на главную страницу

24 Марта 2011 года

Страна и мир

Четверг

Переговоры продолжаются

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Официальные Москва и Бишкек пока расходятся во мнениях по соглашению об объединённой российской военной базе в республике. Об этом заявил Интерфаксу посол РФ в Киргизии Валентин Власов.

     По его словам, Россия, исходя из международного опыта, предлагает заключить соглашение об аренде под свои военные объекты на 49 лет плюс 25 лет продления действия соглашения, исключая возможность его денонсации. Киргизская же сторона принять соглашение в таком виде пока не может, ссылаясь на собственный опыт заключения такого рода международных документов.
     Напомним, что Киргизия и Россия с лета 2009 года обсуждают вопрос об объединении трёх российских военных объектов и компонента ОДКБ - российской авиабазы в Канте - в единую объединённую российскую военную базу. Всего же в стране находится пять военных объектов России, условия пребывания которых регулируются различными документами: 999-я авиабаза в Канте, 338-й узел дальней связи ВМФ РФ в посёлке Кара-Балта (Спартак, Чалдовар) Чуйской области, 954-я испытательная база противолодочного вооружения «Койсары» в Караколе на озере Иссык-Куль, а также автоматическая сейсмическая станция № 1 в Ичке-Суу (Иссык-Кульская область) и радиосейсмическая лаборатория № 17 в Майлуу-Суу (Джалал-Абадская область), входящие в состав единой автоматизированной системы сейсмического контроля сейсмической службы Минобороны РФ.
     В ходе недавнего визита в Москву премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев отметил, что Бишкек снял вопрос об увеличении арендной платы. «По поводу военной базы с нашей стороны ставились вопросы увеличения арендной платы и другие. Как я вам обещал, мы решили, что нельзя торговаться о безопасности своей страны», - подчеркнул он.
     Тем не менее вопросы остаются... Как заметил Валентин Власов, российская сторона никого не торопит, но и затягивать переговоры считает невозможным. При этом он считает, что «киргизско-российские отношения в настоящий момент развиваются пошагово, мы на пути вперёд, но ситуацию февраля 2009 года мы не должны повторить».
     Отметим также, что Россия по многим вопросам идёт навстречу Киргизии. Так, Москва и Бишкек договорились о снятии введённых Россией в феврале пошлин на поставку ГСМ. Помимо этого РФ готова сделать Киргизии и другие выгодные предложения - предоставить беспроцентный кредит в размере 30 млн. долларов (условия согласовываются).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex