на главную страницу

24 Марта 2011 года

Страна и мир

Четверг

Справиться с последствиями

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Ущерб Японии в результате стихийных бедствий составляет от 16 до 25 триллионов иен (от 185 до 308 миллиардов долларов). Об этом в специальном докладе сообщило правительство страны.

     Отчёт японских властей учитывает урон, нанесённый стихией префектурам Ивате, Мияги, Фукусима, Аомори, Ибараки, Тиба и Хоккайдо. Сюда включены данные о разрушенных домах, повреждённых дорогах и предприятиях. Однако документ не учитывает экономических потерь в результате отключений электроэнергии.
     Власти страны пока также не в состоянии оценить ущерб и от продолжающихся аварий на АЭС «Фукусима-1», которые были вызваны состоявшимся 11 марта разрушительным землетрясением. Там до сих пор продолжаются восстановительные работы. Температура на 1-м реакторе станции продолжает расти. Специалисты были вынуждены приостановить ремонтные работы в здании 2-го энергоблока из-за повышения уровня радиации. Электроснабжение уже восстановлено на всех шести реакторах АЭС, но специалисты не готовы подавать электричество, пока не будет подтверждена работоспособность всех систем.
     Затрудняют ликвидацию последствий и новые подземные толчки. Так, вчера сильное землетрясение магнитудой 6 произошло в ряде районов на северо-востоке центрального японского острова Хонсю, включая зону АЭС «Фукусима-1». Затем с коротким интервалом было отмечено ещё два мощных подземных толчка магнитудой 5,8 и 5,9. Сообщений о пострадавших, разрушениях и о каких-либо последствиях для атомной станции не поступало.
     Между тем содержание радиоактивного йода в почве в 40 километрах от аварийной станции составило свыше 1,1 миллиона беккерелей на килограмм. В образцах также было выявлено содержание изотопов цезия на уровне 163 тысяч беккерелей на килограмм. По сообщениям министерства науки и образования Японии, подобный уровень содержания радиоактивных веществ в почве не предусматривает немедленной эвакуации населения, однако требует проведения детального анализа специалистами.
     Радиоактивные вещества были выявлены сразу и в 11 видах овощей в японской префектуре Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС. Среди заражённых продуктов - шпинат, брокколи, цветная капуста и несколько специфических видов овощей, употребляемых в Японии. Содержание изотопов цезия в некоторых продуктах достигает 84 тысяч беккерелей на килограмм, что в 164 раза превышает санитарную норму, установленную японским правительством. Длительное употребление овощей с подобным уровнем радиоактивных веществ способно причинить вред здоровью человека.
     На Дальнем Востоке сохраняется естественный радиационный фон. Его замеры ведутся на 630 стационарных и подвижных постах, к проведению радиационной разведки привлечены 6 воздушных и 26 морских судов, принадлежащих МЧС РФ, Восточному военному округу Минобороны России, Пограничной службе ФСБ РФ. Превышение радиационного фона нигде не зафиксировано.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex