на главную страницу

24 Марта 2011 года

Армия и общество

Четверг

ПЁТР ПЕРВЫЙ матросского клуба

Валерий ГРОМАК.



     В ведение городской администрации Балтийска недавно передали здание Матросского клуба. Здание бывшей гимназии Пиллау было построено в 1906 году. Площадь помещения составляет более 3 тысяч кв. м. На третьем этаже клуба сохранены специальные резонаторы звука, из-за которых в помещении уникальная акустика. В будущем в здании клуба городские власти собираются устроить кинотеатр, а также спортивные и художественные секции. В нём планируется проводить турниры по спортивным бальным танцам и вечера отдыха. Отдельной строкой в соглашении о передаче здания прописано использование помещения клуба для военнослужащих Балтийского гарнизона. Сообщение о подписании соглашения между Министерством обороны и администрацией Балтийска местные жители встретили криками «Ура!». Но больше всех радовался этому решению капитан 2 ранга запаса Владимир Коваль, много лет до этого возглавлявший Матросский клуб Балтийской военно-морской базы.
     С Балтийским флотом, его культурой у Володи Коваля связана вся служба. После школы, проучившись два года в культпросветучилище города Тульчина, он получил повестку во флот. Учебка, корабль, служба в польском Свиноустье. В период службы по призыву и на сверхсрочной как музыкант-трубач флотского оркестра и как руководитель эстрадного коллектива он объездил многие города Польши и ГДР, популяризуя лучшие образцы советской культуры. А новаторскими идеями, умением мыслить нестандартно зарядился в КВНе.
     В 1990 году Владимир Коваль стал курсантом Львовского высшего военно-политического училища. В это же время прославилась команда КВН училища «Эскадрон гусар». Володя заглянул на репетицию и остался в команде.
     На следующий год «Эскадрон гусар» занял первое место в областном конкурсе команд КВН во Львове, в декабре команда полетела на фестиваль КВН в Тюмень.
     Мы, выпускники ЛВВПУ, гордились и сегодня гордимся этой по-своему уникальной командой. Созданная курсантами и преподавателями Львовского ВВПУ, переименованного после распада Союза, команда выступала за Российский гуманитарный университет и даже была сборной Вооружённых Сил России и Украины. Несмотря на меняющиеся названия, команда всегда оставалась «Эскадроном гусар» со своим неповторимым стилем и любимыми образами бесшабашных гуляк и бабников. Команда «Эскадрон гусар» играла в Высшей лиге КВН в 1991, 1992 и 1995 годах, стала в 1995 году чемпионом Высшей лиги КВН.
     - Чтобы сохранить команду КВН, выпускникам училища предлагали распределение в Подмосковье, - рассказывает Владимир Коваль. - Многие согласились. Сейчас у них своё дело, они арт-директора, работники шоу-бизнеса. А я после выпуска попросил направить меня на Балтийский флот.
     В Балтийске Коваль тоже собрал команду КВН, которая сразу же победила на областном конкурсе. Чем и породила массовое увлечение этой игрой в главной базе Балтийского флота. По приглашению Александра Маслякова балтийские «гусары» даже выступали на фестивале в Сочи. В 1998 году старшего лейтенанта Коваля назначили руководить Матросским клубом. Множество идей родилось и воплотилось здесь под руководством Владимира Адамовича. Ему принадлежит авторство трёх наиболее востребованных среди личного состава проектов - чествование лучших специалистов боевых кораблей по итогам периодов обучения «Благодарим за службу!», проект-конкурс матросской песни «Споёмте, друзья!», интеллектуально-спортивная игра «Флотские умельцы». К тому же сам Владимир Адамович - автор и исполнитель более десятка песен о море и флотской службе, которые звучали на флотских конкурсах и областных песенных фестивалях. А его песня «Калининград» признана лучшей на торжествах в честь 750-летия Калининграда-Кёнигсберга. Некоторые песни Коваля есть в репертуаре концертной группы морской пехоты Балтийского флота «Чёрные береты».
     На протяжении десяти лет по инициативе начальника Матросского клуба в Балтийске в день празднования Великой Победы для ветеранов войны проводятся театрализованные представления и массовое гуляние «На фронтовой поляне». По признанию председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны Балтийского флота, это представление является наиболее ярким за последние тридцать лет.
     Матросский клуб, которым руководил капитан 2 ранга Коваль, стал действительно центром культурного воспитания военных моряков. Этот очаг культуры был удостоен в конкурсе 2007 года первой премии, в 2008 и 2009 годах - второй премии за лучшие практические результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Вооружённых Сил «Золотой сокол».
     В Калининградской области Владимира Коваля многие называют Петром Алексеевичем, так как во время общефлотских и городских мероприятий он непременно присутствует в своём образе - государя Петра Первого. Государь в его исполнении получается на загляденье - высок, строен, энергичен. Парадный сюртук с атласной лентой и треуголкой добавляет важности и степенности. Ну а внешнее сходство рассеивает последние сомнения. Даже Владимир Путин, тогдашний Президент России, присутствовавший на торжествах по случаю Дня Военно-морского флота в Санкт-Петербурге, увидев перед собой царя, от неожиданности вздрогнул, а потом весело жестикулировал: дескать, с фантазией у военных моряков всё в порядке...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex