослужащих, соответствующие требованиям времени и перспективному облику армии и флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex